Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Прошло полтора года с момента запуска моего первого аквариума на 300 литров.

Как утеплил балкон зрела мечта разместить аквариум на подоконнике между кухней и лоджией, как у Юлии. И вот наконец я созрел на это.

В общем планы такие: банка из стекла 140х70х70 см. самп на балконе в углу. планирую размещать жесткие кораллы и соответственно рыбу.

Теперь вопросы:

1. Банку буду клеить сам, хотя опыта нет, потренеруюсь на сампе. Как считаете, получится?

2. Какого размера делать самп для этой банки?

3. Что лучше делать: дюрсо или перелив?

4. Размещать банку можно прямо на подоконнике или демонтировать подоконник и устанавливать столешницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Банку буду клеить сам, хотя опыта нет, потренеруюсь на сампе. Как считаете, получится?

Все зависит от усердия и откуда растут ручки.

Потренируетесь на сампе и все поймете сами, в склейке нет на самом деле нечего сверх сложного, главное на мой взгляд аккуратность и правильно, точно нарезанное и обработанное стекло.

2. Какого размера делать самп для этой банки?

Я бы делал, на сколько место позволяет, но в разумных примеров. Мне некогда не хватает внутреннего объема сампа под все планируемое оборудование, в результате что-то приходится урезать.

3. Что лучше делать: дюрсо или перелив?

Лучше дюрсо, так как перелив может завоздиушится.

4. Размещать банку можно прямо на подоконнике или демонтировать подоконник и устанавливать столешницу?

Для принятия решения необходимо более подробная информация, может у вас плита из бетона на кирпичной кладке толщиной 70 см или просто пластиковый подоконник опирается на лист гипсокартонной стены, нам неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно ли для дюрсо слив сделать в бок, так как не хочется сверлить дырку внизу, потому что придется сверлить и подоконник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Размещать банку можно прямо на подоконнике или демонтировать подоконник и устанавливать столешницу?

 

Идеальный вариант, но пыльный, перенести батарею,снести проём балконный с подоконником, а на их месте устанавливать акву с тумбой и сампом. В интерьере будет чудненько.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеальный вариант, но пыльный, перенести батарею,снести проём балконный с подоконником, а на их месте устанавливать акву с тумбой и сампом. В интерьере будет чудненько.... ;)

Я думаю не особо пыльный. Когда ставили стеклопакеты было пыльнее. Вот только придется откосы заново делать.

А так как аквас будет тяжелый, думаю сделать металлический профиль с подпорками, на него столешницу, думаю нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда самп ?

В угол на лоджию. Примерно как у Юлии1 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно ли для дюрсо слив сделать в бок, так как не хочется сверлить дырку внизу, потому что придется сверлить и подоконник?

Можно сделать примерно так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=76421

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки решил не делать шахты в аквариуме. А если слив tunze делать, нареканий на него много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки решил не делать шахты в аквариуме. А если слив tunze делать, нареканий на него много?

А зря :P

Слив какой тунзевский? Их три штуки есть. У меня был через край и сейчас стоит через боковое стекло. Через край - барахло полное (хотя есть и другое мнение :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зря :P

Слив какой тунзевский? Их три штуки есть. У меня был через край и сейчас стоит через боковое стекло. Через край - барахло полное (хотя есть и другое мнение :) )

Вот такой хотел http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...1076_2%2301.jpg

только вот мучают сомнения, у меня труба от слива будет поворачивать два раза, нормально ли будет сливаться вода в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только вот мучают сомнения, у меня труба от слива будет поворачивать два раза, нормально ли будет сливаться вода в самп?

Такой еще более-менее нормально. Только мне показалось, что он не любит когда большой поток воды через него течет, шумит сильно. Тунзевская гофра достаточно жесткая, ее тяжело гнуть, но можно подобрать и другую, только неизвестно тоже что будет с шумом воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой еще более-менее нормально. Только мне показалось, что он не любит когда большой поток воды через него течет, шумит сильно. Тунзевская гофра достаточно жесткая, ее тяжело гнуть, но можно подобрать и другую, только неизвестно тоже что будет с шумом воды

Ну шум не критично, так как самп будет на лоджии.

Вот такая схема будет работать или все же гибкая гофра нужна?

111.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну шум не критично, так как самп будет на лоджии.

А шумит сам перелив, в точке изгиба трубы ;)

Тунзевская гофра сама по себе очень тихо сливает воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще слышал, что слив имеет свойство завоздушиваться. Насколько это правда и есть ли методы лечения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще слышал, что слив имеет свойство завоздушиваться. Насколько это правда и есть ли методы лечения?

Это не про этот перелив, это про перелив через край (1074)

С переливом 1076 все в порядке, за исключением что это не дюрсо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Значит надо брать.

Еще такой вопрос, аквариум будет находится на солнечной стороне, не критично ли это для него (не считая нагрева) или наоборот лучше? Летом солнце появляется в окне в 14.00 и светит до заката.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солнце очень даже приветствуется, особенно SPS.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солнце очень даже приветствуется, особенно SPS.

как раз спс и хотел.

а цвести не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как раз спс и хотел.

а цвести не будет?

Так это же не пресняк, опять же SPS очень положительно олтносятся к фитопланктону ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки решил не делать шахты в аквариуме. А если слив tunze делать, нареканий на него много?

Я использую этот слив с 701 делтеком. Гланое использовать его на полную мощьность иначе будет булькать в коробке и фирменную гофру, все другие шумные. Если планируются длинные горизонтальные участки то в них могут образовавытся воздушные пробки и производительность упа дет. Я долго не мог понять окуда нитчатка в банке и сампе при отличных показателях воды. Проблема оказалась в маленком объеме объмена между банкой и сампом, хотя уровень в переливной коробке был максимальным. Пришлось переделать переходную гофру 32мм перед скимером и добавить возврат. Проблема ушла. У меня аквариум 120х50х70 ти сейчас я бы поставил на этот объем 2 слива 1076. Один в скимер, а другой ( можно придушить) в носок и проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ставить два слива совсем не хочется, может есть другие варианты.

А если вместо гофры трубу ПВХ сделать, не лучше будет?

 

Теперь вопрос про пенник. Хочу взять Reef Octopus Ventu-200-6540. Кто-то сможет про него что-то сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гланое использовать его на полную мощьность иначе будет булькать в коробке и фирменную гофру, все другие шумные.

А я бы не советовал такой слив использовать на полную мощь. Иначе возможны проблемы- чуть подзабьется слив- уровень в акве начнет расти, упадет производительность возврата- начнет хлюпать. Причем все находится на грани. Да и помпу придется ставить мощную, с запасом, чтобы на высоте подъема обеспечить нужную производтельность. А еще у слива есть особенность- даже при моем небльшом потоке воды, уровень воды в акве примерно проходит по верху гребенки, если делать еще больше, то коробка слива наверное полностью окажется в воде, будет плохо собирать воду с поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу ставлю eheim 1260, с прошлым аксариумом справлялась на ура, даже ограничивал поток воды шаровым краном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кризис припер к стенке. В целях экономии вчера сам сделал тумбу из подручных досок от старых шкафов. По-моему получилось очень даже :)

 

tumba02.jpg

 

tumba01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...