Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Сергий

совместимость креветок с беспозвоночными

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать насколько совместимо содержание в одном аквариуме креветок - докторов и прочих беспозвоночных. Купил тридакну. До конца она не открывается. Почитал на форуме, не у меня одного такая проблема, ну думаю, и ладно, прийдет время, откроется. Однако, стал замечать, что креветки постоянно чистят тридакну и ей это, по-ходу не нравится. Она резко смыкается и неохотно раскрывается спустя время. Может эти креветки монстры щиплят ее. Кстати, ципрея, купленная вместе с тридакной, такого внимания со стороны креветок не пережила, загнулась через неделю. Вначале пыталась ползать, потом креветки напали на нее, прамо целиком пытались влезть в раковину :) . В итоге улитка так и не вылезла ни разу, куда я ее не перекладывал, так и затухла. А двух крошечных улиток стомателл, которые попали вместе с тридакной, креветки распотрошили на раз-два. Вот и думаю я, что же это за доктора такие :tuplu:

Изменено пользователем Сергий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут вместе с тридакной лисмата кровавая (debelius) и креветка-боксер достаточно крупная, а также много креветок palaemon elegans. Собирая корм, креветки не делают разбора и собирают его везде - на кораллах, забирают у актиний, на тридакне. Тридакна кстати не сразу брыкается, а только при слишком наглом лазаньи по ней. Но потом открывается снова полностью достаточно быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нехочу каркать, но возможно тридакна нежилец. Креветки чуют гниль за долго и не слазят с тридакны. Так было у меня и еще некоторых знакомых. Тридакна еще шевелилась, но креветки с нее не слазили, именно так как описанно у тебя. На здоровой тридакне креветки не сидят, максимум пробегутся собирая корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ползают по ней, только когда идет кормежка. Собирают все крохи со дна и изо рта у всех :)

Потом разбегаются по своим делам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя пара докторов то же очень сильно всех достают.... раньше тубастерия стояло постоянно открытой - теперь это редкость - не думаю что она та же загибается, или если говорить что все рано или поздно погибнет - то они точно чуют погибель.... пару полипов тубастерии они порвали на глазах, разорвали рот и вытащили кусочки кальмара. тридакну то же прилично достают. паразоантусам сильно достается.

я уже подумываю перекинуть их в другую - рыбную банку.... а в этой оставить только боксера.

 

докторов я брал мелкими.... за это время выросли у меня почти в два раза... когда были мелкими - приставали к рыбе и понемногу шарились по камням... теперь же ужас просто - есть три объекта домогания у них - и больше им ничего не нужно, несмотря на то что кормлю их отдельно.

 

они еще у меня вошли в циклическую беременность, каждая уже в 5 раз с икрой. без икры они ходят максимум 2-3 дня. может поэтому столько жрачки хотят и готовы всех сожрать?!

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, тридакна медленно умирает.

Обычно ей остается пару недель.

Хорошо было бы, если я не прав.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мои постоянно с икрой.

Да, грустно будет, если загнется тридакна, хотя не могу сказать что креветки не слазят с нее. Так мимоходом пощиплят ее и дальше. Напрягает то, что тридакна все меньше распускает мантию, хотя створки раковины открывает достаточно широко.

Спасибо всем, буду наблюдать.

Изменено пользователем Сергий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фокус в том, что доктор доктору рознь... Тут на форуме хватает сообщений как от тех, у кого доктора действительно "врачуют" и никому не вредят, так и от тех, у кого они буквально затерроризировали рыб и беспов... Видимо, их пристрастия индивидуальны, хотя в большинстве случаев они всё-таки оказываются "белыми и пушистыми"... Мои, например, всегда вели себя образцово.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже были правы те кто говорил, что тридакне не долго. Сегодня тридакна не открывается вообще, а креветки отщипывают от места крепления к камням куски белого мяса. Но тридакна еще реагирует слегка на раздражители. Может убрать ее из аквы, пока не сдохла и не испортила воду?

Изменено пользователем Сергий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конзшно.

вы ей уже ничем не поможете,

жаль животинну. не отчаивайтесь, гибель тридакны не такая уж редкочть.

скорее всего была куплена уже нежильцом.

удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже были правы те кто говорил, что тридакне не долго. Сегодня тридакна не открывается вообще, а креветки отщипывают от места крепления к камням куски белого мяса. Но тридакна еще реагирует слегка на раздражители. Может убрать ее из аквы, пока не сдохла и не испортила воду?

Пусть креветки попируют, убрать успеете, если надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...