Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Была купленна капнелла ,две ветки на одном камне. Чувствовала себя прекрасно,выросла за два месяца вдва раза. На днях меньшая веточка переползла на соседний камень а большая стала чахнуть. В месте крепления с камнем обнаружила ,что нога разрушается, или ей помогают в этом? Что предпринять ,коралл держится за камень пятой частью ноги. Покупала в люголе один раз и жду советов. :hmmm:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет течение не поменялось. Чтобы сделать показательное фото я поставила его на другой камень .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезать повыше от места разрушения, и закрепить на другом камне. Этот камень выкинуть.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! А можно по подробнее, нет опыта крепления таких кораллов. Где лучше отрезать, в акве,в отдельной емкости в воде, на воздухе или все равно? И еще, на этом камне она прикрепленна в углублении, или вообще вылили болванку... тобиш садить необходимо в углубление? Чем крепить? Если зубачисткой , а зубачистку резинкой к камню, подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отрезать лучше в отдельной емкости, можно и на воздухе. Лучше всего вставить отрезанный коралл в углубление и как нибудь зафиксировать. Про зубочистки первый раз слышу :tuplu: Я резинкой мягкие кораллы креплю, если нет возможности вставить в подходящее углубление. Обязательно поставить коралл на течение, но не на прямое от помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фиксации мягких - я делал с помощью

пластикового хомутика... мммм.. как бы это сказать...

Ну есть такие пластиковые ...ленточки.... с зубчиками..

Блин-))))

 

В общем, в любом строительном-хозмаге их полно.

 

Протыкаете тело коралла ( так, чтобы не порвался) и стягиваете с камнем. Остаток хомутика аккуратно откусываете кусачками-ножницами.

 

Очень удобно и работает , проверено.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фиксации мягких - я делал с помощью

пластикового хомутика... мммм.. как бы это сказать...

Ну есть такие пластиковые ...ленточки.... с зубчиками..

Блин-))))

 

В общем, в любом строительном-хозмаге их полно.

 

Протыкаете тело коралла ( так, чтобы не порвался) и стягиваете с камнем. Остаток хомутика аккуратно откусываете кусачками-ножницами.

 

Очень удобно и работает , проверено.

 

АЛ.

 

Непонял, а протыкать то зачем :tuplu: разве нельзя ножку коралла просто "прихомутать" (можно и резинкой) к приращиваемому камню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда держатся.

Ножки мякгих кораллов а) мягкие-)))

б) слизкие.

 

Ну. представь себе, что ты , допустим, гриб срезал...

 

Как ты его резинкой закрепишь? Боком, что ли?

 

А тут удобно - как раз по центру, и прижимаешь срезанной стороной.

 

Кораллу хуже не будет, поверь-))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фиксации мягких - я делал с помощью

пластикового хомутика... мммм.. как бы это сказать...

Ну есть такие пластиковые ...ленточки.... с зубчиками..

Блин-))))

Даже если бы не знала ,что такое хомуты, после такого объяснения .... все сразу стало на свои места, особенно раздосадованное последнее слово :vo: :) . Алексей, а Вы их потом достаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это на Ваше усмотрение.

 

Я -когда как. Обычный срок прирастания корала - недельки 3.

Если у Вас будет желание опять доставать камень и откусывать кусачками хомутик - ради Бога...

 

Если же купить черные хомуты-стяжки - вообще нет проблем, их можно оставить, они зарастают и становяться невидными.

Коралл от этого не страдает, проверено.

 

 

Насчет капнеллы... Была у меня похожая проблема - отличная большая капнелла захандрила и начала сопливить слизью...

Что то ей не понравилось.... так вот , отрезать здоровую ветку и приживить ее - правильное решение.

 

АЛ.

 

Вто что должно получиться-))))post-10630-1255086554_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось красиво!

Заметила что ветка ,которая оторвалась сама и боком приросла к соседнему камню, тоже наверное больная ,кончик ножки висит в воздухе и начал белеть. Может его тоже нужно под водой хоть на сантиметр чикануть?

post-17280-1255088575_thumb.jpg

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сама ветка нормальная, я бы пока не торопился.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...