Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Кому интересно. Т4 20W взял по 70р. Китай.

Сравнил на глаз свечение с T8 MarineGLO - очень похоже :)

 

А говорили не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно. Т4 20W взял по 70р. Китай.

 

вы возможно назвали актиниками лампы Т4 синего (голубого) цвета. это не совсем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы возможно назвали актиниками лампы Т4 синего (голубого) цвета. это не совсем так.

Да и цена у настоящих актинников отличается почти в 10 раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы возможно назвали актиниками лампы Т4 синего (голубого) цвета. это не совсем так.

 

Я не думаю, что китайцы стали изобритать велосипед и построили производство по добыче редкоземельных металлов...

 

Уже было на форуме - почти все синие лампы (в том числе и актинники) имеют одинаковый спектр.

 

Актинник - это синяя лампа за 11 тысяч
(с) :lol: Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже было на форуме - почти все синие лампы (в том числе и актинники) имеют одинаковый спектр.

 

возможно проскакивала мысль, что большинству из нас за счет имения дома маленьких мини-нэмо вполне подойдут не настоящие актиничные лампы (максимальный всплеск на длине волн 400-600нм), а просто лампы с синим цветом для придания "морского" вида аквариуму :hmmm:

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже было на форуме - почти все синие лампы (в том числе и актинники) имеют одинаковый спектр.

Не совсем так, насколько я помню было два основных типа, с пиком на 420нм и с пиком в более длинный волнах (460 кажется). Первые (например аркадия марин блю)- более фиолетовые, и сильнее флуоресценция кораллов, вторые (спектры которых постом выше) более голубые, свечение кораллов слабее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так, насколько я помню было два основных типа, с пиком на 420нм и с пиком в более длинный волнах (460 кажется). Первые (например аркадия марин блю)- более фиолетовые, и сильнее флуоресценция кораллов, вторые (спектры которых постом выше) более голубые, свечение кораллов слабее.

 

Это не которые Power-GLO?

 

diagpower.jpg

 

 

Я бы даже выделил синие лампы трех типов:

 

ipet1.jpg

ipet2.jpg

ipet3.jpg

Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не которые Power-GLO?

 

diagpower.jpg

Нет, вот какой спектр нарисован на коробке моих актиников Arcadia

post-2056-1256889203.jpg

Здесь на форуме кто-то выкладывал собственноручно сделанные спектры, от приведенной выше картинки, конечно же отличается, но смысл примерно такой. (И нет существенного излучения в зеленой-желтой-красной областях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидую, спектр моих актинников T8 Marine-GLO который на глаз в точности совпадает с синими лампами...

marineglo.jpg

 

Хотя если провести измерения одним спектрометром и на одинаковом сроке службы... на сомнения наводят одинаковые пики на графиках.

Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли тут имеет смысл особо заморачиваться на предмет спектра... Если нет особо требовательной к свету живности, то упрощённый подход типа "синяя - значит актиник" вполне себя оправдывает... К слову, если кто читал мою предыдущую тему о Т4: я-таки нашёл на рынке синие по 30Вт... Отлично светят, живности нравится...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли тут имеет смысл особо заморачиваться на предмет спектра... Если нет особо требовательной к свету живности, то упрощённый подход типа "синяя - значит актиник" вполне себя оправдывает...

:) Более того, я не знаю для какой живности это имело бы хоть какое-то значение. :) "Истиный актиник" - с глубоким фиолетовым цветом или типа оушен-блю - просто голубой... Сколько не менял туда-сюда - никакой реакции со стороны живности не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Более того, я не знаю для какой живности это имело бы хоть какое-то значение. :)

Для живности - никакой, а зеленое свечение кораллов под фиолетовыми актиниками заметно сильнее. По крайней мере в моем аквариуме так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для живности - никакой, а зеленое свечение кораллов под фиолетовыми актиниками заметно сильнее. По крайней мере в моем аквариуме так :)

Аналогично. Но визуально темнее. "люмен" не хватает. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...