Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Нарисовал самп и уже почти отправил в производство. Оцените, пожалуйста, или раскритикуйте :)

 

Сразу скажу, что это нагруженный рыбами риф (в основном мягкота, немного жестких, но их будет больше). Аквариум 400л, ему уже 2 года, но надоело возиться с навесным пенником и мешать баллинг :)

 

Тумба - м/к 150*50, но там еще будет стоять холодильник, поэтому самп имеем таких размеров. Сначала опишу, что планирую, потом будут вопросы :)

 

В отсеке A слив + пенник Deltec APH 525. Снизу у перегородки отступ в 5 см между A и C.

 

В отсек B подается чистая вода из пенника, снизу, через фальшдно. В этом отсеке лежат уголь и антифос. Из него вода переливается в отсек C.

Мне, к сожалению, без озона никуда, поэтому так решил пропустить озонированную воду через уголь.

 

Отсек С - ж/к + водоросли. В этом же отсеке стоит помпа, подающая воду в пенник.

 

Отсек D Под возврат и калькреактор Deltec PF 509.

 

Переливного колодца в аквариуме нет, поэтому ставим перелив 1074/2 от Tunze. Я бы может и колодец сделал, но рыб и беспов девать некуда.

 

Теперь вопросы. Ох, чувствую - достанется мне по башке :)

 

1. Какой производительности нужно поставить подающую помпу в скиммер? У меня ксть свободная EH 1250, не великовата ли? Не скажется ли на его работе дополнительное сопротивление от угля и антифоса? Я знаю, в этот скиммер можно подать слив напрямую, но что-то мне подсказывает, что это неправильно будет, при наличии отсека с сопротивлением, имея такой слив от Tunze.

 

2. Какую или какие ставим помпу (помпы) возврата. Есть Eh 1260, работающая сейчас с холодильником в паре, и еще ни разу не использованная, старая добрая немецкая UMP 21 от АМ (2100 л/ч).

 

3. Справится ли с этими помпами перелив? Я правильно понимаю, что в этот перелив можно поставить дополнительную U - образную трубу? Не многовато ли будет для этой системы две этих помпы? Есть же еще холодильник...

 

4. И вообще, будет ли это все работать? :))

 

Буду искренне рад советам и конструктивной критике. Спасибо!post-12990-1250968307_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Сделайте все проще.

 

3 отсека. В первом пенник и его помпа, уголь и антифос.

Во втором водоросли, в третьем возврат.

 

По чертежу, почему возвратный отсек такой большой ? 23 см в ширину ?

Сделайте его по ширине возвратной помпы, для eheim 1260 14-16 см хватит с головой.

 

Водорослевой отсек делайте максимально большим.

 

Помпа для скиммера в водрослевом отсеке это неправильно. Будет забиваться водорослями. Помпа должна быть в одном отсеке с самим скиммером.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

По чертежу, почему возвратный отсек такой большой ? 23 см в ширину ?

Сделайте его по ширине возвратной помпы, для eheim 1260 14-16 см хватит с головой.

 

Водорослевой отсек делайте максимально большим.

 

Спасибо! Ну у меня в возврате будет стоять калькреактор, поэтому он такой широкий. А если просто бросить уголь. то пройдет ли через него опасная озоном вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про озон не понял. Откуда он ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну из пенника, очевидно. В пенник озонатором :)

А Вы уверены что нужен озонатор, в морской аквариумистике особой пользы из него никто не извлёк!

Лучше эти деньги потратить на UV, от неё толку на много больше ;)

Я ЗА стандартный САМП с тремя отсеками, и максимум полезного оборудования!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UV тоже есть. А про озон.... Ну не знаю... Сейчас без него мне никак. Да, подающую помпу пенника переношу в отсек А. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UV тоже есть. А про озон.... Ну не знаю... Сейчас без него мне никак. Да, подающую помпу пенника переношу в отсек А. Спасибо!

Так и не понял зачем Вам озон, это ж не пресный акварум :tuplu: его польза сомнительна, а вот навредить можно легко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не понял зачем Вам озон

Ну просто рыбы много и выросла она сильно. Жалко животинку :) А если я брошу просто мешки с углем и антифосом, будет ли вода сквозь них циркулировть должным образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...