Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Планирую самп под банку 450 литров.

 

Правая половина сампа.

Размер примерно 45х45х45 см.

Сюда будет самотеком сливаться вода в небольшую емкость типа стакана (в правом углу) (чтобы песок не размывало).

ДСБ, ЖК накидаю, водорослей насажаю, сверху свет.

Слева слив в левую половину сампа.

(Из-за перегородки в тумбе - вынужден лепить самп из двух одинаковых половинок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Левая половина сампа.

 

Сперва вода попадает в отсек со скиммером, потом в отсек с возвратной помпой.

Отсек в виде буквы "Г" - емкость с дистиллятом для автодолива.

На мой взгляд не очень удачная форма, т.к. если в этот отсек лить какие-нибудь добавки, то сложно перемешивание оргазизовать... А может быть и не сложно, поставив парочку дохленьких помпочек...

 

Воду планирую лить в отсек с ДСБ. Хотя ничего не мешает и потом разделить поток пополам и половину лить к скиммеру...

 

Ну где-то так... Жду критики или предложений. Увы, в размерах ограничен, т.ч. зарание выделить отсек под какой-нибудь кальциевый реактор не получается - очень мало места. Видимо, если надумаю ставить, то придется как-то размещать доп. оборудование за пределами тумбы, но если у кого будут какие-нибудь идеи - с радостью выслушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то он какой-то коричневый...не иначе цианами зарос :lol:

 

Хотя я думаю, лучше сливать воду в отсек с пенником потом перегородки - дсб - помпа.

Или часть сливать в пенник, часть в дсб, потом соединить все в отсек с помпой. Мысль такая, что планктон с дсб не попадает прямо в пенник.

 

Удачи :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже нечто подобное, мне нравится как работает. Если будете делать стакан под слив, сделайте его ниже уровня воды на 3 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем критики особой не вижу... Типа самп как самп. ;) Додумаю размеры и пропорции и будем делать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что Du предложил более верный вариант со сливом к скиммеру, а потом далее. Это не просто классическая схему, т.к.

1. Всем известно скиммер забирает много белка, соответственно биологии будет легче переводить остаток загрязнения в нитраты.

2. Вода после скиммера сильно насыщена кислородом, что играет не последнюю роль в биологической фильтрации.

3. Если у вас Турбофлоттер то подающие помпы могут "глотать" оставшиеся после него пузырьки что не есть карашо. :wink:

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что вопрос где именно в цепочке надо ставить скиммер - сильно надуманным. Как с точки зрения планктона, так и с точки зрения насыщения кислородом.

Вряд ли скиммер можно рассматривать как некоторое устройство, пройдя через которое вода вдруг резко очищается. Да, он выбивает органику, но сколько ? 5% ? 10% ? Вся идея в том, что вода через него гоняется ПОСТОЯННО и таким образом происходит выбивание органики. Чтобы было понятнее: Смотри, по опыту людей: Есть скиммер, стоящий в самом аквариуме. Потом его перемещаем в самп с протокой 2-3 объема в час. Скиммер не стал выбивает меньше органики при этом из воды. Т.е. выбьет скиммер часть планктона сразу или через 20 минут, когда планктон сделает круг через аквариум - значения не имеет. ИХМО.

Теперь о насыщении кислородом и фильтрации... Вопрос: Где именно происходит основная фильтрация ? Я думаю, что всё-таки в основном - на камнях в основном аквариуме и кислород там нужнее. Кроме того, я не думаю, что в отсеке, который будет сильно набит водорослями будет хоть какое-то кислородное голодание.

Ну и наконец, мне почему-то кажется, что при протоке 3 объема аквариума в час и достаточном течении в аквариуме - насыщение кислородом в любой точке аквариума будет практически одинаковым.

 

Все что касается водорослевых фильтров, фотосинтеза и дыхания водорослей, перенесено сюда - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1552

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме того, я не думаю, что в отсеке, который будет сильно набит водорослями будет хоть какое-то кислородное голодание.  

Это когда есть свет. Ведь водоросли также дышат, причем забирают кислорода отнюдь не меньше, чем выделяют. Соотвественно, свет в этом отсеке должен гореть постоянно, чтобы не было кислородного голодания. В случае же отсутствия проточности и принудительного аэрирования без освещения самой заморной банкой является именно та, которая набита травой.

 

Все что касается водорослевых фильтров, фотосинтеза и дыхания водорослей, перенесено сюда - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1552

А.Телегин

 

Вряд ли скиммер можно рассматривать как некоторое устройство, пройдя через которое вода вдруг резко очищается. Да, он выбивает органику, но сколько ? 5% ? 10% ?

Все зависит от мощности скиммера. Если поставить на 400 литров Aquamedic Miniflotor, тогда конечно, без разницы куда его ставить... Ведь работа скиммера основана на т.с. любви гидрофобных в-тв прилипать к плёнке поверхностного натяжения, чем больше пузырьков-тем больше поверхности, тем больше прилипнет, соответственно чем больше мощность тем лучше очистка.

Вы правы в том что куда не воткни скиммер он лучше чистить не станет, но вопрос не в том, я имел в виду что он сильно помогает биофильтру в работе.(Вы ничего не писали про большое колво жк в банке! хотя вопрос этот спорный ( две стороны на клубе))

Т.е. выбьет скиммер часть планктона сразу или через 20 минут' date=' когда планктон сделает круг через аквариум - значения не имеет
Если речь идёт о планктоне (если я правильно понял) то лучше как раз чтобы он максимально долго и в максимальном количестве находился в аквариуме ведь его там много кто кушает. Иначе нафиг выращивать его отдельно ???

Хотя в общем дело ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>>Кроме того, я не думаю, что в отсеке, который будет сильно набит >>водорослями будет хоть какое-то кислородное голодание.

 

> Это когда есть свет.

 

А вы много видели водорослевиков без света ?

 

> Ведь водоросли также дышат, причем забирают кислорода отнюдь >не меньше, чем выделяют.

Это утверждение - вообще песня. ;) Мягко говоря это неверно.

 

>Соотвественно, свет в этом отсеке должен гореть постоянно, чтобы >не было кислородного голодания.

Да ну ? Содержимое этого отсека будет обновляться примерно 20-25 раз в ЧАС. Вы правда полагаете, что будет там гореть свет или нет - будет серьезно влиять на концентрацию кислорода в этои или в соседнем отсеке ?

 

> В случае же отсутствия проточности и принудительного аэрирования >без освещения самой заморной банкой является именно та, которая >набита травой.

Никакого отношения к среднему морскому аквариуму это не имеет.

 

>Вряд ли скиммер можно рассматривать как некоторое устройство, >пройдя через которое вода вдруг резко очищается. Да, он выбивает >органику, но сколько ? 5% ? 10% ?

 

>Все зависит от мощности скиммера. Если поставить на 400 литров >Aquamedic Miniflotor, тогда конечно, без разницы куда его ставить...

Да практически любой всё равно куда ставить.

 

 

>Ведь работа скиммера основана на т.с. любви гидрофобных в-тв >прилипать к плёнке поверхностного натяжения, чем больше >пузырьков-тем больше поверхности, тем больше прилипнет, >соответственно чем больше мощность тем лучше очистка.

Хмм... Повторение - мать учения. Спасибо.

 

>Вы правы в том что куда не воткни скиммер он лучше чистить не >станет, но вопрос не в том, я имел в виду что он сильно помогает >биофильтру в работе.

А зачем вы это имели ввиду ? Я где-то ывсказывал свои сомнения в приведенном утверждении ? ;)

 

>Если речь идёт о планктоне (если я правильно понял) то лучше как >раз чтобы он максимально долго и в максимальном количестве >находился в аквариуме ведь его там много кто кушает. Иначе нафиг >выращивать его отдельно ???

Всё правильно. Только положение скиммера будет влиять на количество планктона +- несколько процентов.

 

Так... В общем, по существу я возражений не услышал... Пока это было на уровне "если бы в сампе не было бы света и течения, то это привело бы к кислородному голоданию в водорослевом отсеке".

 

Все что касается водорослевых фильтров, фотосинтеза и дыхания водорослей, перенесено сюда - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1552

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

> Ведь водоросли также дышат, причем забирают кислорода отнюдь >не меньше, чем выделяют.

Это утверждение - вообще песня. ;) Мягко говоря это неверно.

 

> http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1552

 

 

>Соотвественно, свет в этом отсеке должен гореть постоянно, чтобы >не было кислородного голодания.

Да ну ? Содержимое этого отсека будет обновляться примерно 20-25 раз в ЧАС. Вы правда полагаете, что будет там гореть свет или нет - будет серьезно влиять на концентрацию кислорода в этои или в соседнем отсеке > В случае же отсутствия проточности и принудительного аэрирования >без освещения самой заморной банкой является именно та, которая >набита травой.

Никакого отношения к среднему морскому аквариуму это не имеет.

Расажите же наконец (не на пустых да и нет, а аргументированно ) чем же отличается ассимиляция газов и дыхание у пресноводной флоры и фауны от морской, (Вам говорят о том что при отключении электричества все ваши камушки находящиеся в одном отсеке с каулерпой сдохнут)

 

>Вряд ли скиммер можно рассматривать как некоторое устройство, >пройдя через которое вода вдруг резко очищается. Да, он выбивает >органику, но сколько ? 5% ? 10% ?

 

>Все зависит от мощности скиммера. Если поставить на 400 литров >Aquamedic Miniflotor, тогда конечно, без разницы куда его ставить..

 

1 Да практически любой всё равно куда ставить.

>Вы правы в том что куда не воткни скиммер он лучше чистить не >станет, но вопрос не в том, я имел в виду что он сильно помогает >биофильтру в работе.

2 А зачем вы это имели ввиду ? Я где-то ывсказывал свои сомнения в приведенном утверждении ? ;)

Помоему вы здесь(пункты 1-2) противоречите сами себе.

Так всё таки если скиммер помогает биофильтру, тем что облегчает

на него нагрузку и подаёт воду максимально насыщенную кислородом его следует ставить перед биофильтром, по моему это очевидно!

А имел я это ввиду за тем, что имело место быть, что ВЫ спрашивали мнения Форума по своей конструкции.

По моему общая суть разговора в одном и том же. Если вы полагаете что основная фильтрация происходит в основном аквариуме, то несомненно вода после предварительной очистки должна подаваться на основную очистку т.е. на биологию, и если поверхности для жизни аэробных бактерий больше именно в аквариуме , то естественно он и является биологическим фильтром (как случае с мини-немо). Тогда обьясните зачем Вам самп вообще, кроме как устроить автодолив, если скиммер по вашим словам забирает всего 5%- 10% органики, ДСБ вполне можно устроить и в банке насыпав туда живого песка толстым слоем, это даже лучше чем в сампе-площадь больше, каулерпу так же пихаем в банку... .

Я же больше расположен к использованию в основной фильтрации современных фильтровальных материалов нежели ЖК, чья поверхность доступная воде насыщенной О2 при равном обьеме гораздо меньше даже биошаров и крупной коралловой крошки не говоря уж о том же EHEIM SUBSTRAT PRO чья поверхность =450М2/л, он почти не заиливается, но его не положешь в основной аквариум во первых потому, что он имеет непривлекательный вид, во вторых как раз из за высокой заселённости бактериями требуется чтобы вода проходящая сквозь него была максиально насыщена кислородом, этому условию отвечает вода после скиммера или компрессора. Всё это позволяет сделать максимально компактный биофильтр, не отрицая пользы ЖК но как вспомогательного субстрата, ведь в море ЖК не выполняют роли фильтра в таком объёме как мы того от них хотим в аквариуме, там идёт жёсткая борьба за "покушать" те же водоросли не дожидаясь когда нитросомонас с нитробактером сделают для для них нитраты из аммония, сами этот аммоний рубают. На ЖК должны в первую очередь расти беспы, и водоросли.

На сколько я понимаю большинство на форуме, судя по отзывам, по возможности стремятся подражать Ealex'у http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...er=asc&start=30 , вполне с ними согласен, снимаю шляпу, достойный пример , но у него в системе всего 80 кг ЖК при объёме банки в 800л, при этом где то он писал что еслибы делал банку по новой, то положил бы ещё меньще ЖК, так что же по вашему этих камней достаточно для полноценной фильтрации??? А я думал там ещё что то кроме ЖК есть.

Так... В общем, по существу я возражений не услышал... Пока это было на уровне "если бы в сампе не было бы света и течения, то это привело бы к кислородному голоданию в водорослевом отсеке".

:lol:

Да я собственно и не возражаю, вы же слава Богу не у меня банку ставить будете :D

З.Ы. Извините что сразу не понял вашего подхода к фильтрации в целом (не мог знать), на этот счёт есть как минимум два мнения и это отдельная тема. Рад, что что то из сказанного мной Вам пригодилось, хотябы как повторение. Буду ждать отзыва по работе сконструированного Вами сампа.

Успехов :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...