Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Михаил7

погиб доктор (labroides dimidiatus) - что делать

Рекомендуемые сообщения

нужен совет как быть, несколько дней назад рыба-доктор пропала, перестала выплывать.

аквариум небольшой, 40 литров resun dmc-400, обычно этот доктор спал в расщелинах ЖК, некоторые из камней у меня очень пористые и он там скрывался целиком.

поскольку прошло уже дня 3 как он исчез, сегодня предпринял попытку найти погибшего бедолагу.

доставал все камни перетряхивал их, заглядывал во все дырки, не смог обнаружить ничего.

возможность что он попал в самп исключаю, там все проверил, тоже пусто.

вопрос - если он все таки погиб внутри одного из камней (возможно от недостатка корма?) то возможно скоро начнет разлагаться. как обезопаситься от этого? снова перетряхивать камни не хочу, и так еле еле уложил их как раньше. проверял уровень аммония, пока на нуле, в норме, но непонятно когда может пойти процесс... могли ли его съесть оставшиеся рыбки, врядли... клоун, королевский голубой хирург, желтая зебрасома, собачка фасциатус и псевдохромис королевский (двуцветный)?

 

заранее спасибо за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы съесть не могли. Посмотрите, не выпрыгнул ли. Не знаю, какой у Вас фильтр стоит; проверьте и в нём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, в том то и дело что не мог выпрыгнуть, у меня ресун 400, крышка закрыта и выпрыгивать просто некуда. а фильтр - самп самого аквариума, там вода сначала через большую губку забирается через очень узкие отверстия, ему туда пролезть просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, в том то и дело что не мог выпрыгнуть, у меня ресун 400, крышка закрыта и выпрыгивать просто некуда. а фильтр - самп самого аквариума, там вода сначала через большую губку забирается через очень узкие отверстия, ему туда пролезть просто невозможно.

:)) Именно в 400 у меня как-то пропал оцелярис. Думал, что все, а нет. Он умудрился перепрыгнуть через задний разделитель и щель (кстати, она достаточно широкая для этого) в правую часть сампа, где возврат. И чудесно там плавал 2 дня, пока я его обратно не перенес.

 

После такого я взял длинную пластиковую линейку и нарастил высоту задней стенки, чтобы зазор при закрытой крышке был 5 мм. Больше не пропадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы камни перетряхивали. Это сильный стресс для аквариума, несравнимо больший вред чем от гибели в акваруме крошечной рыбки. Рыбку спокойно утилизируют падальщики, которых в аквариуме предостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу губана -к сожалению, нередкий случай...

 

Они просто пропадают, причем без видимых причин.

Учитывая их любовь "зашиваться " в акве на ночь -думаю, что либо его кто то ночью съел, либо он погиб и был съеден падальщиками.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К слову сказать... очччень редкий экземпляр губана-доктора живет в аквариуме долго и счастливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сразу три таких редких экземпляра живут долго и счастливо, особенно двое из них, икру мечут постоянно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клоун, королевский голубой хирург, желтая зебрасома, собачка фасциатус и псевдохромис .

И все это в 40 литров??????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знаю, много... очень много, но по началу слишком увлекся заселением, пока тьфу-тьфу серьезных проблем не было, рыбки маленькие, подрастут - будем думать куда расселять... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыбки маленькие, подрастут - будем думать куда расселять... :)

Не подрастут они (хирург и зебрасома) а затянутся... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы камни перетряхивали. Это сильный стресс для аквариума, несравнимо больший вред чем от гибели в акваруме крошечной рыбки. Рыбку спокойно утилизируют падальщики, которых в аквариуме предостаточно.

очень метко, Лев заметил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сразу три таких редких экземпляра живут долго и счастливо, особенно двое из них, икру мечут постоянно.

я думаю что у вас много рыб и немаленьких, по этому они и живут(есть кого чистить) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил7 скорее губан не вынес жить в таком общежитии, сердце не выдержало...

утрате сочувствую, но нужно что-то с остальными делать.

как у Вас с нитратами в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

апдейт... невероятно, но факт. по истечению 2 недель губан был найден живым(!!!).

при подмене воды я менял уголь в сампе и обратил внимание, что мелькнула знакомая фигурка, и впрямь оказался он! видимо перепрыгнул стенку и жил 2 недели в полной темноте. не знаю чем он там питался, видимо детритом.

изначально когда я проверял задний отсек, не обнаружил его по простой причине что есть часть отсека, которую просто вообще невозможно проверить, эдакое фальшдно пластиковое. в видимой части рыбки не было, оказывается он скрывался в глубине...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...