Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Kazumoto

Разыскивается фитопланктон

Рекомендуемые сообщения

Господа Московско-Питерские мореманы может ли кто-нибудь поделиться культурой фитопланктона? Обязуюсь потом поделиться со всеми желающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На бульваре мне однажды предлагали фитопланктон из реактора в розлив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве могу поделиться. Причём культура свежая, мне её совсем недавно привезли из Германии. Сейчас она выращивается в гротеховском фитобридере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, для начала делись информацией. ;)

 

Аквамедик от Шумова ?

Она размножается, т.е. культура живая ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От Шумова, но это не Аквамедик а ДТс живой планктон.

Должна размножаться. Во всяком случае, культура гораздо более концентрированная чем стартовая культура Гротеха.

Домой приеду сфотографирую пузырёк и вывешу изображение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура ! Ждем ! Но вопрос размножения - это очень важно. Одно дело если она живая и её можно размножать, а другое дело, если она дохлая и консервированная и годится только чтобы аквариум сразу кормить - это было бы не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фито для кормления в аквариум это в основном всегда смесь разных видов, в том числе и ДТ. Выращивают обычно всегда только один вид в одной ёмкости, так как всё равно придёт к этому - выживет один сильнейший при условиях выращивания вид. Было бы очень интересно посмотреть в микроскоп, какой вид из ДТ будет расти. Я тоже иногда подливаю в культуру фито-смеси разных видов в надежде как-нибудь разнообразить культуру, но результата по микроскопу не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядят пузырёчки.

Вот ссылка на производителя, звучит обнадёживающе.

http://www.dtplankton.com/frameset1.htm

P3190077_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, у меня в следующие выходные друг поедет из Москвы в Питер. Если вы сможете поделиться, скажите пожалуйста, как с вами можно связаться в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!

Осталось найти только желающих поделиться живой культурой сол. коловратки и можно попробывать поднять малька клоунов!!!

P.S. Если кто из обладающих культурой фитопланктона может поделиться, выслушаю любые предложения!!!

Также интерисует процесс поддержания культуры в рабочем режиме?

Не требуеться ли каких-нибудь добавок для этого?! А то я прочитал, что там за рубежом при домашнем разведении фитопланктона, что-то добавляют переодически для его подкормки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Казумото.

В четверг заседание клуба, я могу прихватить с собой пузырь с культурой туда. Ваш представитель должен будет туда заехать и забрать его. Схема простая, для меня удобная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Lev:

Хотел спросить вы выращиваете фитопланктон без каких-либо добавок? Если да, то я хотел попросить бы вас записать меня в очередь поделиться культурой. Если без всяких добавок то я представляю систему получения фитопланктона такой":

береться культура выращиваеться в бутылке (примерно 2л.) по мере насыщения(зеленения культуры) определенная часть из бутылки сливаеться (примерно 400гр.) и добавляеться свежая разведенная морская вода. Поправте меня если я ошибаюсь?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема правильная, я удобрения не добавляю, хотя оно у меня есть. Если его добавить больше, чем употребит планктон, оно автоматом попадает в систему, что плохо, - растут фосфаты. У меня постоянно - 4 раза в сутки часть планктона вылевается в систему путём замещения воды в реактооре аквариумной - примерно 4 литра в сутки.

Поэтому, думаю и без удобрения планктон будет нормально расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Сегодня был в МА у них в зале стоит Фито реактор и они продают фитопланктон за 1л берут 280р. я приехал без своей емкости и оказалось в этом есть плюс попросил 1л, мне налили его в пакет и в итоге вместо 1л оказалось около 2л, литр получил на халяву :)

Вылил содержимое пакета в 1,5л бутылку, внутрь забросил распылитель для освещения использую настольную лампу 30ВТ визуально такой лампы для 1,5л бутылки должно хватить надеюсь все получится и будет постоянно фито планктон в доме, если что то зделал неправильно подскажите, да и еще подскажите сколько должна в сутки освещаться бутыль с фито? 18 часов хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, заходил сегодня в МА - при мне тоже кто-то покупал у них фитопланктон, прямо из реактора цедят в пакет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да и еще подскажите сколько должна в сутки освещаться бутыль с фито? 18 часов хватит?

 

я наверно делаю неправильно, но свечу на культуру 24 часа... зеленеет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да и еще подскажите сколько должна в сутки освещаться бутыль с фито? 18 часов хватит?

 

я наверно делаю неправильно, но свечу на культуру 24 часа... зеленеет! :)

 

Привет, да нет наверное неправильнее всетаки 18 часов а 24 в самый раз надо будет тоже оставить свет круглосуточно :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, оно наконец-то зазеленело. Так что кому надо фито в СПб милости прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

To Kazumoto:

Хотелось бы узнать при выращивание фитопланктона используете вы, какие-нибудь добавки в воду или просто оставляете часть старой культуры и добавляете свежей приготовленной воды? Если можно то оставте телефончик.

P.S. Это Григорий, просто вхожу с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавок никаких пока не вносил. Просто часть культуры ежедневно идет на корм, а в реактор доливается свежая вода. А телефон есть в "морских магазинах за пределами Москвы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...