Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Сандро

Подобие зрения у морской звезды?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! До сих пор я считал, что морские звёзды совершенно слепы. Похоже, я ошибался... Сегодня из интереса посветил ярким светодиодом снизу на звезду, ползущую по стеклу аквы, и удивился - она сразу сжалась в том месте, куда падал свет... Повторил эксперимент несколько раз и убедился - действительно, в разных местах её тела снизу реакция на свет однозначная: сжатие. Только вот чем она "видит", точнее - различает свет от тьмы? Насколько я понял, этим подобием зрения обладают амбулакральные ножки звёзд. Но раньше о такой способности звёзд я не слышал. Посему прошу уважаемых знатоков биологии прокомментировать данное наблюдение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото из моей книжки о подводном мире - луч звезды, на конце у него виден красный глазок. Так что что-то на уровне отличить свет от тени, или даже чуть больше, она видит.

post-2056-1256688238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото из моей книжки о подводном мире - луч звезды, на конце у него виден красный глазок. Так что что-то на уровне отличить свет от тени, или даже чуть больше, она видит.

Но это в конце луча, Карен. А я сперва посветил ей направленным светом прямо в "рот" - и та же реакция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Органы чувств иглокожих достаточно разнообразны, но примитивны по строению. Они диффузно распределены по телу в виде различных чувствительных клеток (функции осязания, химического чувства, зрения). Светочувствительные клетки могут быть собраны в глазках. У морских звёзд глазки расположены на концах лучей, а у морских ежей — вокруг анального отверстия.

 

Офиуры: Глаз нет, но эпидермис чувствителен к свету и другим раздражителям.

 

У всех иглокожих эти клетки разбросаны по эпидермису.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У всех иглокожих эти клетки разбросаны по эпидермису.

Понятно. Спасибо, будем знать... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...