Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Вот я похоже, наконец, и созрел для моря!!!

Есть некоторый опыт с пресноводным аквариумом ( 2,5 года 300 литров) + 2 недели подряд читал форум. К сожалению, в голове пока что полнейшая каша, но вроде как начала постепенно вырисовываться какая-то картина. Перед покупкой всего подряд решил посоветоваться на форуме на сколько правильно я все понимаю.

Сразу скажу, что рыбок много держать не хочу, разве что пара клоунов с актинией ( очень уж описание их симбиоза понравилось), может еще кого то с таким же интересным поведением, но маленького, но основной упор хочу сделать на мягкие кораллы и мелкую живность, которая вылезет с живых камней. Очень хотелось бы иметь тридакну, актинию, зоантусы и разного рода грибы.

Из того на что хочу ориентироваться - очень понравились аквариумы : 90 л. Сибирское море RESUN DMS-500 (Соломон, Андрей, Сургут) и Маленькое море 37 л (Seegofer, Анна, Москва).

В первую очередь хотелось бы более подробно определиться с размерами. На повестке дня стоят объемы от 40 до 120 литров. Насколько я понимаю расходы на содержание таких банок будут примерно одинаковыми (исключая живность). Поэтому я попробовал сделать список из плюсов и минусов. Пожалуйста, дополните, если я что не учел и поправьте, если где-то не прав.

Плюсы большого объема ( это в районе 100 -150 л. Больше делать пока в любом случае не собираюсь) –

А) Легче добиться биологического равновесия

Б) Намного разнообразней выбор и количество обитателей, которых можно подсадить в банку.

Минусы большого объема –

a) Требуется больше места. И скорее всего понадобится САМП.

b) Если захочется что-то передвинуть, переделать – это большая проблема.

c) В случае нарушения равновесия подмена воды каждый день может стать большим геммороем.

d) Требуется специальная тумба, т.к. вес воды, ЖК и оборудования будет составлять наверное 150-200 кг, если не больше.

Плюсы маленького объема ( 40-60л) –

a) Можно обойтись первое время ( или на всегда) без САМПа, соответственно поставить можно куда угодно, и в случае необходимости поменять место расположение.

b) Подменивать 10-20 литров воды в случае какой-нибудь экстремальной ситуации намного проще, чем 50-100.

c) Не настолько большой вес и поставить можно на обыкновенный стол/тумбу.

 

 

 

Далее, из всего прочитанного на форуме, сложилось впечатлении, что наиболее оптимальной конфигурацией для моих целей будет – сам аквариум, в которой насыпан живой песок в 10-12 см высотой(DSB) уложены ЖК +2 помпы течения + скиммер. + свет ( наверное МГ), если банка будет на заказ. Вроде как все.

Если я правильно все понял, то скиммер на первом этапе даже и не обязателен ( пока аква не созреет), достаточно просто механического фильтра, коих у меня есть несколько штук бездействующих, по причине занятии пресняком.

Скиммер планирую Deltec MCE 300, единственно я так и не понял можно ли его в случае дальнейшего развития будет использовать в САМПе как погружной. т.к. с одной стороны ничего про это не нашел, а сдругой стороны у него есть такой параметр как минимальный уровень воды для САМПа. Или его в САМПе тоже навесом ставят?

Нашел еще Deltec MC 500 MULTI Compact, он вроде как и для САМПа предназначен, и не смотря на то, что более мощный имеет существенно меньшие размеры. Есть ли смысл рассмотреть его? И есть ли на них регулировки какие, чтобы он не на полную мощность работал ( я так понял, что он на аквы от 300л. рассчитан). Убедительная просьба владельцам скиммеров высказать свое мнение, может еще, что лучше присоветуете.

 

Далее есть вопрос насчет обустройства DSB и ЖК. Как я понял есть мнение, что при DSB в 10-12 см, класть камни на самое дно бесполезно ( или даже вредно?), поэтому надо использовать решетку.

Но есть сомнения выдержит ли решетка вес камней в 10-20 кг? Если кто так делал в своем аквариуме, поделитесь впечатлениями пожалуйста.

 

С Уважением,

почти уже моряк Валерий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник ставьте сразу насчет дсб внимательно прочитать есть плюсы но и минусов достаточно объем лучше сразу орентировать по золотому правилу чем больше тем лучше и однозначно проэктируйте с сампом длину и высоту аквы желательно сорентировать на свет те длина ламп т5 высота аквы до 600мм можно т5 если выше желательно мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

c) В случае нарушения равновесия подмена воды каждый день может стать большим геммороем.

d) Требуется специальная тумба, т.к. вес воды, ЖК и оборудования будет составлять наверное 150-200 кг, если не больше.

 

Некоторые уточнения:

с) воду каждый день не нужно менять, как правило "частые" подмены необходимы при запуске при высоком содержании аммония, при этом лучше за раз подменить %50-80 воды и смотреть на показания.

d) можно использовать и простую тумбу примеры на форуме есть

 

Думаю Вам действительно необходимо опредилиться с объемом аквариума, т.к. ИМХО в 40л. пенник и не нужен, а из 150л. акваса можно сделать полноценную систему с сампом. Если есть место конечно лучше делать море из 150 л. аквариума. При этом пенник необходим сразу при запуске, а вот веншний фильтр не нужен. Если банка будет на заказ то и тумбу тоже надо делать на заказ из металлокаркаса под самп. Все перечисленные пенники можно использовать и в сампе и как навесные, правда навесные в сампе будет сложнее расположить. Для 150л. посоветую Дельтек МСЕ600, хотя можно обойтись и МСЕ300. А еще лучше купите вот такой

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=15295&hl=

 

ЗЫ не забудьте про систему обратного осмоса - это залог успешного рифового аквариума.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Далее есть вопрос насчет обустройства DSB и ЖК. Как я понял есть мнение, что при DSB в 10-12 см, класть камни на самое дно бесполезно ( или даже вредно?), поэтому надо использовать решетку.

Но есть сомнения выдержит ли решетка вес камней в 10-20 кг? Если кто так делал в своем аквариуме, поделитесь впечатлениями пожалуйста.

 

С Уважением,

почти уже моряк Валерий :)

 

ДД. решетка на дно кладется исключительно для безопасности самого дна... Чтобы камни его не повредили.

 

Если Вы будете использовать ДСБ (я все же советую еще раз об этом хорошенько подумать) , то решетку можно как использовать, так и обойтись без нее...

 

В принципе, любой слой песка см 3-4 уже достаточен, чтобы не использовать решетку -размещаете камни на песке...

 

А насчет веса камней... вспомните закон Арихимеда-)))

 

С уважением,

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые уточнения:

Для 150л. посоветую Дельтек МСЕ600, хотя можно обойтись и МСЕ300. А еще лучше купите вот такой

Я что-то не нашел в теме названия и т.д. Это полностью самодельный пенник? Какие преимущество у него кроме цены по сравнению с заводскими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник ставьте сразу насчет дсб внимательно прочитать есть плюсы но и минусов достаточно объем лучше сразу орентировать по золотому правилу чем больше тем лучше и однозначно проэктируйте с сампом длину и высоту аквы желательно сорентировать на свет те длина ламп т5 высота аквы до 600мм можно т5 если выше желательно мг.

 

Пролистал еще раз форум, минусов ДСБ кроме теоретического "взрывания" аквы не нашел....

да и на самом деле как я понял если не сифонить грунт толщиной в 5-6 см, то он то же вобщем то со временем становится отчасти ДСБ, просто нет той эффективности, что при толщине в 2 раза большей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В принципе, любой слой песка см 3-4 уже достаточен, чтобы не использовать решетку -размещаете камни на песке...

 

А насчет веса камней... вспомните закон Арихимеда-)))

 

С уважением,

 

АЛ.

 

не знаю как в морских аквах, а в пресноводных есть типа рилигии о том что ни одна кострукция весом больше 3-5 кг не должна лежать на грунте. т.к. есть куча копошащихся в грунте улиток, есть рыбы которые роют грунт и со временем камни могут повредить дно. Неужели здесь это по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу только по объёму.Делай максимально возможный.Можешь 200-делай 200,но никак не 40.Сразу рассчитай,сколько максимум сможешь платить за электричество и исходи из этого.Если на заказ,то хорошо продумай соотношение глубины и высоты,ибо пресные соотношения(типа 30 глубиной и 50 высотой) не подходят...

Я тоже думал в начале о 20-40л.Потом "докатился" до 500.Благо квартира позволяет хоть тонну,хоть две,но суровая реальность в виде непомерных цен на электричество(для России не актуально) ограничивает очень сильно.Мне за 500л получится платить от 70$ только за эл-во...

ЗЫ.И всё-таки...У большого объёма нет минусов,они есть у маленького.У большого объёма один минус-он очень скоро станет маленьким.Вернее недостаточным. :) Исходя из моего теоретического опыта- ДСБ скорее не нужен.Как многие выяснили-толку от него не особо,может сильно подпортить жизнь и отнимает место.Никакой космической или какой-либо видимой эффективности не будет.Как по мне,так лучше арагонитовый песок,чисто в декоративных целях слоем 3-5см.Под ЖК решётку или просто лист оргстекла.Самп нужен,скиммер нужен.Течения много не бывает,в пределах разумного.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пролистал еще раз форум, минусов ДСБ кроме теоретического "взрывания" аквы не нашел....

да и на самом деле как я понял если не сифонить грунт толщиной в 5-6 см, то он то же вобщем то со временем становится отчасти ДСБ, просто нет той эффективности, что при толщине в 2 раза большей.

просто никто практически не испытал на себе этого взрыва а избавился от дсб на ранней стадии когда начинаются проблемы и не понятны причины такие на форуме есть. я сейчас грут сифоню при подмене нитраты фосфаты все по нулям из сампа выкинул весь песок уже давно утверждать не буду со сто процентной увереностью что это помогло но до этого нитраты были от50 до100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие преимущество у него кроме цены по сравнению с заводскими?

 

Посмотрите в разделе самоделок. Женя (Sliam) делает очень хорошие пенники - лучше заводских, это как альтернатива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думал в начале о 20-40л.Потом "докатился" до 500.Благо квартира позволяет хоть тонну,хоть две,но суровая реальность в виде непомерных цен на электричество(для России не актуально) ограничивает очень сильно.Мне за 500л получится платить от 70$ только за эл-во...

ЗЫ.И всё-таки...У большого объёма нет минусов,они есть у маленького.У большого объёма один минус-он очень скоро станет маленьким.Вернее недостаточным. :) Исходя из моего теоретического опыта- ДСБ скорее не нужен.Как многие выяснили-толку от него не особо,может сильно подпортить жизнь и отнимает место.Никакой космической или какой-либо видимой эффективности не будет.Как по мне,так лучше арагонитовый песок,чисто в декоративных целях слоем 3-5см.Под ЖК решётку или просто лист оргстекла.Самп нужен,скиммер нужен.Течения много не бывает,в пределах разумного.

 

Ну, я пока еще не знаю как там МГ подребляет, еще не разбирался, но ИМХО, исходя их тех цен, что у нас есть на оборудование и живность, полноценный 500л. аквариум потянет минимум на $6000-10000$,

что вобщем то равно счетам за электричество у Вас за 10 лет, так что если человек завел себе игрушку по такой стоимости - врят ли для него проблема платить за электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь. :)

Собрать банку на 6000$ могу,а платить лишние 100$ в месяц вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я пока еще не знаю как там МГ подребляет, еще не разбирался, но ИМХО, исходя их тех цен, что у нас есть на оборудование и живность, полноценный 500л. аквариум потянет минимум на $6000-10000$,

что вобщем то равно счетам за электричество у Вас за 10 лет, так что если человек завел себе игрушку по такой стоимости - врят ли для него проблема платить за электричество.

 

Это конечно все очень прекрасно, к тому же если есть деньги почему бы не потратить на любимое хобби.

Но 6-10 т.д. это очень приличные деньги, что конкретно входит в систему за такие деньги какие то девайсы наверняка можно исключить, что бы уменьшить стоимость или это можно новую пословицу придумать "Хочешь морской аквариум, готовь 6-10 т.д." ? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно все очень прекрасно, к тому же если есть деньги почему бы не потратить на любимое хобби.

Но 6-10 т.д. это очень приличные деньги, что конкретно входит в систему за такие деньги какие то девайсы наверняка можно исключить, что бы уменьшить стоимость или это можно новую пословицу придумать "Хочешь морской аквариум, готовь 6-10 т.д." ? :roll:

 

Такая цена получается, когда создаешь красивый аквариум. Вот самое дорогое из чего получается эта сумма: кораллы, рыбы и беспы, пенник и системы поддержания необходимых параметров, свет, сам аквариум. Вы же не будете в 500 литрах содержать одну актинию с клоунами ;) или пяток не сложных кораллов.

Хотя для рыбного аквариума сумма будет поменьше, но там свои есть ньюансы

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть.Стоимость красивого рифа с хорошим оборудованием можно приблизительно рассчитать исходя из "стоимости" одного литра в 15-20$.

Есть мастерить стримы из миксера а скиммер из бутылок от минералки,то можно сэкономить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и есть.Стоимость красивого рифа с хорошим оборудованием можно приблизительно рассчитать исходя из "стоимости" одного литра в 15-20$.

Есть мастерить стримы из миксера а скиммер из бутылок от минералки,то можно сэкономить. :)

Да уж ну и цены, экономить вырезая из бутылок это конечно не интересно, но все таки хочется что бы аквариум было боле менее бюджетным :) Чем глубже ты погружаешься в какое либо хобби тем больше оно требует денег :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитав еще раз тему BB vs DSB ( я правильно понимаю что фактически других альтернатив нету, а есть только вариации двух крайних точек зрения?), так и не понял каким путем лучше идти в маленьком объеме.

В большом объеме мне ближе по духу DSB, да и создание "продуваемого", т.е. нависного дна с кучей помп + кукание камней задача совершенно не из легких.

Что касается небольших объемов, то тут на мой взгляд не все так однозначно и BB привлекает легкостью обслуживания. Но и тут для меня не все понятно.

Вопросы:

- Позволит ли площадь дна в маленькой акве, скажем 50см на 60см = 0,3 кв.м поддерживать достаточное разнообразие для функционирования ДСБ?

- В большинстве фото классных акваримов, которые я видел на форуме начинаются там, где ДСБ заканчиваются. Отдельные фото самого ДСБ не доставляют эстетического удовольствия. Есть ли у кого-нибудь на форуме "правильные" и симпатичные ДСБ в небольших объемах ( до 100 литров) ?

- Правильно ли я понял, что кукить и "варить" камни это одно и тоже и сводится к отстою в отсаднике обклеенном чем-то для создания полной темноты в течении 2 месяцев? Для "варки", скорее всего, наилучшим образом подойдут передержанные камни.

- Судя по всему роль живых камней - это роль некого фильтратора, но и выполнять они ее могут только в том случае, если достаточно пористы и функционально похожи на губку. В этом случае совсем непонятно, что мешает перемешанным с водой отходам жизнедеятельности накапливать в них как в той же губке?

т.е. со временем( может годы может пятилетки...не знаю), но это все также может рвануть как и ДСБ, если их периодически не заменять на свежие. Или нет?

Изменено пользователем Valary (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему. коллега, Вы все несколько усложнили...

 

Мое ИМХО - сделайте слой песка см3-4, не нужно ничего делать с камнями, только учесть при запуске, передержанные они или нет.

 

По ЖК - фильтраторы не они, а та живность, которая на них живет.

 

Так что пористость камней тут не сильно влияет.

 

Теория о периодической замены ЖК есть, обсуждалась тут когда то...

Легче просто периодически менять один-два камушка на более понравившиеся Вам, с учетом находящихся на них животных...

 

 

Про ДСБпочитайте тему АлександраР., он , по моему, имел проблемы..

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему. коллега, Вы все несколько усложнили...

 

Мое ИМХО - сделайте слой песка см3-4, не нужно ничего делать с камнями, только учесть при запуске, передержанные они или нет.

 

По ЖК - фильтраторы не они, а та живность, которая на них живет.

 

Так что пористость камней тут не сильно влияет.

 

Теория о периодической замены ЖК есть, обсуждалась тут когда то...

Легче просто периодически менять один-два камушка на более понравившиеся Вам, с учетом находящихся на них животных...

Про ДСБпочитайте тему АлександраР., он , по моему, имел проблемы..

 

АЛ.

 

А что надо учитывать, если я в любом случае собираюсь пару месяцев токма камни и песок содержать?

ИМХО, любые подойдут. С колес наверное даже интереснее процесс будет. Правда наверное воду надо будет по чаще менять, ну так для небольшого объема это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Изложу свои мысли и теор подкованность, подчерпнутую на этом же сайте! :) Даже в маленьком объёме сохраняются все принципы и законы морского аквариума, так что без оборудования по любому не обойтись, просто оно будет немного дешевле чем для большого(свыше 300л) акваса. Так что лучше сразу соблюдать все техно начинки для облегчения содержания моря в должном состоянии, самп, пенник, фильтрацию всех видов и подмены. А красота моря, даже в маленьком объёме - с лихвой восполнит все затраты на его содержание, тем более хобби - всегда убыточное дело, и не бывает без души и затрат. В дальнейшем, с опытом в содержании мини, можно и на большой объём замахнуться, будет легче, и живность(уже созревшую и процветающую в мини) можно будет перенести туда, так что - начинайте с мини, не пожалеете. В случае неудачи - не так накладны потери, ну а в случае успеха - радость того же уровня, а то и большая!!!!!Дерзайте!!!! :vo:

С уважением! Д. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Изложу свои мысли и теор подкованность, подчерпнутую на этом же сайте! :) Даже в маленьком объёме сохраняются все принципы и законы морского аквариума, так что без оборудования по любому не обойтись, просто оно будет немного дешевле чем для большого(свыше 300л) акваса. Так что лучше сразу соблюдать все техно начинки для облегчения содержания моря в должном состоянии, самп, пенник, фильтрацию всех видов и подмены. А красота моря, даже в маленьком объёме - с лихвой восполнит все затраты на его содержание, тем более хобби - всегда убыточное дело, и не бывает без души и затрат. В дальнейшем, с опытом в содержании мини, можно и на большой объём замахнуться, будет легче, и живность(уже созревшую и процветающую в мини) можно будет перенести туда, так что - начинайте с мини, не пожалеете. В случае неудачи - не так накладны потери, ну а в случае успеха - радость того же уровня, а то и большая!!!!!Дерзайте!!!! :vo:

С уважением! Д. :lol:

 

Так вот эти же меня мини и привлекает... плюс еще думаю, что если буду делать меньше 100л, то скорее всего первое время без САМПа, чисто на подменах воды...а там если получаться будет, то можно будет уже баночку и побольше завести и уже по всем правилам... причем, на мой взгляд, оборудование почти все можно будет тоже самое использовать, а из маленькой баночки карантинник сделаю.

Но пока борюсь с аппетитом... чего то меня ужо потянуло литров так на 150-200, а я сопротивляюсь. Все таки считаю разумным завести первую баночку на пробу литров так 60. НО... начинаю считать размеры, 40х40х40=64л и вроде кажется а что, и здесь 10см можно прибавить и там а 50х50х50=125, но в этом случае можно же и длину 60 сделать...а это уже 150л. :oops: а для них и тумба нужна на заказ и САМП и переливы сверлить :(

Вот так вот и замер я в нерешительности пока что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...