Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Тогда уж возьми такой

http://www.omnima.co.uk/store/product.php?...=2&featured

будешь PAR мерять, а монитор перебьется. ;)

:gygy: Дык мне в первую очередь нужен калибратор монитора, а если он еще и спектры сможет снимать - это уже будет "приятной фичей" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спектры снимать он точно не будет, для этого мне не надо его разбирать. :gygy: Максимум что он сможет, это замерить уровень красного/зеленого/синего от конкретной лампы с учетом его собственной спектральной чуствительности. Т.е это будут некие абстрактные цифры. Но по их процентному изменению можно будет судить о степени mortality :) лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ничего, что я прерываю вашу научную беседу?.. В моей собственной теме... :hmmm: Но, может, кто-нибудь всё-таки ответит на мой вопрос?...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, ничего, что я прерываю вашу научную беседу?.. В моей собственной теме... :hmmm: Но, может, кто-нибудь всё-таки ответит на мой вопрос?...

А можно уточнить размеры аквариума и причины использования именно Т4?

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще экспериментирую со светом, т.к. морем занимаюсь не первый год... У меня стояли и Т-5, и Т-8, и сберегалки, и диоды... Конкретно в данном случае Т-4 меня заинтересовали тем, что длина светильника Т-4 28-30 Вт - 80см, что как раз совпадает с длиной аквы, в которой 240 л. Т.к. у меня мягкий риф, света (теоретически) должно хватить; кроме того, интересен сам факт эксперимента - что за зверь Т-4 и насколько он страшен... Вот и хотелось узнать, есть ли у кого подобный опыт, и услышать разные мнения... Например, Коля (Sleepy) советует лучше ставить компакты; скорее всего он прав, но лень возиться с ЭПРА и пр., в то время как есть готовые светильники с Т-4... Повторяю, предлагаемая схема такая: 6 шт. Т-4 по 30 Вт (6400 К) и две Т-8 по 18 Вт (актиники).

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, не смущайтесь. Вы нам не мешаете. :gygy:

 

По существу. ;)

Сразу скажу что не рылся в каталогах сутками, но на первых взгляд Т4 мощнее чем аналогичные Т5.

Для примера http://www.buylighting.com/F24T4-Fluoresce...t-p/b585224.htm

Light Output: 2040 Lumens

Energy Used: 24 Watts

Rated Life: 10,000 Hours

Base: G5 - Miniature Bipin

Length: 33.9 Inches

Diameter: .50 Inch

Color Temperature: 6400

CRI: 82

Bulb Type: T4

Похожая Т5 из каталога Осрам

osram.JPG

Так что если не учитывать спектр, то да можно применить. ;)

 

Например, Коля (Sleepy) советует лучше ставить компакты;

Компакты это хорошо, но из за их формы часть света там пропадает впустую. В этом смысле линейные лампы лучше.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спектры снимать он точно не будет, для этого мне не надо его разбирать. :gygy: Максимум что он сможет, это замерить уровень красного/зеленого/синего от конкретной лампы с учетом его собственной спектральной чуствительности.

Ну вот я надеюсь, что продвинутые модели устроены не столь примитивно... Вряд ли там тупо стоят три фоторезистора, каждый за своим светофильтром... ИМХО на этой схеме он даже свою основную задачу (калибровка) выполнять не сможет...

 

Т.е это будут некие абстрактные цифры. Но по их процентному изменению можно будет судить о степени mortality :) лампы.

:) Дык это мне и тупого люксметра хватит за 20$ (в предположении, что интенсивность свечения люминофора падает равномерно на каждой длине волны).

 

Повторяю, предлагаемая схема такая: 6 шт. Т-4 по 30 Вт (6400 К) и две Т-8 по 18 Вт (актиники).

:) Все что вы хотели знать про лампы Т4, но боялись спросить... :) : Ставь Т4 - лишь бы вам обоим это доставляло удовольствие. :)

 

P.S. Кстати.... У меня "луной" работала T4 6 вт. - так вот... Я ее за пару лет уже раза три менял как минимум... Она у меня перегорала. Хотя ни одной перегоревшей Т5 я вообще на своей памяти вспомнить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il, спасибо за интересную инфу!

 

 

 

Ставь Т4 - лишь бы вам обоим это доставляло удовольствие. :)

 

 

Спасибо, Коля! Я надеюсь, что мы будем счастливы...

 

 

 

P.S. Кстати.... У меня "луной" работала T4 6 вт. - так вот... Я ее за пару лет уже раза три менял как минимум... Она у меня перегорала. Хотя ни одной перегоревшей Т5 я вообще на своей памяти вспомнить не могу.

У меня недавно перегорела одна Т-5... Это был актиник на 8 Вт, проработал пару месяцев всего...

 

В общем, сделал вывод: стоит попробовать... Все свободны, всем спасибо!.. :vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сразу скажу что не рылся в каталогах сутками, но на первых взгляд Т4 мощнее чем аналогичные Т5.

Для примера http://www.buylighting.com/F24T4-Fluoresce...t-p/b585224.htm

 

Похожая Т5 из каталога Осрам

post-1333-1255879946_thumb.jpg

Так что если не учитывать спектр, то да можно применить. ;)

Компакты это хорошо, но из за их формы часть света там пропадает впустую. В этом смысле линейные лампы лучше.

Я у нас столь эффективных Т4 ни разу не видел. Кстати, по сроку службы Николай, по-моему, прав. Видел энергосберегайки под патрон Е27 с диаметром колбы как у Т4 и очень ярким (на глаз) свечением. Но как это выглядит в цифрах не знаю. А если экспериментировать, то скоро уже можно будет пробовать собирать светильники из светодиодных линеек. Мне обещали через месяц показать образец подходящего качества и цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот я надеюсь, что продвинутые модели устроены не столь примитивно... Вряд ли там тупо стоят три фоторезистора, каждый за своим светофильтром... ИМХО на этой схеме он даже свою основную задачу (калибровка) выполнять не сможет...

Э нет, не так они устроены. В каждом чипе четыре фотодатчика (RGBY) с регулировкой чуствительности и цифровым выходом. Проблема в том что их области чуствительности перекрываются, чтобы получить однозначную картину измерения надо действительно три штуки и светофильтры. И естественно они не могут различить это 420 или 460нм. Просто синий/зеленый/красный диапазон его мощность излучения. Но это касается только тех компонентов что есть сейчас у меня на столе. И это только мое предположение что в калибраторе монитора стоят они или их родственники, поскольку этого достаточно для монитора. Ну и цена чипа около 2 долларов, что подходит для калибратора. А в том PARметре только сенсор стоит половину стоимости прибора. Так что когда куплю и разберу, скажу точно. ;)

Дык это мне и тупого люксметра хватит за 20$ (в предположении, что интенсивность свечения люминофора падает равномерно на каждой длине волны)

Нехватит, поскольку не равномерно, и совсем паршиво в синей области. Ну а тебе ведь интересно не выгорели ли элементы дающие синий свет, поскольку они сгорают первыми, для этого и надо раздельные по каналам замеры.

 

пробовать собирать светильники из светодиодных линеек. Мне обещали через месяц показать образец подходящего качества и цены.

Юра, а не у тебя ли был светильник на EEFL, или я путаю. Помоему это более эффективно чем светодиоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э нет, не так они устроены. В каждом чипе четыре фотодатчика (RGBY) с регулировкой чуствительности и цифровым выходом. Проблема в том что их области чуствительности перекрываются, чтобы получить однозначную картину измерения надо действительно три штуки и светофильтры. И естественно они не могут различить это 420 или 460нм. Просто синий/зеленый/красный диапазон его мощность излучения. Но это касается только тех компонентов что есть сейчас у меня на столе. И это только мое предположение что в калибраторе монитора стоят они или их родственники, поскольку этого достаточно для монитора.

Не уверен, что этого было бы достаточно... Если бы там были тупо 3-4 сенсора со светофильтрами, то скажем... Наверняка бы нашлись две точки, например, 520 и 540 нм, где сенсор выдавал бы одно и то же значение по зеленому, хотя глаз воспринимал бы это как два разных цвета... Т.е. весь смысл теряется. Думаю, что там все сложнее... Да и стоили бы они уже сильно дешевле, если бы там базой были бы датчики по 2 бакса.

 

Ну и цена чипа около 2 долларов, что подходит для калибратора. А в том PARметре только сенсор стоит половину стоимости прибора. Так что когда куплю и разберу, скажу точно. ;)

Как раз с ПАР-метром ИМХО все куда проще - достаточно поставить туда некий светофильтр, пропускание которого было бы пропорционально кривой распределения вероятностей поглощения хлорофила... То есть по сути как обычный люксметр, только с другим фильтром или аналогичным датчиком, но обладающим другой кривой чувствительности.

 

 

Нехватит, поскольку не равномерно, и совсем паршиво в синей области. Ну а тебе ведь интересно не выгорели ли элементы дающие синий свет, поскольку они сгорают первыми, для этого и надо раздельные по каналам замеры.

Точно синие выгорают первыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Дык мне в первую очередь нужен калибратор монитора,

Коля, если нужен калибратор монитора бери Eye-One Display 2 Colorimeter фирмы gretagmacbeth, стоит порядка 200$. Я покупал здесь: http://www.bhphotovideo.com/c/product/4651...olorimeter.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Юра, а не у тебя ли был светильник на EEFL, или я путаю. Помоему это более эффективно чем светодиоды?

Он и сейчас есть, но у него имеются недостатки:

1. Лампы маломощные, поэтому создать больщую освещенность под ними не получается (плотность монтажа уже не позволяет). Поэтому для жесткого рифа уже не годятся. Правда, есть вариант с увеличенной мощностью, но у них светоотдача меньше и вместо 1 балласта на 10 ламп нужно ставить 1 балласт на 2 лампы.

2. Балласты, в отличие от ламп, не столь надежны. В условиях работы во влажной соленой атмосфере выходят из строя (за 2 года поменял 3 штуки). А балласт - это самый дорогой компонент системы.

3. За последние годы стало ясно, что газоразрядная светотехника начинает отмирать, уступая место твердотельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в алмате на базаре практически все строго китайское и найти фирменное просто не реально.... если под заказ то только типа с москвы.

 

так вот Т4 которые на 24вата (72или74см) заявлены стоят 1.3$ лампа "в сборе", а Т5 в комплекте мощность не помню длинна 90см стоит 10$ (китай 6400К - других нет)

на вид конечно Т5 ярче.

 

за 10 месяцев я поменял все Т4 один раз, но не потому что сгорели а воткнув новую - увидел что она ярче светит чем остальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
520 и 540 нм, где сенсор выдавал бы одно и то же значение по зеленому, хотя глаз воспринимал бы это как два разных цвета... Т.е. весь смысл теряется. Думаю, что там все сложнее...

А тебе не всеравно 520 или 540 - все это в зеленой области. Для того чтобы получить детальный спектр тебе нужны десятки датчиков и узкополосных светофильтров.

Да и стоили бы они уже сильно дешевле, если бы там базой были бы датчики по 2 бакса.

Тебе напомнить стоимость Акведука или сам догадаешься :gygy: На чтото более дорогое в калибраторах не рассчитывай. Если там не чтото залитое компаундом, то я его расколю.

аналогичным датчиком, но обладающим другой кривой чувствительности.

Вот как раз в PAR метре и стоит очень дорогой датчик.

Точно синие выгорают первыми?

Если верить фирме USHIO, то да. Я склонен верить. Лампы желтеют со временем. Вот что они говорят про себя.

ll.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тебе не всеравно 520 или 540 - все это в зеленой области.

Не все равно. :) Для меня это будет разный зеленый. :)

 

Для того чтобы получить детальный спектр тебе нужны десятки датчиков и узкополосных светофильтров.

Если взять спектрометр, то у него разрешающая способность несколько нм. 1-2-3-5. Ты хочешь сказать, что там стоит сотня датчиков, каждый со светофильтром с такой узкой полосой пропускания? Наверняка что-нибудь более правильное есть для этой цели...

 

Тебе напомнить стоимость Акведука или сам догадаешься :gygy:

:) Ну их производят очень малыми партиями по сравнению с калибраторами и в очень варварской стране.

 

На чтото более дорогое в калибраторах не рассчитывай.

http://www.fotodi.ru/pr.php?id=440 разломай , плиз такой, если тебе все равно какой разламывать. Тем более, что в этом можно разломать и спектроколориметр и мониторный сенсор. :) Потом расскажешь. :)

 

Вот как раз в PAR метре и стоит очень дорогой датчик.

Вот ИМХО для ПАР-метра как раз и не нужен особо дорогой...

 

 

Если верить фирме USHIO, то да. Я склонен верить. Лампы желтеют со временем. Вот что они говорят про себя.

Угумс. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты хочешь сказать, что там стоит сотня датчиков, каждый со светофильтром с такой узкой полосой пропускания? Наверняка что-нибудь более правильное есть для этой цели...

Не знаю. Поищу информацию.

Spyder3Studio или подобное буду заказывать. Просто жду информацию от нескольких продавцов о цене, для того чтобы сопоставит цена/функциональность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще экспериментирую со светом, т.к. морем занимаюсь не первый год... У меня стояли и Т-5, и Т-8, и сберегалки, и диоды... Конкретно в данном случае Т-4 меня заинтересовали тем, что длина светильника Т-4 28-30 Вт - 80см, что как раз совпадает с длиной аквы, в которой 240 л. Т.к. у меня мягкий риф, света (теоретически) должно хватить; кроме того, интересен сам факт эксперимента - что за зверь Т-4 и насколько он страшен... Вот и хотелось узнать, есть ли у кого подобный опыт, и услышать разные мнения... Например, Коля (Sleepy) советует лучше ставить компакты; скорее всего он прав, но лень возиться с ЭПРА и пр., в то время как есть готовые светильники с Т-4... Повторяю, предлагаемая схема такая: 6 шт. Т-4 по 30 Вт (6400 К) и две Т-8 по 18 Вт (актиники).

 

Коллега, если тебе чем то поможет..

Я использую обычные дешевые FERON Т4 для освещения сампа.

Иногда мне приходится в сампе держать мягкоту, которую расфраговал и приживляю для продажи или дарения.. Так вот, с точки зрения самочувствия мягких кораллов -нет проблем, прирастают и раскрываются хорошо, только вот цвет визуально они меняют здорово... становятся темнее, бурее. Но -у меня нет актинников в сампе...

 

Так что свет Т4 совсем не страшен, если тебя сомого устроит внешний эффект - не будет ли желтить.

 

Удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стояли Ферон и Камелеон Т4 6400К по 20вт,проработали 1.5 года,до сих пор живые,валяются на кухонном гарнитуре :) Разбираешь светильник,удаляешь родной атражатель вместе с пластиком,гнёшь из зеркального потолка новый,на три самореза и всё готово.Потом плотненько один к одному,вяжешь к арматуре.

Мягкоте пофиг,чем светить,а температуру можно подогнать для себя,разбавить желтизну актиниками.

Я не помню,вроде в районе 3$ оптовая цена,светильника в сборе была :shock: и отдельно лампочка 14р :P

Всё что горит и достаётся на халяву,то и ставь ;) (в разумных пределах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ребята! Собственно, уже поставил... Действительно, немного желтит, и хочу добавить один актиник. Выяснилось, правда, что актиник Т4 на 30 Вт существует, но только в славном городе Томске... По крайней мере, там они их предлагают оптом... Буду искать поближе... Если не найду - поставлю на 20 Вт, их в природе достаточно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...