Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугаи Это очень популярные у любителей попугаев птицы, их особенность в содержании парой. Обычно птицы формируют пару на всю жизнь и меняют партнёра только после гибели предыдущего. Поодиночке эти попугаи сильно тоскуют и болеют, для комфортной жизни одного человеческого общества им бывает недостаточно.

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Рекомендуемые сообщения

Имея некоторое время баночку на 120 литров с цихлидами, решил перезапустить ее со сменой населения. Ну, и чтоб особо не скучать, пока всякие био-балансы установяться, внешники приработаются и т.п. решил по образу и подобию девушек-блондинок заболеть "вот тем вот миленьким маленьким аквариумом с маленьким Немо"... :)

 

Но, в отличие от тех же девушек, что впервые заглянули в рыбо-шоп, решил пойти совсем не простым путем. Готовое решение с водой и населением за 14к? Нееее, дорого... Специализированная банка для мини-моря за 6к? Тоже дорого... Да и наверняка состав оборудования придется полностью менять - редко что в сравнительно бюджетных комплектах "all-in-one" бывает хорошим...

 

Ну, с прелюдией закончено - можно и к основному.

 

Часть 1. Банка и свет.

Для начала с рук была куплена баночка БиоДизайн 30R - та, что с гнутым стеклом. Смотрится - неплохо, размерчик - самое то. Правда, свет в нем подкачал... В принципе, из крышки все, что можно вырезано - теперь в ней есть место для нескольких ламп. Вот вопрос только в том - каких? По габаритам максимум, что свободно влезет - это T8 на 8Вт (28,8 см + патроны). Но этих Т8 нет специальзированно морских... Есть (да и то - по каталогам, вживую не видел) хагеновские повер гло и сан гло - что больше подходят для пресняков...

 

Путем рытья на форуме были обнаружены ссылки на прекраснейшие лампы Interpet (а именно - DayLight Blue), компакт 12" (примерно 30,5 см), на 24Вт, дневного и актиничного света одновременно. Этой лампы для моей банки хватит за глаза, ибо получится что-то около ватта на литр, что сгодится не только для актинии и клоуна, но и для кораллов (но пока их выращивать в столь малом объеме я не собираюсь))).

 

Теперь осталось только разобраться, где их можно найти... Кто знает сию тайну? Может, кто из-за бугра сможет отправить?

 

З.Ы. Если уж сооовсем все плохо с поиском этих ламп - можно поробовать либо найти подходящие обычные компакты необходимой цветонсти и температуры, либо (что, как я считаю, самое правильное) - склеить крышку самому, с необходимым светом, вентиляцией, ЭПРА и т.п. Но такой вариант меня пока мало возбуждает - не очень хочется провести пару ночей за вышпатлевыванием и вышкуриванием изгибов и углов )))

 

Все изменения, дополнения, фотографии и т.п. будут появляться в первом сообщении данной темы - так гораздо удобнее и мне, и тем, кто захочет повторить мою эпопею :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Лампы такие или почти такие, есть в МА, есть ещё лучше лампы такого же формата, но для МАХа в Лого.

Просьба - уберите из подписи красный шрифт, это для модераторов, а юзерам можно все другие цвета :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подпись поправил)))

 

В МА загляну наверняка завтра-послезавтра - благо, он и от работы недалече. Там по лампам и погляжу... А вот кстати, помимо самих ламп, в том же МА можно найти патроны, отражатели, etc... Или все это лучше поискать на строительных рынках?

 

Можно немного подробнее про лампы из А-Л? Что есть для "MAXа"?

 

З.Ы. Кстати, как сейчас в МА с возвратом денег за вход, ежели я туда не на посмотреть иду? (что толку смотреть - одно расстройство, сразу захочу банку на пару тонн, в результате ее куплю, поставлю, и буду жить на балконе, питаясь планктоном и осмотической водой))) А то как-то не айс - купить лампу за 300 рэ - и столько же отдать за вход...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сейчас страдаю переделкой света для мини :)

Я так и не смогла найти компакты дневного света (10000К) на 24 Вт, а вот актинники есть почти везде...

Поэтому в американском интернет-магазине заказала себе компакты на 18Вт (они мне больше по размеру подходят) - и 10000К и актинники, и двойные (актинник+10000К). Цена с доставкой увеличилась почти в двое, но все пришло без потерь :) Вот ссылка если интересно: http://www.nanotuners.com/index.php?cPath=...v9bmlq0rmhhkee1

А патроны, держатели и эмпра я покупала у Шумова - может и дороже чем на строительных рынках, но привозят домой и не надо бегать искать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечено, замечательно - да вот только размеров нетути на том сайте... :( В принципе, просторы интернета широки и разнообразны - наверняка можно найти описание той или иной лампы, но пока хочется прояснить именно по interpetовским... уж больно красиво они расписаны, да и мощность одной сдвоенной лампочки весьма вкусная... Ну и меня только лишь виза-электрон, никак классик сделать не могу - так что оплата через интернет для меня... кхм... дело сложное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С размерами все просто КЛЛ на 18 Вт - 22см, а на 24 Вт - 32см.

А вот с картой сложнее :suspence: -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если кто-что будет заказывать - то да, вариант скооперироваться есть всегда... Делать заказ в гордом одиночестве - пока больше проблем, чем выгоды видится...

 

А какой размер патрона под КЛЛ? Интересует длина - ну или длина лампы с патроном вместе...

 

А где можно посмотреть сайтик этого самого тов. Шумова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если кто-что будет заказывать - то да, вариант скооперироваться есть всегда... Делать заказ в гордом одиночестве - пока больше проблем, чем выгоды видится...

 

А какой размер патрона под КЛЛ? Интересует длина - ну или длина лампы с патроном вместе...

 

А где можно посмотреть сайтик этого самого тов. Шумова?

 

 

Вот и длинна и сайтик :)http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=169

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасипа )))) Вроде по длине меня устраивает - должно нормально влезть... Только все же хочется компакт один - бело-синий... эхЪ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасипа )))) Вроде по длине меня устраивает - должно нормально влезть... Только все же хочется компакт один - бело-синий... эхЪ...

Не за что :) Поищите... мне вот только там удалось найти подходящие лампы... Кстати бело-синие компакты идут в комплектах к аквариумам Boyu - может где и продаются по отдельности комплектующие (я не нашла :()

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можно немного подробнее про лампы из А-Л? Что есть для "MAXа"?

 

 

 

МАХ - это аквариум от Red Sea на 130 литров. Там свет 2 компакта сине/белых, но по 55 ватт каждый. Внешне как стандартный компакт, но почему-то большей мощности. Вот ссылка на сайт производителя.

http://www.redseamax.com/redseamax/250Temp...amax/index.html

В Москве официально эту фирму представляет Аква Лого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, выглядят-то все компакты одинаково - да по длине различаются :) Банка RedSea на 130 литров имеет ширину 24", а компакт на 55Вт - 21"... Так что компакты те - да не те, некуда мне 50см воткнуть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, побывал сегодня в МА - разочарованию моему не было предела... Манагеры пришедшему покупателю не то что не рады оказались - вааапще как будто не заметили... Пришлось сначала бродить по магазину (о боже!!! я попал в китай!!! куда ни плюнь - везде ресунь!!!), потом мучить продавцов - где, мол, найти компакты синие и белые от 6500К на 24 Вт... У них нетути, у кого есть - не знают... В общем, весь магаз, похоже, кормится с выставки и людей, которые идут покупать что-то целенаправленно... Тот же АЛ - мне больше понравился и в плане ассортимента, и в плане отношения к клиенту - но до него мне лично ехать в будни неудобно...

 

В общем, как я понял после штудирования интернетов - у нас достать интерпетовские бело-синие лампы нереально ВАААААПЩЕ...

 

Посему было решено ставить осрам холодный-белый (6000К - больше не нашел) и осрам же синий... Скорее всего, на 24 Вт - ибо синего на 18Вт никак не найду...

 

При таком выборе ламп есть минус - будут висеть почти над самой водой, не останется места между лампами и поверхностью для теплообмена...

 

Еще вопрос - стоит ли включать обе лампы одновременно, или актиничную пускать на полчаса-час позже? Просто ОЧЕНЬ беспокоит количество хвостов из крышки: белая лампа, синяя лампа, ночной свет, кулер... Если включать белую-синюю одновременно, кулер и диоды распараллелить с одного БП на 12В и включать кнопами на крышке (а не по таймеру) - то уже вместо 4-х хвостов можно получить два, что лично мне гораздо больше нравится :)

 

Кто что посоветует по поводу времени включения-выключения светооборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопросик...

 

Стоит ли делать (ну или покупать) скиммер? Он поможет снизить подмены воды? Без него, планировал подменивать примерно по 5-10 литров воды в неделю...

 

Вообще, для такого объема (с прикидками, что рыбки все-таки будут) он нужен? Нет, я понимаю, что хуже не станет - но станет ли лучше? :)

 

Если все-таки стоит, то вариант у меня только один - навесной скиммер. И тут либо v2skim nano (за пару тыщ в МА), либо DIY-аналог remora nano (лично она мне больше нравится. чем - не знаю, но нравится))...

 

Или заморочится и сделать из баночки литров на 10 сампик небольшой, а туда уж впихнуть скиммер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПО свету.

Включать кнопками - безидейно. Лучше все на таймеры. Включать белый и актиник можно вместе - нет проблем, тем более, что у вас есть отдельный ночной свет.

По скиммеру.

Я бы сделал самп, любой самп лучше, чем вообще без сампа. Если есть возможность - делайте самп, хотя это привносит трудности с организацией слива/заброса воды в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С сампом появляется КУЧА проблем, и забор-слив воды - не есть самое зло... Помимо этого надо: сам самп с перегородками, слив из банки (а для этого ее сверлить нада...) наполнители, помпа для скимера, помпа возвратная... По деньгам ну никак уже не тянет на среднебюджетное мини-море...

 

Пока у меня крутится в голове только одна идея.... Если кто видел скимеры типа реморы - должен понять и без картинок, кто не видел - велкам в тему sliam'a про навесной скимер для небольших систем... Если смотреть на этот скимер спереди (со стороны стенки банки, на которую он навешивается) - то остается пустовать правый, сливной отсек. по большому счету, ничего не мешает сделать такой отсек не один, а скажем, три (или один, но широкий) - и забить его теми же ЖК для фильтрации. Если делать несколько отсеков, то в первом - камни, во втором - уголь с еще чем-нибудь... Сток - самотоком в банку, как в оригинальном скимере.

 

Итого получаем (в порядке следования воды):

1) помпа забрасывающая воду в первый отсек скиммера

2) первый отсек - водо-воздушная смесь + выход пеносборника

3) второй отсек - бой ЖК

4) Уголь, прочие наполнители, нагреватель

5) Сток воды в банку

 

Такая схема вообще работать будет? И если будет - то можно будет обойтись только лишь доливкой воды вместо испарившейся, или все равно придется подменивать? Если придется - то кой смысл такой огород городить?.. Разве что только опробовать все тонкости на маленьком объеме...

 

З.Ы. Кулер в любом случае буду делать на кнопке-реостате - не хочу полной мощности всегда, зимой банке может быть и холодно...

З.З.Ы. Белый и актиничний свет - понятно, что на таймерах. А вот диоды ночные... Хмммм... Сдается мне, можно их и не каждую ночь включать (вдруг сильно доставать будет такой ночничок)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здраствуйте :) Что-то долго меня тут не было - ну да одна работа, вторая, покупка машины, еще куча проблем... :)

 

Собственно, я все мучаюсь со светом - уж больно геморройно вешать 2 компакта белых на 11Вт + 1 синий на 9Вт - много места занимают, греют, ЭПРА еще куда-то воткнуть надо...

 

Подумал вот о чем:

http://www.bright-leds.ru/page-led_strips_kpwh292_36.html

 

Сверх-яркая линейка светодиодная. По размерам - лезет. По температуре - до 10000К. Трансформатор на 24В - в любом магазине и стоит значительно дешевле ПРА.

 

Есть такие же - но маленькие и синие :) Как раз на актинник - длина волны 468.

 

Такие вещи применимы вообще в морских банках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще - сколько Лм (или Кд) на литр необходимо морской банке?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подпись поправил)))

И сократите её до двух строчек, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сократите её до двух строчек, пожалуйста.

 

Сократил. Видимо, 2 лишние строки несут непомерную нагрузку или на сервер, или на глаза пользователей :)

 

 

Таки хотелось бы получить рекомендации по свету...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, коротенько постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Сразу про подпсь. :) Дело не в нагрузке, а в правилах форума. Они одни для всех. ;) В них четко прописано про параметры и содержание подписи.

Теперь про навесной скиммер - очень хорошее решение, работать будет. Аквариумной живности станет лучше, аквариум станет стабильней, .... но подмениват воду все равно придется, хотя можно и в меньших объемах. Не 20-30% раз в неделю, а скажем, 10% раз в месяц. :)

Самп конечно, - это усложнение системы, и вероятно, он не оправдан в применении к Мини Немо объемам. Но затратная часть на оборудование, и т.д. не такие уж большие, да и в новую машину все легко поместится при покупке. ;)

Теперь по свету, ЛЕД свет в Мини Немо можно, если вам проще его сделать. Есть готовые светильники на ЛЕДах, очень неплохие. У меня в МАХе весит один. Вот ссылка на свежее обсуждение ЛЕДов и светильников из них.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15239

 

Вроде бы все, если что забыл, спрашивайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Ваши ответы как всегда емки и просто прекрасны)))

 

В общем-то я хочу выбрать светодиоды по одной простой причине - они влезают в мою крышку :) Конечно, дороже - но по сумме проблем меньше :)

 

По светодиодам прайс скачал - теперь надо решится - или самосбор из отдельных диодов, или готовые линейки... Есть небольшие неясности с тем, сколько нада света....

 

Вот например линейка: http://www.bright-leds.ru/page-power_topled_strip.html Потребляет 6W, дает 400Лм - в принципе, 40Лм на литр - итого надо 2 таких полоски + 1 синиюю... (дабы получилось 1200Лм - как раз 30л по 40Лм) Каждая по 500 - итого 1500 + БП. Как мне кажется, вполне.

 

Если брать http://www.bright-leds.ru/page-led_strips_kpwh292_12.html то дают они уже 1000Лм, но и стоят по 1800 каждая...

 

Вот только никак я не могу понять сколько света в Вт эти линейки отдают? Не будет ли темно?

 

Скиммер - видимо все-таки закажу у сляма за 6К с помпой... Ибо посчитал свои мат. затраты на материалы - уже цена нехилая + сколько времени просижу за работой.... Брррр....

 

Самп - ну и как Вам видится банка на 30 литров с сампом литров так на 50? :)))) Ибо делать самп в размер задней стенки аквы - ИМХО толку от него будет немного и воду все равно менять придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ориентируйтесь тупо по ваттам. Про люмены - просто забыть и больше никогда не вспоминать.

Вам надо набрать где-то 20-40 вт. Т.е. где-то 5-6 таких линеек.

Каждая - 480 Ма. Т.е. вам нужен БП соответствующей мощности - 3А или два по 1.5А и т.д. Тоже не будет стоить 3 копейки...

 

Кстати, имейте ввиду, что это хозяйство под крышкой будет очень неслабо греться. Так что предусматривайте соответствующий теплоотвод.

 

P.S. Диоды берите - половина синих, половина белых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тупо забыть про люмены и канделы не получится - ибо нет у диода такой характеристики как ватты в обычных лампах... Есть потребляемая мощность - но нет мощности света...

 

В общем-то, скорее всего придется собирать из отдельных диодов- штук 60 белых и 30 синих. Греются они не очень сильно - диоды типа пиранья. Питать скорее всего будет лучше не обычным БП, а с помощью драйвера... Он дает стабильный ток и вольтаж...

 

Хотя можно просто выносной БП использовать - его не надо сувать под крышку...

 

Приблизительно стоимость материалов выходит около 1500, ну и пару вечеров работы паяльником...

 

По свету получается с этой сборки как раз 40 люмен на литр, ну или тыщи полторы кандел))) КАК это перевести в ватты - я не знаю (да и нельзя это сделать простыми формулами)...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.bertella.ru/node/61

 

Весьма интересная штука. Кто там хотел фазы луны, рассветы-закаты и отблески юпитера? 10 каналов, каждый программируется индивидуально, куча эффектов... Цена - вполне себе приемлема, остается на тыщу закупить светодиодов, собрать в цепочки - и вуаля. программируем свет в банке как хотим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных