Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Yarl

Артемия

Рекомендуемые сообщения

и так перейдем к разведению артемии (для знающих "Америку не открою" - это заезженная тема, можно найти в книгах изданных в 60-е прошлого столетия)

для получения артемии из яиц Вам понадобятся:

- яйца артемии - у нас попадается как "отечественный разлив" (качество раз на раз не приходится), так и импортные (по этим ничего не скажу на пробовал);

- двухлитровая пластиковая бутылка, конечно, лучше использовать фирменную емкость типа медиковских реакторов для разведения зоопланктона

http://www.aqua-medic.de/cgi-bin/php/get_i...?id=144&field=1

http://www.aqua-medic.de/cgi-bin/php/get_i...?id=145&field=1

или подобую тару для хим. (сан.) лабораторий - дешевле, но бьется (это как срастется)

- соль (на той что колотите воду в банку - жирновато конечно, но не убудет)

- настольная лампа, лучше небольшая ЛЛ

- компрессор с распылителем (камень) для перемешивания воды

 

вымойте бутылку, часто, основной причиной плохого выхода рачков является грязная емкость

 

температура воды - 24-30С, при этом личинки появляются через 1-3 дня, чем выше температура, тем быстрее они вылупливаются из яиц, однако температура не должна быть >32С, в этом случае выклева не происходит

 

вода должна иметь значение рН не менее 7.5 (это не проблема)

 

количество яиц - около 5г (чайная ложка с горкой) на 1л воды

 

яйца артемии покрыты толстой оболочкой, позволяющей им сохраняться долго без воды (для "нашего брата" с это просто находка), в процессе вымачивания, яйца насыщаются водой, за счет осмотического процесса, как только давление внутри превысит давление снаружи, оболочка лопнет, поэтому лучше вымачивать их в слабосоленой (я замачиваю в этой) или пресной воде, поскольку осмотическое давление снаружи яиц меньше и процесс вылупления происходит быстрее, обычно 1-2 часа вымачивания в пресной или слабо-соленой воде достаточно (я процесс вымачивания проделываю в ванночке для фотографий - были когда то такие, а потом сливаю в бутылку, почему так читай ниже)

 

важно наличие сильного света в период вымачивания, обычно осталяют свет на все время пока не личинки не вылупятся, 100Вт лампы на расстоянии 15 см достаточно (избегайте перегрева, одной лампы мало если у Вас не МГ, я использую ЛЛ для настольных (вмонтируемых) светильников - ванночку осветить проще), лампу(ы) меньшей мощности поместите ближе к бутылке

 

после 1-2 часового периода вымачивания в воде добавьте соли (если жалко денег можно использовать столовую только не йодированную), примерно 5г на литр воды, иногда рекомендуют добавить сульфата магния (купите в аптеке) - 1.5г на литр, для улучшения у пищевариния у мальков рыб (если у Вас эти задачи, я это не проделываю)

 

аэрация должна быть такой, чтобы все яйца находились в движении, нов тоже время нельзя, чтобы она была очень сильной, т.к. в этом случае личинки артемии будут разорваны на части, при t=30С личинки появятся через 12-24 часа, они соберуться в наиболее освещенной части бутылки, где их можете собрать сифоном и использовать по назначению (личинки наиболее ценны в период не более 6 часов после вылупления)

 

можно вырастить взрослых рачков, для этого их надо кормить, обычно для этого используется раствор дрожжей, но кто продвинут используйте фитопланктон (своего разведения), при этом краник удобен для слива "дохляка", необходима слабая аэрация (распылитель подымите от дна бутылки на 5-8см, чтобы "дохляк" смог опуститься) и свет сместите в верхнюю часть бутылки там и будут держаться рачки

 

вот вроде бы и все удачи и успехов

 

P.S. иногда используют при вымачивании перекись водорода или хлорку для ускорения разрушения оболочки, что позволяет увеличить количество артемий, но я думаю что в домашних условиях, если конечно же кто то не занимается пром. разведением рыбы, это всего лишь еще один "головняк"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если яйца просто закинуть в рефуджиум, например ?

Есть ли шанс дождаться какого результата ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если яйца просто закинуть в рефуджиум, например ?  

Есть ли шанс дождаться какого результата ?

Помоему только нагадишь в свой аквариум, вот и всь результат, закинишь в рефуджиум а они просочатся по всей системе :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Артемия вылупляется в воде с более высокой соленостью чем та что мы используем в наших системах. По моему опыту в морской воде выклев будет но плохой по сравнению с водой соленостью 40-50pm. Удивительно но факт что артемия выводится и при 500 pm. И еше я выводил артемию и используя морскую соль и обычную поваренную, так разницы не увидел. Сейчас я кладу на 6 литров (бывший аппарат Вейса)пресняка 300 г обычной соли, яйца не замачиваю а просто высыпаю 2 столовых ложки с верхом после растворения соли. У меня 2 бутыли один день 1 бутыль другой 2 бутыль. Температура комнатная 22-24. Снимаю артемию вечером чтобы подкормить те кораллы которые открываются ночью. Хотя я видел что если давать артемию регулярно утром со временем (через неделю примерно) даже те кораллы про которых известно что они охотятся ночью, начинают выпускать свои щупальцы днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого Артемия растет далее, до размеров 0.5-1.0 см?

У меня както было но немного её выросло.

Есть такие "Инциденты?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовал поднять артемию до 1 цм с помощю фито. Но выжило и выросло только 5% всего. Вода была вся зелёная от фито, но артемия всё равно умирала. Ни как непонял в чет там дело, может дохляка надо было убирать и положить пару кусочек керамики в реактор для снижения амония и нитрита. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут что артемия требовательна к качеству воды...

очень... да посильней чем кораллы!!!

А дохнет естественно от плохой воды!

С фито поступают и отстатки корма для фито - т.е.

НИТРАТЫ и ФОСФАТЫ, да в таком количестве что

всё дохнет!

Вариант- кормить пастой фито!

Да где-ж её найти?

придётся делать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как сделать пасту фито? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовал кормить и сухим фито (от Aquarium system), но резултаты не лучще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасту делают на молочном сепараторе (в нашей Country)

У буржуев специальные сепараторы,

а в народе , да по бедности...

можно пропустить культуру через фильтровальну бумажку,

только долго это... Но зато ФИТО-ПАСТА! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем дня

Воду где была артемия я мерил там все параметры были ОК

Мой опыт в подращивании пока такой: Артемия на нанохлоропсе резко стартанула в росте, доросла за 3 дня до 2-3 мм, затем перестала расти и через 5 дней дружно врезала дуба. :( Тут я думаю был лавинный процесс: некоторые рачки погибли вода испортилась ну и погибли все остальные.

Мне кажется что артемии не хватает жратвы нужного размера. У меня нанохлоропс а он очень мелкий.

До нужно сказать что в банке где я пытался растить артемию фито рос быстрее чем его съедали.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, а каков объем где росла артемия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, а каков объем где росла артемия?

Колба 14 литров воздух все время, свет круглые сутки, от фито видимость ноль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее Артемке бы кушать нанно, да радоваться жизни....

Да похоже мелковат то корм, надо укрупнять...

Я сейчас получил вид фито размером 20 микрон (Thalassiosira weissflogii),

в аквакультуре буржуев используется полным ходом.

Но у меня пока не хочет она идти в рост.

Если пойдет, поделюсь.

Костя, а как если б от Япошек rotiferu попробовать заиметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, а как если б от Япошек rotiferu попробовать заиметь?

Работаем в этом направлении :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени всем!

Топик начался с ... разведения Артемии.

Было описано как она выклевывается,

а вот само РАЗВЕДЕНИЕ...

т.е. получение от взрослой особи потомства?

О этом пока никто ничего...

В летний период у Артемии вроде как живорождение себе подобных может быть!

Так вот вопрос, кто-нибудь этого достиг в комнатно-баночных условиях???

Оччень антиресно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Аналогичная ситуация.

У меня артемия росла где-то неделю до размера 5-6мм в фите, потом исчезала.

Однако качество воды не похоже чтобы было хорошим, я даже туда специально немного корма подкидывал - растертых хлопьев.

 

Странно что проблема у многих такая же. Видел как-то статейку (не смог сейчас найти), так там один немец показывал как в 20л создал замкнутую систему с артемией.

И было упоминание что взрослые рачки любят ковыряться в куче дейтрита, что организуется на дне. Сильные сомнения возникают что в 20л банке и куче останков на дне вода может быть высочайшего качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,Статейка эта похоже живет на Питерском сайте Вита Ватер -

ага нашел - вот плиззз...

http://www.vitawater.ru/aqua/other/artemia/artemia.shtml

Только надо теперь попробовать воспроизвести АРТЕМИЮ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, браво. это она.

 

PS. Вот только форум что-то ужасен стал. Жаль, подписки не работают, со старым проблемы... Поиск какой-то с прибабахом. Приехал, так явно меньше стало сейчас активности, даже с учетом что лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...