Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Norad

нелегал не определяется

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток, уважаемые!

по истечению почти месяца, на камне, предположительно Индонезия (купил у Марченкова из Киева), помимо кучи мелких перистых червячков и двух мелких крабов обнаружил нелегала, которого не могу определить...

Видно его преимущественно ночью (люблю поглазеть с фонариком на ночную жизнь моего моря).

Плоский, правильной овальной формы, длина примерно 8-10мм, цвет "смачно"- оранжевый (!)). В высоту пару миллиметров. Тело сегментировано, чем-то похоже на трилобита или на бока сухопутного броненосца))))....Но, если смотреть сверху на нелегала, то выступ (осевой) на спине делит его на две части, центральносимметрично, по ходу движения, а трилобит "как бы" состоит из трёх частей, и они были с фасеточными глазами на стебельках и с явно видной "головой" и "задницей" - у этого зверя такого вроде как нет. Да и вымерли они, трилобиты, ещё до нас)))) Тело при ползании плотно контактирует с камнем, ножек, щупалец или колёс не обнаружил). При дотрагивании к спине зверюги пинцетом - звук как о камень. т.е есть наличие панциря. на дотрагивания ничем не реагирует

Ползает медленно, либо прямо, либо как танк поворачивается всем корпусом в сторону поворота. В вертикальной плоскости изгибается..

Шастает в лабиринтах камня, что-то там по-видимому жуёт, сфотографировать не получается...Не могу поймать его когда он будет в нормальном ракурсе.

Первый раз заметил его - думал что это что-то типа каролины, мож вид какой растительности... подрастёт - посмотрю. Через пять минут подошел - а его уже нету. Оказывается это не растение, а животина..

Заходил по "ссылке Льва" о нелегалах - ничего подобного не нашел.

Кто подскажет, хоть что это... моллюск, червь.. Меня аж колбасит от любопытства))) Хоть в каком направлении искать?

Кстати, подцепить его пинцетом не удалось, крепко держится, змей))))

с уважением,

Изменено пользователем Norad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото глянуть, интересно.

Я тоже камни у Марченкова брал, и червей тоже куча, и крабов уже штук пять насчитал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото глянуть, интересно.

Я тоже камни у Марченкова брал, и червей тоже куча, и крабов уже штук пять насчитал.

камни у него хорошие..) крабы особенно шустрые)

попробую сфотать, уж очень неудобный объект для съёмки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, скорее всего это хитон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...похож, змей! только мой ещё маленький и оранжевый))) кстати я ещё одного нашел вчера ночью.

спасибо за помощь))

с уважением,

Изменено пользователем Norad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, скорее всего это хитон.

так что мне с ним делать то?)) в расход в субботу за баней, или пущай ползает?

тут ещё два краба лохматых нашёлись, (Марченкову привет))) размером с ноготь.. буду определять "мерзавцев" либо в аквас Ресуна пятисотого с мягкотой, либо в самп девятисотового со всеми, либо в банку 70литрового "просто моря.. песок, камни и вода"

ЛЮБЛЮ МОРЕ!!!! ОКЕАН - те более

с уважением,

спасибо всем за науку!

Изменено пользователем Norad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитона оставьте, безвредное существо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...