Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
ИгOpь

Опасаюсь оставлять основной свет без присмотра от 2 - 4 дней

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, в чертверг уезжаю в Абхазию отдыхать. Дома никого не будет 2 -4 дня, приедут родители. Свет опасаюсь оставлять без присмотра, поэтому оставлять его не буду, будут просто гореть светодиоды, есть ещё автомобильная лента из 30 светодиодов, её поставлю..... можно так делать?

Из живности только 5,5 кг ЖК, Один коралл Бриариум и 4 отшельника, аквариуму 2 месяца, банка 90л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно.

а можно и на таймер повешать свет и оставлять на пару часов гореть его, чтобы у бриареума глаза от света не отвыкли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А холодильник на кухне включённым не боитесь оставить? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А холодильник на кухне включённым не боитесь оставить? :P

Да холодильник не страшно, просто у меня не очень безопасно весит прожектор, малоли что может случиться...

 

можно.

а можно и на таймер повешать свет и оставлять на пару часов гореть его, чтобы у бриареума глаза от света не отвыкли :)

да свет то у меня итак на таймере, но оставлять не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не прощели прожектор прикрепить лучше. Просто по приезду из отпуска и включение освещения на обычный режим, Вы получите вспышку водрослей типа циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не прощели прожектор прикрепить лучше. Просто по приезду из отпуска и включение освещения на обычный режим, Вы получите вспышку водрослей типа циано.

За три дня разве что нибудь случится? меня конкретно не будет 10 дней, тр дня не будет вообще никого, потом будут предки дома, а вспышка циано и нитчатки у меня и сейчас прёт во всю, аквариум недавно запущен,

меня больше волнует чтобы никто не откинулся и параметры воды не пошли в хучшую сторону, например если упадёт РН, появится Нитрит, Аммоний...а Нитрат у меня кушает Каулерпа...

а бриариум раскрывается даже от светодиодов от Луны

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я честно не пойму в чем вопрос :oops:

Если Вам все дружно скажут, что так делать при наличии светолюбивого населения крайне не желательно, Вы что, перестанете бояться и оставите свет? :tuplu:

А если все равно не оставите, то зачем спрашиваете? Успокоить себя?

Или же вопрос более широкий и не только в свет упирается?

 

Это я к тому говорю, пусть у Вас сейчас из населения только бреариум, думаю он спокойно перенесет 3-х дневную "голодовку", но в дальнейшем-то? Когда появятся другие жители?

 

Уверена, у многих присутствующих на форуме банки остаются без присмотра на несколько дней, допускаю, все волнуются в той или иной степени, но аквариум тем более морской всегда доставляет много волнений ;)

 

Кстати, а вода у вас как доливается? Я бы больше за долив переживала ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я честно не пойму в чем вопрос:oops:

Если Вам все дружно скажут, что так делать при наличии светолюбивого населения крайне не желательно, Вы что, перестанете бояться и оставите свет? :tuplu:

А если все равно не оставите, то зачем спрашиваете? Успокоить себя?

Или же вопрос более широкий и не только в свет упирается?

 

Это я к тому говорю, пусть у Вас сейчас из населения только бреариум, думаю он спокойно перенесет 3-х дневную "голодовку", но в дальнейшем-то? Когда появятся другие жители?

 

Уверена, у многих присутствующих на форуме банки остаются без присмотра на несколько дней, допускаю, все волнуются в той или иной степени, но аквариум тем более морской всегда доставляет много волнений ;)

 

Кстати, а вода у вас как доливается? Я бы больше за долив переживала ;)

Соседка будет приходить раз в день доливать воду, 1-2л в день испаряется...

 

а насчёт в дальнейшем,я куплю надёжный светильник, в которой буду уверен что он не наделает делов, в ближайший год отъезды не планируются....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соседка будет приходить раз в день доливать воду, 1-2л в день испаряется...

 

а насчёт в дальнейшем,я куплю надёжный светильник, в которой буду уверен что он не наделает делов, в ближайший год отъезды не планируются....

Может конечно и оффтоп, но у Вас очень интересный подход к нашему обшему увлечению. Я допускаю, что новый светильник может нет возможности приобрести, но старый то можно как то повесить понадежнее. Я не думаю что это большая проблема. Да кроме этого, соседка каждый день будет приходить...Что тогда Вы понимаете под "оставлять без присмотра"? То есть через три дня приедут родители и будут сидеть караулить Ваш светильник круглые сутки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в этом, одно дело когда ктото из моих в Ростове в случае чего в любой момент можно приехать, другое, когда они сейчас вообще далеко, и я буду в Абхазии, приедут они в понедельник, не будет 3 дня свет, будет гореть 30 светодиодов, их оставлять не опасаюсь.... это уже точное решение, главное чтоб вода не испортилась...спасибо всем за ответы, хорошо что у меня щас нет живности, которым важен свет кроме бриариума

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас прочитал эту тему... Чудеса блин, по моему светильник это последнее о чем стоит волноваться при оставленном без присмотра аквариуме. Гораздо чаще и с большими последствиями ломаются помпы, глючит автодолив и т.д.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал я с Абхазии, аквариум отлично пережил отсутсвие трёх дней света, меня не было 9 дней, остальные дни присматривали родные

 

Помпа не вышла из строя, а я если бы вышла, поставили бы другую, у меня есть запасная на 2000л/ч, вообщем в аквариуме ничего не случилось...все себя чувствую нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас прочитал эту тему... Чудеса блин, по моему светильник это последнее о чем стоит волноваться при оставленном без присмотра аквариуме. Гораздо чаще и с большими последствиями ломаются помпы, глючит автодолив и т.д.

Полностью согласен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен

 

если светильник не на гвоздике висит над аквариумом. а иначе даже волосенки могут дыбом встать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С автодоливом проблемм не было, вешал обыную капельницу, конечно рискованно было, но за три дня выкапало 2литра воды, и почти наровне с испарением держался уровень воды, вообщем больше так делать не буду, к след лету по любому куплю светильник по надёжней, сейчас пока не имею такую возможность, ещё надо жк доложить и начинать потихоньку заселяться...просто бывает когда дунет ветер, и штора может зацепиться за прожектор, может дело дойти и до пожара, по мере осторожности не стал рисковаться, если бы у меня уже был бы зрелых заселённый аквариум, это уже другое дело, там уже так шутить нельзя, тесты воды не изменились..всё в норме

 

прожектор у меня висит не на гвозике и даже не на стене, в просто держится на аквариуме, сделал временные опоры, но надо в ближайшее время крепить его уже к стенке, кстате можете посоветовать, чему прицепить прожектор, растояние от середине аквы около 50-60см...плюс ещё мешает окно, надо чтобы оно открывалось, вообщем выложу фото этого ужаса, стыдно, но прийдётся...сразу отмечу зарание, сбоку стоит дом, солнце не попадает на аквариум...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...