Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

B70

Из реки, да в море... (В70 он же Михаил)

Рекомендуемые сообщения

Вот еще всем хорошо известный новосел, сотрудники на работе кличут "мочалкой"

 

 

Сотрудникам на работе это больше должно навевать мотивчик про Доширак, если у Вас там конечно не дамы, ведущие здоровый образ жизни, тогда наверное актуальней мочалка :)

 

П.С. Михаил, я Вам там отправила сообщение :)

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сотрудникам на работе это больше должно навевать мотивчик про Доширак, если у Вас там конечно не дамы, ведущие здоровый образ жизни, тогда наверное актуальней мочалка :)

 

П.С. Михаил, я Вам там отправила сообщение :)

И правда, на Доширак похоже :)

Как только это сказал народу, хетаморфа тут же была всенародно переименнованна из мочалки-бестолковой-которую-шеф-зачемтосунул, в доширак-бомжпакет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург в 30 литров? :tuplu: Даже мелкого, зачем мучать животного?

Ежик глобус + улитки (турбо, трохусы) и стомбусов к ним парочку, по моему оптимальный вариант, для такой баночке.

Под словами "мелкий" и "на откорм" я подразумевал рыбу размером 3.5-4см с последующим переводом по мере роста на больший объём или Вы считаете, что из икры лупятся 10-ти см особи?. А глобус и улитки будут возится даже с такой мелкой банкой до третьего пришествия. Стромбус так тот вообще на камни не вылазиет. Он для грунта хорош.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то Вы меня шокировали предложением посадить в мою маленькую баночку хирурга, с едой наверное проблем не будет, а вот с овном... скиммера то нет и не будет, баловство это для такого объема ИМХО.

 

Скиммера нет? А как насчёт подмены? Тоже нет? Элементарные процедуры по уходу за банкой придётся ведь выполнять. Для хирурга этого будит достаточно.

З.Ы. Я не навязываю именно хирурга. Есть ещё масса мелкой травоядной рыбы, собачки например.

Просто я НЕ ВЕРЮ в возможности улиток и ёжиков по очистке банки от нитчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены регулярные 5л в неделю :)

 

Баночка то совсем маленькая улитки уже 10% очистили, интересно, что там где они прошлись нитчатки нет уже неделю, она (нитчатка) сейчас перебралась на слив водопадика таким ярко зеленым занавесом колышутся...

А какого хирурга и как быстро он растет? У меня большой банки нет, намыкаюсь же потом пристраивать...

А вот альтернативные рыбки интересны, так что бы потом не пристраивать, в перспективе будет актиния и пара клоунов, ежик и креветка, ну и мягкота какая подвернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены регулярные 5л в неделю :)

 

Баночка то совсем маленькая улитки уже 10% очистили, интересно, что там где они прошлись нитчатки нет уже неделю, она (нитчатка) сейчас перебралась на слив водопадика таким ярко зеленым занавесом колышутся...

А какого хирурга и как быстро он растет? У меня большой банки нет, намыкаюсь же потом пристраивать...

А вот альтернативные рыбки интересны, так что бы потом не пристраивать, в перспективе будет актиния и пара клоунов, ежик и креветка, ну и мягкота какая подвернется.

 

 

Актиния, клоуны, ежика и креветки на такой литраж более чем, хирурги конечно здорово, но не надо так экспериментировать.

В силы ежика надо верить, аппетиты у них отменные, все съест, ещё и подкармливать потом придется. У меня в 200 литрах один еж, и то схавал все что колосилось (и что не колосилось тоже съел), ну и удобрений от него пропорционально съеденной массе :) Ну это так, информация к размышлению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммера нет? А как насчёт подмены? Тоже нет? Элементарные процедуры по уходу за банкой придётся ведь выполнять. Для хирурга этого будит достаточно.

З.Ы. Я не навязываю именно хирурга. Есть ещё масса мелкой травоядной рыбы, собачки например.

Просто я НЕ ВЕРЮ в возможности улиток и ёжиков по очистке банки от нитчатки.

 

Про хирурга забыли. :497762: Это даже не смешно. В 30 литров не сажают хирурга. Прекратите давать неадекватные советы. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я и не "клюнул" на хирурга. Девать мне его потом некуда, да и шансов мало, что выживет.

По плану сейчас ежик арбузик, кстати еж-декоратор это он же? Потом или даже вместе с ним криветка - доктор. Моллюски и отшельники.

Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По плану сейчас ежик арбузик, кстати еж-декоратор это он же? Потом или даже вместе с ним криветка - доктор. Моллюски и отшельники.

Правильно?

Отшельников берите маленьких ,краснолапых,очень хорошо чистят камешки. А стромбусы будут чистить песок. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников берите маленьких ,краснолапых,очень хорошо чистят камешки. А стромбусы будут чистить песок. ;)

Спасибо!

А синелапых никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про хирурга забыли. :497762: Это даже не смешно. В 30 литров не сажают хирурга. Прекратите давать неадекватные советы. :497762:

Я повторюсь. Я не навязываю хируга. Есть альтернатива. Я не ВЕРЮ в возможности улиток и ежей. Как вариант Ecsenius bicolor, Ecsenius gravieri, это собачки, причём далеко не полный перечень из доступных. Есть и другие варианты. Кстати, некоторые виды отшельников тоже довольно не плохо справляются с обрастаниями- Clibanarius sp., Dardanus sp.

З.Ы. А восхищатся типа: "Веселенько так, зелененько по-весеннему очень

И новосел у Вас симпатишный!

На мой взгляд все идет своим чередом" .....???? А чё там весёлого? Завтра-послезавтра ксюха загнётся в этой ботве, вот тогда и посмеёмся.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А синелапых никак?

Синелапые вырастают и хулиганят, темболее у Вас маленькая аква. Если Вы конечно не являетесь ихним поклонником, есть на форуме такая аква....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников берите маленьких ,краснолапых,очень хорошо чистят камешки.

Да, да, да!!! Был у меня маленький краснолапый отшельник :3222534:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=24346

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, да!!! Был у меня маленький краснолапый отшельник :3222534:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=24346

 

Вот и сам любитель этих чудных творений :gygy: .

Я надеюсь хозяин темы оценит шутку как и я, и поймет ,что речь шла несколько о других отшельниках.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников берите маленьких ,краснолапых,очень хорошо чистят камешки. А стромбусы будут чистить песок. ;)

Таки да. Тот отшельник что с синими лапами Calcinus elegans, либо его аналоги, особо обрастания не чистит. И если планируете отшельника и улиток, киньте пару тройку пустых раковин подходящего размера и формы. Отшельники периодически меняют свою халабуду. Если таковой не найдётся, он обычно "просит" какую нибудь улитку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я надеюсь хозяин темы оценит шутку как и я, и поймет ,что речь шла несколько о других отшельниках.... :)

Дабы меня потом не обвинили в геноциде, заводить нужно вот таких отшельников (ракушка примерно с рублевую монету или чуть больше)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=45405

Но шансов купить первого больше, в продаже последние бывают реже :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, да!!! Был у меня маленький краснолапый отшельник :3222534:

:shock: А что это за монстр! (хотя и красив:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....???? А чё там весёлого? Завтра-послезавтра ксюха загнётся в этой ботве, вот тогда и посмеёмся.

Сегодня отметил, что нового привеса нитчатки нет! А те что есть потемнели до буро-зеленого и как то склеились, что ли... но при свете сильно пузыряют.

А Кадр с ксюхой немного искажает реальность, обрастания в нижней части находятся на стекле, сама ксюха на камушке в 5-ти сантиметрах от стекла и камешек ее чистый.

 

 

Правильно ли я понял по фотографиям отшельников, что мне нужен с красными усами и черными глазами, и "бритыми" лапками? Я что то других признаков (кроме любезно сообщенных размеров) отличия не нашел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понял по фотографиям отшельников, что мне нужен с красными усами и черными глазами, и "бритыми" лапками? Я что то других признаков (кроме любезно сообщенных размеров) отличия не нашел :(

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=48604

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=46774

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=45405

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=45639

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=44810

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=42857

Вот это, более-менее безобидные отшельники по отношению к кораллам и другой живности. Из них только синенький и красный мелкий более менее могут справляться с обростаниями и можно сказать совершенно безобидны. Но все (в меньшей степени красные и синии) могут быть агрессивными к отшельникам своего вида. Еще можете поискать черноморских отшельников, они большие специалисты по чистки камней и песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупали отшельников в МА под названием : Сlibanarius virescens S\Желтоногий рифовый рак-отшельник, из 10 шт. попался один крупный . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот это, более-менее безобидные отшельники по отношению к кораллам и другой живности. Из них только синенький и красный мелкий более менее могут справляться с обростаниями и можно сказать совершенно безобидны. Но все (в меньшей степени красные и синии) могут быть агрессивными к отшельникам своего вида. Еще можете поискать черноморских отшельников, они большие специалисты по чистки камней и песка.

Мне их распечатать и с фотографиями в стиле "Их разыскивает милиция!" в АЛ или МА переться?

Весело конечно, наверное так и поступлю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне их распечатать и с фотографиями в стиле "Их разыскивает милиция!" в АЛ или МА переться?

Весело конечно, наверное так и поступлю :)

Главное бегите от отшельников с названием Dardanus :3224928: Все остальные не насетут сущетсвенного верда :)

В МА и Лямере обычно выбор отшельников богаче :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное бегите от отшельников с названием Dardanus :3224928: Все остальные не насетут сущетсвенного верда :)

В МА и Лямере обычно выбор отшельников богаче :hmmm:

Dardanus это тот монстр с красными волосатыми ногами :)

Тогда в Лямер поеду, мне там еще всякой фигни надо заодно прикупить...

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня издыхание нитчатки стало очевидным, это уже не мои предположения, это видно глазом, она склеилась, побурела и вид ее стал омерзительный...

Улитки активно сжирают эти сопли и растут как на дрожжах.

Ксения окончательно адаптировалась и начала разрастаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных