Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к тем, кто сталкивался или содержит Favia.

Из коралла постоянно высовываются "в пульсирующем режиме" небольшие (до 1.5 см) полупрозрачные "лапки", выглядит это как веер, состоящий из тонюсеньких ниточек, с загнутыми кончиками. О, больше всего это похоже на садовые грабли, те у которых зубцы идут веером из одной точки. Высовываются, раскрываются, что-то хватают и опять втягиваютя, и так все время.

В описании коралла нигде про такое не читала.

Хотелось бы узнать, это таки особенность фавии или симбиоты на ней какие-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к тем, кто сталкивался или содержит Favia.

Из коралла постоянно высовываются "в пульсирующем режиме" небольшие (до 1.5 см) полупрозрачные "лапки", выглядит это как веер, состоящий из тонюсеньких ниточек, с загнутыми кончиками. О, больше всего это похоже на садовые грабли, те у которых зубцы идут веером из одной точки. Высовываются, раскрываются, что-то хватают и опять втягиваютя, и так все время.

В описании коралла нигде про такое не читала.

Хотелось бы узнать, это таки особенность фавии или симбиоты на ней какие-то?

все нормально, это же ведь полипы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к тем, кто сталкивался или содержит Favia.

Из коралла постоянно высовываются "в пульсирующем режиме" небольшие (до 1.5 см) полупрозрачные "лапки", выглядит это как веер, состоящий из тонюсеньких ниточек, с загнутыми кончиками. О, больше всего это похоже на садовые грабли, те у которых зубцы идут веером из одной точки. Высовываются, раскрываются, что-то хватают и опять втягиваютя, и так все время.

В описании коралла нигде про такое не читала.

Хотелось бы узнать, это таки особенность фавии или симбиоты на ней какие-то?

 

:) . Так и должно быть. Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это не полипы, а именно симбиот- фильтратор. У меня не раз приходили такие на Эуфилиях и Плеригорах. Пару недель действительно ''пульсируют'', а потом- затихают. Погибают, скорее всего :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все нормально, это же ведь полипы ;)

ну как у LPS полипы выглядят я знаю, и на полипы это совсем не похоже, причем полипы у нее тоже имеются, они потолще и идут кругом вокруг ротовых отверстий. а эти штуки неравномерно распределены по поверхности и похожи скорее на половинки маленьких веерных червяков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну как у LPS полипы выглядят я знаю, и на полипы это совсем не похоже, причем полипы у нее тоже имеются, они потолще и идут кругом вокруг ротовых отверстий. а эти штуки неравномерно распределены по поверхности и похожи скорее на половинки маленьких веерных червяков.

еще поблескивают эти грабли?

 

тогда точно черви такие как веерные, но несимбионты. они и на обычных камнях живут, только копают внутрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему это не полипы, а именно симбиот- фильтратор. У меня не раз приходили такие на Эуфилиях и Плеригорах. Пару недель действительно ''пульсируют'', а потом- затихают. Погибают, скорее всего :( .

да да, мне вот тоже так кажется, что симбиоты.

ох как жалко будет.. они очень интересные. может попробовать зоопланктоном подкармливать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может попробовать зоопланктоном подкармливать..

Не знаю, я бы не стал... Выживет или нет- это еще вопрос, а вот лишний раз вносить органику в акву :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще поблескивают эти грабли?

 

тогда точно черви такие как веерные, но несимбионты. они и на обычных камнях живут, только копают внутрь.

 

блеска пока не замечала, просто тоненькие как паутинки белые ниточки веером.

и постоянно высовываются и прячутся.

В общем ситуация вроде прояснилась, что-то червеобразное, похоже :gygy:

А те, которых Вы имеете ввиду, живут в аквариуме или погибают?

 

 

Не знаю, я бы не стал... Выживет или нет- это еще вопрос, а вот лишний раз вносить органику в акву :roll: ...

 

ну я так и так планктоном иногда подкармливаю, этим можно адресно немного из трубочки дунуть ))

в общем будет видно. спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

блеска пока не замечала, просто тоненькие как паутинки белые ниточки веером.

и постоянно высовываются и прячутся.

В общем ситуация вроде прояснилась, что-то червеобразное, похоже :gygy:

А те, которых Вы имеете ввиду, живут в аквариуме или погибают?

 

 

 

 

ну я так и так планктоном иногда подкармливаю, этим можно адресно немного из трубочки дунуть ))

в общем будет видно. спасибо за ответ.

сами живут

кормить не надо, неинтересные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сами живут

кормить не надо, неинтересные

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычные балянусы. Ракообразные такие сидячие. На камнях бывают, и в кораллах бывают (когда коралл их со всех сторон обрастает). У меня на большой турбинарии уже пол года живут. Хотел сначала извести, но вижу, что кораллу от них вреда нет, так что живут пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычные балянусы. Ракообразные такие сидячие. На камнях бывают, и в кораллах бывают (когда коралл их со всех сторон обрастает). У меня на большой турбинарии уже пол года живут. Хотел сначала извести, но вижу, что кораллу от них вреда нет, так что живут пока.

посмотрела в гугле фото, точно они. спасибо большое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...