Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
admin

Нитриты зашкаливают - восстановлена (спасибо Au8)

Рекомендуемые сообщения

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Нитриты зашкаливают - что не так? Добавлено: Чт Мар 31, 2005 12:23 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Или все так?

Новая банка 100л. Оборудование:

ЖК - 5 кг и 3 кг старых (лет 6-7) камней с Азова и Черного. Ракушечник и коралловая крошка - уровень 3-4 см. Скиммер, внешний фильтр "бочка" Jebo с губкой и керамикой.

Через несколько дней после запуска подскочили все показатели. Тут все по "плану".

А вот теперь день двенадцатый.

Аммоний 0. Скиммер активно гонит коричневую жижу, около 2 см за сутки.

Что творится с нитритами???

Тест зашкаливает NO2-N > 5 мг/л и NO2 > 16,5 мг/л. Получившегося цвета даже нет на шкале. Усомнился в правильности теста, разбавил воду для теста чистой в 2 раза. Получилось NO2-N 1 мг/л и NO2 3,3 мг/л.

 

Последний раз редактировалось: Pair (Чт Мар 31, 2005 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз

 

Вернуться к началу

 

 

Sleepy

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 15.09.2004

Сообщения: 387

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 12:49 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Нитрит вообще долго может держаться. Соответствующие колонии бактерий формируются дольше чем амиачные. Ждите. Потом резко обвалится скорее всего.

 

Вернуться к началу

 

 

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 2:17 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Вот и славненько Спасибо.

p.s. Быстрей бы уж...

 

 

Вернуться к началу

 

 

Du

Пацифист

 

 

 

Зарегистрирован: 26.02.2004

Сообщения: 755

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 3:07 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Только плохие вещи происходят в морском аквариуме быстро. Так говорят "буржуи" и я им опять верю

 

Вернуться к началу

 

 

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 8:20 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Но появляется мысль почистить слегка ЖК. На них много гниющих то ли стебельков, то ли корней, развалившихся остатков губки...

Стоит ли? Или пусть эта грязь и дальше будет кормом для бактерий? Вообще, от мусора много пользы не вижу.

 

Вернуться к началу

 

 

Stasik

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 10.05.2004

Сообщения: 287

Откуда: Петрозаводск

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 10:05 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

вообщето как только начнешь чистить, поднимешь муть , с ней может подскочит концентрация органики в воде, для твоего объема это не очень хорошо. Получиться может маленькия перезапуск. Но я так делаю регулярно, только одновременно врубаю помпу с воздушным инжектором на полную мочность и вся эта труха подхватывается пузырьками и уносится в слив и выводится флотатором... Я еще так циано счищаю...

Мне еще думается что 5ти кг ЖК тяжеловато с 3-4 кг мертвых камней...

Может их убрать?

А вот губку из канистры однозначно я бы выкинул и чем быстрее тем лучше (как и керамику вобщемто) хотя многие форумчане мне возразят

 

Вернуться к началу

 

 

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 11:12 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Stasik писал(а):

 

Мне еще думается что 5ти кг ЖК тяжеловато с 3-4 кг мертвых камней...

Может их убрать?

Да они не просто мертвые, а просто никакие. Булыжник и булыжник... если только не считать их пористость. Просто интерьер. Разве они как-то могут помешать?

Stasik писал(а):

 

А вот губку из канистры однозначно я бы выкинул и чем быстрее тем лучше (как и керамику вобщемто)

Тек-с... А что вместо керамики, если конечно и саму канистру не выкинуть заодно?

 

Вернуться к началу

 

 

Deepred

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 21.01.2004

Сообщения: 161

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 11:21 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Акт. уголь..

_________________

Sincerely Yours..

 

Вернуться к началу

 

 

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 11:31 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Почти 8 литров угля и только угля? Я планировал его положить чуть позже, но не столько...

А керамика разве не "дом для бактерий"? Камушков-то мало...

Еще хочу сделать отдел для биошаров. Прямо в банке (уже в новой, взамен этой), перед отделом для скиммера (а-ля встроенный самп). Тоже не надо?

Но пока речь идет об этой банке с имеющимся оборудованием.

 

Вернуться к началу

 

 

Deepred

Лейтенант

 

 

 

Зарегистрирован: 21.01.2004

Сообщения: 161

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 11:38 pm

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Pair писал(а):

Еще хочу сделать отдел для биошаров. Прямо в банке, перед отделом для скиммера. Тоже не надо?

 

Вот этого точно не надо, аквариум для наблюдения за живыми гидробионтами а не за шариками Да и скимер лучше убрать куда инть.. Подожди пускай созреет, проблемы надо решть по мере их возникновения..

_________________

Sincerely Yours..

 

Вернуться к началу

 

 

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 12:15 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Тут вопрос не в "смотрибельности", а в работоспособности субстратов. Поймите меня правильно. И за рамки раздела "нитриты-нитраты, фильтры и пр." я в этой теме выходить не хочу.

Надеюсь, не очень я резко выразился? Всех уважаю и каждое высказанное мнение ценю. Тем более, что моряк из меня - без году неделя, а точнее, 12 дней

Так будут работать внешник с керамикой, отдел с шарами и скиммером?

Спасибо

p.s. Ну вот, и сам "вывалился за рамки раздела. Ой Лирическое отступление: за процессом становления "моря", в том числе за работой устройств, включая "шарики", мне наблюдать не менее интересно, чем за гидробионтами. Пресные банки у меня в доме с моего рождения. Насмотрелся...

 

Последний раз редактировалось: Pair (Пт Апр 01, 2005 12:26 am), всего редактировалось 1 раз

 

Вернуться к началу

 

 

Stasik

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 10.05.2004

Сообщения: 287

Откуда: Петрозаводск

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 12:24 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Я например скиммер бы не убирал ни вкоем случае, а поставил бы на олную катушку, у меня он первые три недели после заыпки ЖК с колес гнал по 200 мл вонючей гадости чернозеленоватого цвета, трудно представить, как без него тяжело бы пришлось выжившим в камнях при переезде гидробионтам если бы эта дрянь ничем не выводилась бы. У вас 100 литров, вам совершенно не нужны на мой взгляд ни какая другая фильтрация кроме ЖК скиммера и угля, но это опять же мое мнение.

Я хотя и начинающий но поучившись у одного очень уважаемого старейшины, стал убежденным сторонникого позиции когда фильтрация в банке идет на ЖК. Конечно многие возразят - " а если сдохнет кто нибудь, канистры спасут от аммиака а ЖК мол нет"

Не скрою проверить пока возможности не было - я по опыту в морской аквариумистике еще пока скорее якорь чем капитан-лейтенант. Но думаю что если вы в свои 100 литров положете еще 15 кг ЖК, и понапустите побольше детритофагов, ничего страшного не произойдет 20 кг в 100 л при разумной и постепенно наращиваемой бионагрузке это всетаки не мелочь. 8 литров угля конечно вам много. Исходите из рассчета 2г на литр, т.е. вам надо вроде как 200 грамм, хотя я исходил из 4-х грамм.

На сто литров систему логичнее всего проэктировать почти также как делают наносистемы (только при оставлении скиммера и наличие угля можно уйти от частых подмен): канистру вакидываете , пенник на полную, булыжники с азова и чм выкидываете, докупаете ЖК до 20-25 кг, сыпите на дно мелкий песочек, ставите уголь. И пялитесь месяц, другой на то, как расцветает жизнь в ЖК. А потом постепенненько запускаете нагрузку зверьем. Я повторяю то, что я сказал сам я только реализую первый раз в ссвоей жизни сейчас, но я уверен, что это наиболее правильная концепция организации моря в банке...

ИМХО.

 

Последний раз редактировалось: Stasik (Пт Апр 01, 2005 12:51 am), всего редактировалось 2 раз(а)

 

Вернуться к началу

 

 

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 12:45 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Stasik писал(а):

... но я уверен, что это наиболее правильная концепция организации моря в банке...

ИМХО.

 

И самое приятное, что и мне это нравится более всего.

Мое "море" родилось их простого желания сменить наскучивших "пресняков". Концепция фильтрации на ЖК по сути не меняет концепции "обычный аквариум".

Только работало бы всё...

И еще: 100 литров под море - совсем временное состояние. И банка опять уйдет на содержание одного тетраодона (ну любит его моя жена). А на "море" уже практически готова банка на 240. Из этого объема "отрежется" кусочек (литров 40) на самп, но относительно простой: отдел с гравием как механика, ниже биошары и далее отдел с пенником.

В основном отделе для живности хочу камушки, растения, рыбки... О рифе, пока не думаю. Возможно, он будет не в этой жизни...

 

Вернуться к началу

 

 

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 12:52 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Stasik писал(а):

... канистру вакидываете... ставите уголь....

 

Пардон, у куда уголь?

 

Вернуться к началу

 

 

Stasik

Кап-лей

 

 

 

Зарегистрирован: 10.05.2004

Сообщения: 287

Откуда: Петрозаводск

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 12:57 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

угол в корбок или рюкзак на проточное место, или если нет сампа в канистру всетаки насыпать.

 

Из этого объема "отрежется" кусочек (литров 40) на самп, но относительно простой: отдел с гравием как механика, ниже биошары и далее отдел с пенником

 

Никакого гравия ни вкоем случае! биошары тоже ненадо если в 240 литрах будет 35-40 кг хороших ЖК.

Механическую фильтрацию прекрасно выполняет скиммер в чем я уже убедился особенно если слив воды из банки в самп происходит полностью через скиммер.

Кстати имею 280литровы сапм, и мнеего мало

Самп такая вещь, объема которой нам морякам, как мёда виннипухам всегда нехватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pair

Старший матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 14.03.2005

Сообщения: 30

Откуда: Москва

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 1:20 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Stasik писал(а):

... Никакого гравия ни вкоем случае!

 

Почему "ни в коем"?

Stasik писал(а):

... биошары тоже ненадо если в 240 литрах будет 35-40 кг хороших ЖК.

А если не будет столько ЖК?

Объясните, пожалуйста, почему не надо другого вида фильтрации? Разве они не дополняют друг друга?

Stasik писал(а):

...Механическую фильтрацию прекрасно выполняет скиммер в чем я уже убедился особенно если слив воды из банки в самп происходит полностью через скиммер.

 

Скорее наоборот я планирую: Из банки самотеком (водопадик) через фильтры о которых я говорил, а из отдела со скимером - в банку. Возможно, через канистру с углем.

Чем плоха такая схема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо админам, что хоть эта часть восстановлена.

Далее: Аммоний и нитриты устаканились: по нулям. Теперь надо побороть нитраты. На сегодгняшний день их 20 мг/л. Многовато.

Новая банка почти готова. Надо докупать камушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальные нитраты. так и бывает, сразу после формирования цикла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нормальные нитраты. так и бывает, сразу после формирования цикла.

Как долго могут держаться нитраты и менять ли воду в это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свежий пример: Мы не меняли воду воду в "мини", пока нитраты не стали 0. На все ушло 3 недели.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...p?p=31318#31318

Почему именно так?

Считаем, что подменивая воду в процессе запуска, мы уменьшаем питание для бактерий, тем самым снижаем их кол-во. А значит, баночка получается более слабая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...