Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте !

Ситуация следующая... среди колонии зоантусов оказались очень красивые с пурпурно-розовой серединкой и бирюзовыми ресничками,НО их очень мало ! Возможно ли как нибудь их отделить от общей массы не повредив их самих и остальную колонию ??? Хочется переселить их на отдельный камушек.... этих полипчиков всего штук 9....

С удовольствием выслушаю рекомендации по переселению ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимости от того какой камень с группой зоантусов Вам достался возможно следующие подручные инструменты к использованию: молоток и стомеска, ножницами по металлу, пила с мелкими зубчиками, аккуратно отделяс кусок камня с понравившимися зоантусами от основного камня с колонией и помещаем в нужное место в аквариуме.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет возможности отделить часть камня с нужными зоасами, то можно попробовать и другой вариант. Достать камень из воды и просто отрезать нужные экземпляры как можно ближе к их основанию, затем приклеить на другой камень цианакрилатом. Недавно так пересаживал одну разновидность зоантусов, правда при такой операции они выглядели весьма плачевно, "сопливились", но уже на следующий день 80-90% пересаженных полипов полностью раскрылись и нормально себя чувствуют. Основная колония операции вообще не заметила. /применять с осторожностью, попробуйте пару-тройку полипов пересадить для начала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

среди колонии зоантусов оказались очень красивые с пурпурно-розовой серединкой и бирюзовыми ресничками,НО их очень мало !

выложите фото, пожалуйста, мы хоть позавидуем молча) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колоть камень на кусочки не вариант.Камушек не маленький и из-за нескольких полипчиков дробить его не хочется.Там тех полипов всего штук 9-11 и разбросаны они почему-то почти по всему камню и поштучно,т.е. они не в одном месте и не кучкой.

 

Фото ! Лучше не получается.... живьём почему-то намного красивее выглядят :)

 

post-11325-1256238643_thumb.jpg

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые зоасы, у меня есть похожие красные, разрастаются довольно быстро по-сравнению с другими видами.

Еще небольшое уточнение по поводу поклейки - через день после операции желательно дополнительное закрепление полипов (например, еще ниткой примотать поближе к основанию). Т.к. вчера заметил, как у меня по камню со свежеприклеенными зоасами поползала голотурия и часть из них разлетелась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колоть камень на кусочки не вариант.Камушек не маленький и из-за нескольких полипчиков дробить его не хочется.Там тех полипов всего штук 9-11 и разбросаны они почему-то почти по всему камню и поштучно,т.е. они не в одном месте и не кучкой.

 

Фото ! Лучше не получается.... живьём почему-то намного красивее выглядят :)

 

post-11325-1256238643_thumb.jpg

Очень красивые зоосы и камушек в целом. Не трогайте его , просто поставьте рядом с другим камушком, они сами начнут со временем перелезать на него, а там посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые зоосы и камушек в целом. Не трогайте его , просто поставьте рядом с другим камушком, они сами начнут со временем перелезать на него, а там посмотрите.

 

Камушек подложить не получится,так как они на самой верхушке расположены.Ну если только придавить всю колонию,что я конечно же делать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Колоть камень на кусочки не вариант.Камушек не маленький и из-за нескольких полипчиков дробить его не хочется.Там тех полипов всего штук 9-11 и разбросаны они почему-то почти по всему камню и поштучно,т.е. они не в одном месте и не кучкой.

 

Классный камушек!

По поводу цвета зоантусов, заметил такую особенность, был куплен камень одной колонии, соответственно и одного цвета:

post-12329-1256544095_thumb.jpg

Вот такого цвета была вся колония.

 

Спустя некоторое время, месяца 3-3,5, колония поменяла цвет с одной стороны:

post-12329-1256543433_thumb.jpg

Стал приобладать фиалетовый.

 

На другом камне была основная колония с коричневыми зоосами и рыже-розовами ротиками, между ними попадались голубые зоантусы, буквально как у Вас, можно было посчитать. Но тоже гдето мясяца через 4 камень стал выглядеть так:

post-12329-1256543802_thumb.jpg

 

Так, что решать Вам как быть с этим вопросом, отсаживать или нет. Но если да, то я бы воспользовался не молотком и зубилов, а медецинским пинцетом и под самое основание, заранее подготовив камушек с пористой структурой, на момент-гель каждый полипчик и в луночку. Вот только их как то запомнить нужно, а то при такой операци они так скукоживаются, что все на одно лицо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...я бы воспользовался не молотком и зубилов, а медецинским пинцетом и под самое основание, заранее подготовив камушек с пористой структурой, на момент-гель каждый полипчик и в луночку. Вот только их как то запомнить нужно, а то при такой операци они так скукоживаются, что все на одно лицо :)

 

Вот как раз и хочу этим способом попробовать,пинцетиком... пока "пристреливаюсь" за какие зацепиться,а то действительно как скукожаться,то вообще не понятно какой дёргать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ненадо никого дергать пинцеником :gygy: они у Вас и так отлично смотрятся в ассорти . :vo: А розовые и так отдельно купить можно если поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ненадо никого дергать пинцеником :gygy: они у Вас и так отлично смотрятся в ассорти . :vo: А розовые и так отдельно купить можно если поискать.

 

Ну значит пусть пока растут :)

 

А вот это растёт на зоосах.... прям как пиявки.

post-11325-1256569510_thumb.jpg

 

Что делать ? Поотдирать вроде не получится.

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ксения тоже паразитирует. срезаю ее под корень- пока помогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ксения тоже паразитирует. срезаю ее под корень- пока помогает

 

Она к полипам "присосалась".... срезать ножницами? Пересадить её на другой камень можно или сдохнет срезанная ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы на вашем месте , по периметру розовых немного расчистил зеленые. опять же появятся новые колони зеленых, которых (если что не так пойдет) у Вас и так много. Просто зеленые могут задавить розовые своей массовостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От большинства ЖК можно отрезать небольшие кусочки острым скальпелем - они обычно мягкие по природе своей. Только некоторые, особо злобные, не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От большинства ЖК можно отрезать небольшие кусочки острым скальпелем - они обычно мягкие по природе своей. Только некоторые, особо злобные, не получается...

 

Особо злобные это как понимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особо злобные это как понимать?

:) Которые или состоят не из карбоната кальция или все-таки являются бывшими скелетами кораллов, но сильно твердые. Потыкайтесь скальпелем и поймете. В некоторые входит почти как в масло, а некоторые камни не проткнуть. Первых - больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,спасибо ! :)

Попробую потыкать на днях !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь подскажет как отделить и пересадить ксению с полипов зоантусов? Растут не на камне,а непосредственно на полипах... ножницами или есть другой метод?

Фотка в Сообщение #13

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кажется корнулярия, неубиваемый коралл, где только не растет... У него должно быть относительно жесткое основание и можно попробовать аккуратно подцепить и снять с зоантусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кажется корнулярия, неубиваемый коралл, где только не растет... У него должно быть относительно жесткое основание и можно попробовать аккуратно подцепить и снять с зоантусов.

 

Да,посмотрел фотки в инете,точно корнулярия!

Попробую пинцетом... а её удалять или можно на отдельный камешек прирастить?

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пинцетом будет трудно отцепить без повреждений, верхняя часть у коралла слишком мягкая, попробуйте сначала какой-нибудь зубочисткой основание подцепить, а дальше уже пинцетом снять. Думаю должно получиться, т.к. основа не камень, а зоасы. Прирастить её легко - капля клея и готово, а вот вывести намного тяжелее, я пытаюсь с одного камушка согнать, но пока не оч получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мне нада размножить колонию я проста на неё по середине в самом гуше брасаю камушек , а после пару недель снимайю этот камушек с пару полипами и ставлю рядом с колонияи , так как заметил что они бистрее размножаетса колониеи. А если нада какие то видёргивать я беру какой нибудь подходяший камень сверлю в нём малеьнкие дирки ~2мм , из колоний видёргиваю полипи медициским пинцетом , в дирки капаю гель и пинцетом в дирки полипи, неодин неотлетает. И лучше мне кажетса их на новое место сажать по возможности ближе нерасеивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...