Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Господа, возникла проблема при перезапуске аквариума (он уже один раз созрел, там есть живые камны, но отсутствие опыта сыграло свою роль :( ). Началось все с того, что добавили бактерии для ускорения повторного созревания, после этого амиак с 2 подскочил до 8, и так и держится, через неделю после запуска по теории должны появиться нитриты. Нитритов нет, зато появилась пена. Раньше аквариум пах морем, а теперь этот запах пропал. Подскажите что делать чтобы не пропали живые камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как долго он "созревал" у вас? Сколько прошло времени от закладки ЖК до настощего времени? Какого качества были камни? Вылазило ли из них чего нить живое? И главное как долго уже держится аммиак?

Не думаю что добавка бактерий могла к чемунить такому привести.

Укажит временные рамки происходящего и хронологию своих действий. Аммиак если камни очень хорошие держится два три дня если похуже то до недельки а потом постепенно нитриты, потом нитриты пропадают вылазят нитраты, а если совсем дохлые камни то аммиак так и будет до потолка.

Пока включите пенник на всю катушку, поставте угля 4 грамма на литр.

И течение в банке сделать не менее 10 объёмов в час. Подмена тоже не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хронология:

Аквариуму чуть больше чем пол года.

Промыли фильтр (из за этого и произошел первоначальный скачок амиака где то до 2, потом небольшой спад до 1)

Для ускорения повторного заселения фильтра нам порекомендовали налить бактерий (4-й день после промывки фильтра).

Через 12 часов после этого амиак на 8. И так держится уже 3 дня.

ЖК были хорошие, что на них сейчас осталось сказать трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавить бактерий в аквариум с Ж К это не слишком хорошая идея. Жидкость с бактериями и дала вам пик аммония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Kazumoto: Это с какой это радости добавка бактерий могла спровоцировать скачек амиака ???

Если только они все были уже сильно дохлые (или сдохли) и стали разгалаться ;) , но в таком случае бактерий надо было пару-тройку литров в аквариум бухнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два-три литра это перебор, достаточно дозы, указанной в инструкции. Концентрация бактерий в препарате достаточно велика для того чтобы поднять аммоний в случае их массовой гибели по какой-либо причине в аквариуме, или же если они уже погибли и разложились в упаковке при нарушении правил транспортировки и хранения. Несколько подобных случаев я наблюдал лично. Последний неделю назад, правда в пресноводном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну нафиг ! ;) Что там у нас модно кидать как бактерии ? Bactozym ? Или что-нибудь около того. По капсулке на 100 литров.

По объему - это НИКАК просто не тянет чтобы сколь-либо ощутимо дернуть амиак. И уж тем более, чтобы поднять до 8 (!!!) мг/л на достаточно ощутимое время.

Порой корма за раз кидается куда больше по объему чем эти бактерии и ничего подобного не происходит. Рыбка гибнет - тоже куда больше по объему чем все эти капсулки - тоже ничего страшного не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, я не подразумевал использование сухих препаратов. Негативные эпизоды такого рода были связаны с суспензиями, в часности фирмы Сера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, дождался, блин. В камнях нашел погибшую улитку и несколько щелкунов? :( Вообще имеет смысл оставлять камни в аквариуме если в них не останется живности или их все равно для бактерий оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно срочно отрубить и убрать переворошенный фильтр(который промывали) и желательно (если это возможно) положить кг 15 свежих ЖК, убрать все губки, и мех фильтры, положить актугля столько сколько есть (до 6-8г на литр) скиммер нужен чем мозней тем лучше, все дело в промывании фильтра я думаю , добавка бактерий ИМХО непричем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, уберем фильтр, который начал работать, добавим свежих камней, которые еще добавят аммония в аквариум. Хорошо. Спорить не буду, откуда что там взялось. Уголь плюс скиммер плюс подмены лучший вариант в данном случае. А фильтр и губки действительно лучше убрать, но потом, когда все встанет на место.

Камни трогать не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы если б влип в такую ситуацию однозначно добавил бы новых ЖК (не с колес а уже выдержанных в хороших условиях - с нормальным биодиверситетом и без дохляка, хотя я бы ващщето добавил и с колес с дохляком особенно если бы точно локализовал и устранил причину коллапса) , они бы вытянули банку.

У меня 30 кг с колес с кучей мертвой органики к концу второго дня после закладки аммиак был уже ноль.

Фильтр однозначно надо убрать сейчас , конечно решать вам но аммиак явно из него валит, он видимо работал у вас как накопитель детрита, а выего промыли вот и результат. Я думаю что если ЖК взять неоткуда то даже если вы просто уберете губки и фильтр , в случае если ЖК еще живы они справятся за три четыре дня, главное устранить источник дерьма, а если они уже МК то терять все равно нечего.

Я могу ошибаться но влюбом случае вам следует найти причину поступления аммиака , мне видится источником именно промытый фильтр который после промывки вновь включили в кровоток системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если оставить фильтр как насос, т.е вынуть из него субстрат, губки и опять запустить? Будет активнее продуваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...