Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Правильно ли я мыслю?

Засолю новую банку и буду каждый день по 10 литров обменивать воду между старой и новой системами. Со временем вода везде станет одинаковая, переложу камни, пересажу животинушку.

 

Или всеже запустить новую банку самостоятельно, а кода созреет, пересадить животинушку.

 

Как правильнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нельзя сразу перекинуть и воду и животину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему нельзя сразу перекинуть и воду и животину?

ты что, это же не так романтично.

+1 переливай переваливай - и не парься.

запуск по любому заново проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сыкатно както, так прям перелить :hmmm:

литраж разный больно, 120 в 300 практически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно сама переезжала из 90 в 150. Просто насолите воды новой литров 200- 250 надо с запасом, ее залейте в новый аквас. Из старого акваса сливаете в разные емкости воду и туда пересаживаете живность ставите обогреватели если в квартире прохладно и аэрацию или помпочки не большие. Камни ставите в новый аквас, если песок новый сыпите хорошо, если из старого акваса то тоже ничего страшного, но придется подождать когда муть осядет, у меня стоял чеми пуре так что у меня вся муть часа за 4 прошла. Потом пересаживаете всю живность. Если у Вас нет СПСов, то потерь быть не должно совсем.

 

Можно конечно устроить и перепетию с запуском нового акваса по новой (пардон за тафтологию), только это долго и нудно, но за то правильно и если уверенны в себе что весь цикл выдержите то в перед. Но если мне еще раз предстоит переезд акваса в объем побольше, то я именно переброску и сделаю.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

переезжал недавно из 140 л в 300. Правда в 300-литровом был свой ДСБ. Делал так: залил свежеприготовленной воды литров 50 + воды из аквы литров 30. ждал пока осядет муть и уйдет аммоний (тест показывал 0,5). Через 2 дня тесты по нулям - пересаживал живность с водой. Остальные 100 с чем-то литров наливал в течение 4 дней постепенно. (мягкий риф). Никто не пострадал пока, все раскрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать, тесты показывали по нулям, хотя я ожидала скачка хотя бы нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планирую переезд из600 в 1700лит думал сложить все ЖК 100кг в емкость и залить водой 50\50 старой и свежей на время мантажа новой банки.Установить в емкость помпу для церкуляции и аэрацию.Под сомнением состояние живности (мягкие и мадрепоровые)после переезда.Подскажите если у когото был опыт такого переселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже собираюсь скоро переезжать.Из 500 в 2000литров.В сампе запас камушков живых,систему заполню полностью новой водой.А вот оживлять(запускать)буду камушками из старого сампа.А воду перевозить наверно не буду.Ну может разве что ту в которой кораллы буду перевозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...