Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
B70

Из реки, да в море... (В70 он же Михаил)

Рекомендуемые сообщения

Решился я создать тему и отписать первый пост... Кже месяца 2-3 регулярно читаю этот удивительный и крайне познавательный форум, спасибо организаторам и участникам за море информации о море :)

 

У меня дискусы и я один из множества форумчан специфического дискусячего форума основанного Самвелом Жоржевичем. У дискусятников много очень специфических задач не совсем привычных для классического пресного аквариума, вот в поиске решений этих задач я и забрел на морской форум, обрадовался что так много всего уже решено в приложении к морю, жаль не все можно применить в пресняке :( мало помалу меня увлекло само море... само по себе и... вот эта капелька....

 

Никак не получается фотографии вставить :tuplu:

 

ЖК помещен в понедельник, передержанный 20 дней примерно из Аква Лого. Вода Ред Сии Про 37г/л Шишкеного леса. Свет никак не прикручу к стене МГ 70 Вт пока Осрам D желтит конечно, но нигде не могу найти лампы с цветностью 14 000К, как найду переставлю. Фильтр водопадик Акваэль 800л/ч. Нагреватель на 25Вт Песок коралловый 3 л. Вроде все, да! в фильтре Уголь активированный и антифос.

 

Чего хочется, так как аква стоит на работе, то в итоге актиния + пара оцилярисов. Из прочего: очень нравятся (а следовательно хочется:)) креветок верблюдов точно, остальных то же хочется но тут я очень надеюсь на вашу помощь в выборе. Нравятся всякие черви и гамарусы, что бы жизнь кипела в песке (только судя по всему у меня камень на это дело бедноватый, если кто сможет помочь в этом вопросе буду премного благодарен и не только на словах ;)), конечно же хочется мягких кораллов, ежика, а вот к улиткам я не очень хорошо отношусь... не люблю я их и раков отшельников.

 

Стартом к этому проекту послужила тема Льва Миронова "Мини Немо" прочитал ее от начала до конца включая ссылки, огромное Вам спасибо Лев, Вы смогли показать, что море не такое недосягаемое как кажется! И еще моя огромная благодарность дискусятникам и морякам Самвелу и Сергею (не знаю его ник на этом форуме, но очень подозреваю, что он тут есть :)) они помогли мне пройти путь от задумки до ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет соседу и по "Подбелке" и по баночке!!! Удачного Вам плаванья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет соседу и по "Подбелке" и по баночке!!! Удачного Вам плаванья!

Спасибо за приветствие :)

Раз рядом то можем помогать друг другу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за приветствие :)

Раз рядом то можем помогать друг другу ;)

:) ага

А почему не используете осмос??? Ведь по идее, если у Вас дискусы, то и осмос стоять должен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ага

А почему не используете осмос??? Ведь по идее, если у Вас дискусы, то и осмос стоять должен?

Осмоса нет и пока не планировал.

Для содержания дискусов осмос не нужен, это заблуждение но весьма стойкое :) Для разведения конечно но это другая песня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день.

Спасибо за добрые слова - это раз. Насчёт креветок - обязательно заведите креветок докторов - с белыми полосками на спине, отлично живут, очень красивые. Ещё мои любимые - креветки боксеры - что-то неземное. Их можно содержать парой, они все время ходят вместе и это удивительное зрелище. Насчёт бедности камня, не переживайте. Еще много всякого разного повылезает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, добрый день.

Спасибо за добрые слова - это раз. Насчёт креветок - обязательно заведите креветок докторов - с белыми полосками на спине, отлично живут, очень красивые. Ещё мои любимые - креветки боксеры - что-то неземное. Их можно содержать парой, они все время ходят вместе и это удивительное зрелище. Насчёт бедности камня, не переживайте. Еще много всякого разного повылезает. :)

Спасибо!

У докторов такие большие... антенны (не знаю как правильно назвать :)) они развернуться в моей банке? Она же всего 30х30 см по дну...

Боксеров посмотрю обязательно, а сколько всего креветосов можно в мои 30л (чистой водой 25 л)? Учитывая, что еще актиния намечается и пара оцелярисов?

Зная Вашу любовь к червям и иже с ними, прошу совета, каким образом насытить грунт этой живностью? Живой песок? Лучше наверное у кого нибудь из САМПа взять литрик песочка с обилием живности, но у кого???

 

Очень надеюсь, что из камня живность повылезает... очень... а то он скучный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень надеюсь, что из камня живность повылезает... очень... а то он скучный...

 

Не переживайте. там оочень много всего. еще через пол года удивляться будете: "а это откуда взялось?!" а все из него.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте. там оочень много всего. еще через пол года удивляться будете: "а это откуда взялось?!" а все из него.

Удачи!

Спасибо!

Очень надеюсь на "жизненность" камня. Но все же для ускорения процесса, очень хотелось бы 1 литр песка из старого устоявшегося аквариума, где буйство донной жизни, я не знаю принято или нет оказание (не безвозмездное) такой помощи новичкам? У пресняков (кем я по большей части являюсь) отжать губку фильтра или дать литров 20 воды из здорового акваса, принято. Не обижайтесь, я просто не знаю как принято, я новичек :lol:

Если кто то может помочь, буду премного благодарен!!!

 

Сделал свет :) МГ 70 Вт Лампа Осрам D желтит сильно, но немогу ничего интересного найти :( только SunSun на 20 000К как думаете?

Изменено пользователем B70 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду с подмены всё равно выливаем в унитаз, надо приезжай, забирай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду с подмены всё равно выливаем в унитаз, надо приезжай, забирай.

Спасибо!

А песочка можно хоть немного :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное форумчане!

Уже два человека предложили помощь в обогащении донной жизни в моем мини.

 

После наладки света камень начал оживать :) крабики все же там есть! Есть еще странная штука, в одной из пещерок, белое гладкое, на щупальце похоже 3 см длинной и 3 мм в диаметре это видимая часть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты

фосфатов 0

аммоний 0

нитрит 0

нитрат 25

КН 6

рН 8

Тесты капельные, Сера.

А вот фотки понедельника

0244dfd114eat.jpg d9bbd14be911t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как выглядит моя баночка через три недели

6f6dbb8d8e91.jpg

 

Сплошная нитчатка:oops:

Изменено пользователем B70 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сплошная нитчатка:oops:

 

 

Ежик (арбузик) Вам может помочь :) Если все параметры в норме, то начинайте заселяться. Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про параметры :)

Аммиак/аммоний - 0

Нитриты - 0

Нитраты около - 0 совсем немного цвет от нуля ушел, до следующего степа дальше чем до нуля

Фосфаты - 0

 

Такие параметры сегодня.

Три дня назад нитраты были 10 ppm вчера заметил, что прибавки в росте у нитчатки нет, тормознула зараза :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург мелкий на откорм тоже будит не лишний. Только с размером рыбы не пересторайтесь.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирург мелкий на откорм тоже будит не лишний. Только с размером рыбы не пересторайтесь.

Хирург в 30 литров? :tuplu: Даже мелкого, зачем мучать животного?

Ежик глобус + улитки (турбо, трохусы) и стомбусов к ним парочку, по моему оптимальный вариант, для такой баночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то Вы меня шокировали предложением посадить в мою маленькую баночку хирурга, с едой наверное проблем не будет, а вот с овном... скиммера то нет и не будет, баловство это для такого объема ИМХО.

Наверное и правда ежика запущу, как то все сошлись в советах по этому товарищу :)

На вид баланс в баночке достигнут, я не говорю о глобальном балансе, а тот самый шаткий баланс который держится на регулярных подменах и промывке фильтра. Свет сейчас 9 часов, я его сократил на 1 час в целях притормозить немного нитчатку, не знаю этот фактор но скорее падение нитрата до нуля прибило эту гадость, каждый день улитки съедают какое то количество водорослей, открывая чистые пространства :) только вот чистить сам камень не очень то хотят...

 

А это одна из очень немногих жительниц

983a7b3af76f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселенько так, зелененько по-весеннему очень :)

И новосел у Вас симпатишный!

На мой взгляд все идет своим чередом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Веселенько так, зелененько по-весеннему очень :)

И новосел у Вас симпатишный!

На мой взгляд все идет своим чередом :)

Зелено, это не то слова, Аня! Буйнится спасу нет :)

А новосел сегодня очень активизировался, ксения запульсировала с какой то дикой силой, раньше за ней такого не водилось...

 

Вот еще всем хорошо известный новосел, сотрудники на работе кличут "мочалкой"

f40d1159db1e.jpg

Изменено пользователем B70 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...