Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

приветствую всех.

 

возникла небольшая проблема - есть камушек с зоантусами и собственно стала там разростаться губка белая.... вытесняет она зоантусов... некоторые просто отрываются... а некоторые погибают на месте...

как быть? пробовал механически убирал губку - но не реально, опять появляется.... чем можно ее убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что зоантусы отваливаются из-за губки. У меня много лет эта губка живёт вместе с зоантусами и никаких проблем - это не конкуренты. Губке свет не нужен, она фильтратор, так что Зоантусы она не вытесняет, а живёт в их тени. Ищите проблему, почему отваливаются зоантусы в другом, а губка тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто там где нет губки - они чувсвуют себя замечательно.... а чахнут только там где она (губка) на них залезла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может наоборот, - губка лезет туда где они чахнут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же губка жила с Галаксей,через месяц губка убежала под камень ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки бывают очень агрессивны, вот тут губка убивает монтипору, вполне здороввый коралл был...

Губкам свет не нужен, но этой свет не вреден, пхоже, никуда она не убегает.

Так что, лучше расколоть камень с зоантусами и оставить части, не пораженные этой губкой.

Погуглите "invasive sponge" или "boring sponge".

 

post-7526-1253207297_thumb.jpg

 

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все решается очень просто.

Вытащите камень из аквариума на 2-3 минуты.

Зоантусам нечего не будет а губка погибнет.

Практически все губки гибнут на воздухе за очень короткое время-в канальцах образуються воздушные пробки если я не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответы... попробую вытащить камень по вашему совету Влад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все решается очень просто.

Вытащите камень из аквариума на 2-3 минуты.

Зоантусам нечего не будет а губка погибнет.

Практически все губки гибнут на воздухе за очень короткое время-в канальцах образуються воздушные пробки если я не ошибаюсь.

Для полной уверенности, можно на минуту опустить в дистилированную воду, только сравняйте перед этим рН и температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Морозов Алексей

Не дают никакой уверенности пресные ванны, тем более минутные, в этом случае.

Если это действительно инвазивная губка.

Почитайте повнимательнее по ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зоантусов рассадил на разные камни - часть осталась на старом - основание у них покрыто губкой.... пересаженые хорошо открылись... полянку только вот жалко....

на счет вытаскивания из воды - кажется это не очень действенно - т.к. когда соскабливал ее - там у нее внутри слизь. я даже как то впрыснул кальквассера в одну из губок - так вот она растворилась только там где был "концентрат", и потом через неделю опять заросло то место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...