Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Ну дядьки вы меня запутали в край. :lol: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То,что предложил я (приклеивание сзади аквариума переливного стакана с Дюрсой или Стокманой) - оптимальное решение.Николай,скажи,а то он не успокоится и натворит чего. :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что вам лучше поставить пенник рюкзачного типа и не ставить самп вообще.... ИМХО меньше гемора будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То,что предложил я (приклеивание сзади аквариума переливного стакана с Дюрсой или Стокманой) - оптимальное решение.Николай,скажи,а то он не успокоится и натворит чего. :)

Дюрсо или стокмана на таком объеме не настроить нормально. Точнее сделать их можно, но воздух открыть наверху совсем - чтобы по сути самотеком работало.

 

ИМХО действительно навесной пенник или банку новую склеить со всеми отверстиями как полагается. Это будет дешевле чем Tunze 1074 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо или стокмана на таком объеме не настроить нормально. Точнее сделать их можно, но воздух открыть наверху совсем - чтобы по сути самотеком работало.

 

ИМХО действительно навесной пенник или банку новую склеить со всеми отверстиями как полагается. Это будет дешевле чем Tunze 1074 :)

Если оставлять этот же объём, то хватит и навесного пенника, например Ред Си Призм или Делтек 600, или ещё дешевле сделать пенник, как в одной теме сделал человек по принцыпу Делтека 300го. Можно конечно и ТМС поставить...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

19.10.09Вот состояние баночки на сегодня, жителей никаких пока нет.

post-19343-1255908328_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если оставлять этот же объём, то хватит и навесного пенника, например Ред Си Призм или Делтек 600, или ещё дешевле сделать пенник, как в одной теме сделал человек по принцыпу Делтека 300го. Можно конечно и ТМС поставить...

 

Дельтек МСЕ600 на 40 л.?! :gygy: А его позиционируют, для аквариумов до 500л. Да и по размерам думаю он не войдет. Вот МСЕ300 может подойти, или его аналог самодельный.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дельтек МСЕ600 на 40 л.?! :gygy: А его позиционируют, для аквариумов до 500л. Да и по размерам думаю он не войдет. Вот МСЕ300 может подойти, или его аналог самодельный.

Самый простой вариант и самый дешёвый TMC V2Skim Protein NanoSkimmer, он прекрасно справится, и он сам по себе маленького размера, но ставить его на больший объём, уже не гадится...а сам по себе аквариум очень красиво смотрится, сувать туда габаритное оборудование не хотелось бы...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я зделал себе пенник на 2200л помпе. Зделан он из силикатного стекла и склеен аква силиконом. В течении 2часов он гнал грязную пену а потом белоснежную и хрупкую. Вот несколько фото. Меня интересует куда ставиться датчик уровня воды в самп или аквариум???

post-19343-1255970697_thumb.jpg

post-19343-1255970735_thumb.jpg

post-19343-1255970812_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник работает просто супер, я доволен.

 

Итак, 21.10.09 были преобретены первые жители моего мини рифчега. Это камешек с тремя колониями радактисов, паразоантусы двух видов, в подарок мне достались несколько офиурок размером около 5см, 3 рака отшельника, и много видов водорослей, разного вида.

Живность все очень забавная и интересная, очень интересно наблюдать за поведением разных животных, которые ведут себя очень по разному.

Посылочку я получил сегодня в час ночи, когда подошел к водителю чтоб получить свою посылочку, он вышел из автобуса и достал живность из багажного отделения. Когда я взял посылочку, а она оказалась прохладной, у меня появилась сразу мысль, трупы! Ну что-же делать с поникшим настроением поехал домой. Когда я приехал домой и разделся, начал осторожно открывать коробку, в коробке стояли пакеты плотно перемощенные между собой, я осторожно вытянул и распечатал пакет, вытянул камешек с паразоантусами и удивился, на камешке было нечто совсем маленькое не больше 25коп монету и невзрачное, я положил этот камешек в чистое ведро и акуратно вылил воду из пакета, в общем, я по переносил содержимое пакетов в ведерко и положил градусник. Спустя несколько минут я посмотрел на показатели, термометр показывал 18 градусов, у меня волос стал дыбом от увиденной температуры. Подведя капельницу я пустил тонкую струю водичьки из аквариума, через пол часа ведро наполнилось водой а температура сравнялась с аквариумной. После того как полное ведерко простояло час я начал переселять жителей, после переноса животных в аквариум я долил воду в аквариум и начал наблюдать. Радактисы, которые были после приезда очень маленькими, начали понемногу разпушиваться а через час полностью разпушилась и стала пухленькой в размере 5на5см, маленькие паразоантусы тоже в течении часа открылись, а крупные паразоантусы стали раскрываться только к 16час. Раки отшельники очень забавные и интересные животные, сразу после посадки принялись капошиться в грунте и обривать обростания с камней. Также я высадил 4или пять офиурок, которые неспешно по залезали в камни, но сегодня они очень часто попадались мне на глаза тем что они общупывали камни и песок в поисках всякого съедобного вещества. Также были замечены три маленьких звездочки астеринки которых я чуть было не выбросил, от того что подумал что это осколки камешков, но как оказалось это звездочки. Вместе с водорослями, попались красивые щетинковые черви, улитки и бокоплавы. Раньше аквариум как-то выглядел безжизненным, но в миг все изменилось. Когда вчера ночью я выключил свет, я был поражен флюорисцентным свечением радакрисов и прозоантусов, в свете лунной подсветки, ихнее свечение напоминало роение светлячьков, я был просто поражен увиденным. Я не мог представить что морской аквариум, это настолько интересно и разнообразно, что нет слов. Раньше я видел морской аквариум но они то-ли рыбные были то-ли рифовые но с небольшим количеством невзрачных кораллов, во всяком случае я тогда ничего красивого не увидел, но когда увидел аквариум с красивыми кораллами я загорелся, и вот все-же воплотил начало в жизнь.

Вот я немного расказал о своей посылке и впечятлении.

Дальше хочу показать вам немного фото.

post-19343-1256148246_thumb.jpg

post-19343-1256148355_thumb.jpg

post-19343-1256148455_thumb.jpg

post-19343-1256148519_thumb.jpg

post-19343-1256148578_thumb.jpg

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати подскажите как називаються эти радактисы на латыни, и как называються маленькие и большие прозоантусы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за тему.

планирую мастерить себе аналогичную систему.

жаль не раскрыта тема перелива, сампа, ненника, если можно раскажи подробней, ну там размеры, диаметры труб итд, какие помпы использовал??

и где покупал составляющие и живность, я посетил центр аквариумистики и понял что надо искать альтернативу.

заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за тему.

планирую мастерить себе аналогичную систему.

жаль не раскрыта тема перелива, сампа, ненника, если можно раскажи подробней, ну там размеры, диаметры труб итд, какие помпы использовал??

и где покупал составляющие и живность, я посетил центр аквариумистики и понял что надо искать альтернативу.

заранее спасибо.

 

Попробуйте посетить Марченкова, вот тел. магазина 569-25-52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня появилась проблема, в квартире включили отопление и сейчас в аквариуме температура 28-29 градусов :tuplu: Как понижать незнаю.

Что если купить алюминиевый радиатор от автомобильной печки и с вентилятором, и пустить через него воду, думаю на пару градусов сбросит . Вот только я незнаю на счет алюминия , можно ли его использовать в морской воде , хотя по идее там высококачественный дюралюм сплав . Какие мысли по этому поводу ??? Народ помогайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 1-2 градуса должен сбросить компьютерный кулер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня появилась проблема, в квартире включили отопление и сейчас в аквариуме температура 28-29 градусов :tuplu: Как понижать незнаю.

Что если купить алюминиевый радиатор от автомобильной печки и с вентилятором, и пустить через него воду, думаю на пару градусов сбросит . Вот только я незнаю на счет алюминия , можно ли его использовать в морской воде , хотя по идее там высококачественный дюралюм сплав . Какие мысли по этому поводу ??? Народ помогайте.

 

Категорически нельзя, только титан из металлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Категорически нельзя, только титан из металлов.

Большое спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник как я уже говорил я сделал сам, но после недельной работы выявился один изъян, который я за 3 часа исправил. Недостаток был вот в чем, как только я изготовил пенник он был так сказать не созревший и пену глал сухую, но как только он созрел, он начал гнать много пены но влажной, что приводило к сбору мение концентрированного ским. мата. Расжиженность скима, была из-за недостатка высоты пеноподъемного конуса, даже на самом поднятом положении пена была жидковата. Решить этот недостаток мне пришлось склейкой нового пеносборочного стакана, в который и вклеиваеться конус. Переклейка состояла в том, что я увеличил высоту стакана и конуса на 5см, это дало возможность пене задерживаться в конусе на болие длительное время и становиться воздушной и концентрированной, сейчас цвет ским мата похож на цвет чая, что есть хорошим показателем работы пенника.

С переливом, я решил проблему неимения нужного диаметра сверла по стеклу. Как? Очень просто. Я не стал сверлить а просто сделал перелив по принцыпу соединяющих сосудов. Всю систему я спаял из водопроводных труб, специально для этого приобрел паяльник для ПВХ труб. Система перелива по принцыпу соединяющих сосудов работает четко. В случае отказа помпы, вода спадет до определенного уровня и остановиться а когда помпа заработает и поднимет нужный уровень воды в аквариуме, вода с нова начнет поступать в самп.

Как я уже писал в предыдущих постах, о моем скачке температуры, так вот сейчас я хочу написать решение этой проблемы.

Сначала у меня была мысль сделать охлаждение по методу автомобильного принцыпа, тоесть вода проходит через радиатор от авто. печки, на который дует кулер от компа, но эту мысль забраковали моряки, опираясь на то что в море используеться только титан или пластик, на этом мой коварный план был разгромлен на корне. На последнюю ступень применения я отложил кулер, но это стало на первую ступень. Мне не хотелось ставить кулер из-за увеличения испарения воды из сампа. Но что делать, мне пришлось все же поставить кулер. Для этих целей я применил 120мм кулер титан на 2х шарикоподшипниках. Мне не хотелось прициплять кулер, абы как, и для этих целей, я склеил корпус из силикатного стекла. Получилось очень удобно и эфективно, в моем корпусе кулер не приклеиваеться не привинчиваеться а просто плотно вставляеться в рамку в которой есть упоры для кулера. После установки кулера на самп и включения в рабору, мне сначала не понравился звук компютора в сампе но что поделаешь. До включения обдува температура была 28-29градусов, после 2 часов работы кулера она упала до 26градусов, еще спустя пол часа включился обогреватель. Для того чтоб кулер не слишком охлаждал воду я купил реле времени и установил режим включения кулера так, 3часа не работает потом 1час дует, ночью 3часа не работает 30мин дует. В таком режиме температурные колебания не привышают пол градуса и сейчас температура стабильно 26градусов.Я доволен, и шумит не долго и работает четко.

Также у меня остается не законченным вопросом система долива, никак не могу найти датчик уровня, это меня и останавливает, автомобильный вроде говорят не особо надежен.

Состоянием аквариума впринцыпе я доволен. Почему впринцыпе? Сейчас расскажу. Водица в аквариуме кристал, может из-за относительно мощьного пенника для этого объема, ну в общем не знаю, но вода кристалл, еслиб еще и стекло высоко прозрачное то казалось бы что аквариум без воды. В начале я сказал впринцыпе и вот почему. После двух дневного повышения температуры, маленькая колония зоантусов закрылась и не открываеться вот уже 2 дня, из-за этого я переживаю, также зеленые обростания на песке еще не полностью прошли, но на камнях мои отшельнички пообрывали почти полностью, трудяги они еще те. Радактисы стали еще красивей и пушистей, им даже тесно стало на одном камне, они преобрели насыщенно розовое тело с поверхностным голубым свечением, а ихние кончики, стали насыщено салатовые с голубым оттенком, фотоапарат в любом случае не передаст эти цвета. Протопалитои тоже чувствуют себя отлично, ну на мой взгляд конечноже, они стали коричнево розовыми с зеленой светящейся поверхностью в нутри цветка. Радактисов я пару раз подкормил мороженной артемией из шприца. Как только между ихних щупалец попадает корм, они сжымаються и выделяют слизь, которая собирает всех рачков на себя и начинают поглощать эту слизь вместе с рачками, очень забавно наблюдать за этим действом. Также забавно питаеться протополитоя, как только она почувствовала прикосновение рачка во внутри своего диска, она моментально сжимаеться и начинает поглощать пищу. Также некоторые протопалитойки из рта выделяют ловчую слизь которая выглядывает из рта, как только проплывающий рачек каснеться этой слизи, он моментально прилипает, и животное начинает втягивать в себя эту слизь в месте с рачком. Вот такие вот забавные и интересные эти морские животные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием слежу за этой темой, руки золотые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, мне очень приятно слышать это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...