Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Подскажите а морские рыбы выпрыгивают из воды? банки то у большенства открытые?

 

Если да, то как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По периметру аквариума делается отбортовка. Большинство выпрыгиваний происходит вдоль стекла и вверх, рыба бьется головой в отбортовку и с лёгкой головной болью возвращается в аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По периметру аквариума делается отбортовка. Большинство выпрыгиваний происходит вдоль стекла и вверх, рыба бьется головой в отбортовку и с лёгкой головной болью возвращается в аквариум. :)

 

Согласен. Про головную боль улыбнуло. Отбортовка часто делается как ребро жесткости по длинной стороне банки, поэтому выполняет двойную функцию. Кроме того многие рыбы не склонны к выпрыгиванию. А многие выпрыгивают часто. Например немателеотрисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие рыбы, кроме немателеотрисов, чаще всего пытаются совершить побег ? :)

Изменено пользователем SashOd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губаны доктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бычки/сабаки могут резво летать. асобенно если более одной особи одинакового вида на банку.

сильный выгоняет слабого.

 

 

и в принципе это правило действует для любых рыб.

 

большой и малый спинорог. вроде все мирно, но стоило разок красиво из-за скалы большому выехать наперерез мелкому, так тот бульк и уже за аквой. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

........и что вот так смириться с потерей? цены то на морских рыб в разы больше чем на пресных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы прыгают не от хорошей жизни. Если условия правильные, места достаточно, есть укрытия, то прыгают гораздо реже. А несчастные случаи случаются везде и в море, и в пресне, и в природе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мурены еще убегают... :(

 

Есть мнение (с которым я скорее согласен), что шансы на выпрыгивание сокращаются при некоторой ночной подсветке... (что-нибудь типа 1-2 Вт. синей ЛЛ лампы на 100 л. аквариума).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А несчастные случаи случаются везде и в море, и в пресне, и в природе. ;)

 

вчера была найдена на диване рядом с аквариумом большая любимая собачка-сфинкс сантиметров 6-7 от роду. всегда спокойно пряталась в камнях, на еду первой выплывала - а тут такое :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера была найдена на диване рядом с аквариумом большая любимая собачка-сфинкс сантиметров 6-7 от роду. всегда спокойно пряталась в камнях, на еду первой выплывала - а тут такое :(

А у меня на днях с грохотом вылетел из аквы хепатус... Впервые в жизни и по непонятным причинам... Хорошо, что я оказался дома и рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение (с которым я скорее согласен), что шансы на выпрыгивание сокращаются при некоторой ночной подсветке... (что-нибудь типа 1-2 Вт. синей ЛЛ лампы на 100 л. аквариума).

 

кстати, возможно это совпадение, но как раз в эту ночь дернул черт отключить подсветку. так она всегда горит всю ночь, а тут что то кому то помешало. вообщем, ее не было. был темный аквариум. и как совпадение, на утро - выкидыш :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, возможно это совпадение, но как раз в эту ночь дернул черт отключить подсветку. так она всегда горит всю ночь, а тут что то кому то помешало. вообщем, ее не было. был темный аквариум. и как совпадение, на утро - выкидыш :(

Совпадение. У меня луна светит всю ночь, губана-доктора нашли на диване.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня осцелярис "сбежал". нашла утром за банкой. очень жалко было. А у моих знакомых в офисе, при входе в кабинет директора, где секретарь обычно сидит, стояла банка с большими муренами. когда одна из них сбежала, секретаршу пришлось в течении 2-х часов со шкафа снимать :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...