Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Norad

нелегал

Рекомендуемые сообщения

прикупил себе пару живых камушков для освежения. нормальные камушки, симпатичные..маленькая колония клавулярии попалась в нагрузку

но с ними попал и непонятный моллюск(?). размер до 12мм. Цвет песочный, свето-серо-жёлтый. На раковине (на раковине ли?) длинные редкие волоски. Что интересно - по стеклу и по камню уверенно ползёт, на песке - совершенно беспомощен. Хотел вытащить нелегала, пока бегал мыть руки - сей зверь убёг..

Днём не виден, в тёмное время был замечен один раз, но при включении света - быстренько свалил под камень в темноту. В грабеже и разбое пока (?) не зафиксирован. ну это пока...

Сфотографировать не удалось. Попробовал нарисовать увиденное...))) Жаль что очень маленький и почти бесцветен

post-7302-1250236891_thumb.jpg

что это может быть?

выловить и нейтрализовать :497762: или пусть ползает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот зверь похож на улитку стомателлу - очень полезный зверь, который хорошо размножается в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот зверь похож на улитку стомателлу - очень полезный зверь, который хорошо размножается в аквариуме.

спасибо за совет. а то я уже сижу и думаю, как мне камни переворачивать и ловить сие существо)))

 

странно, что эта зверюга по песку вообще не ползает.. заваливается набок и судорожно пытается"встать на ноги"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по песку вообще не ползает.. заваливается набок и судорожно пытается"встать на ноги"..

а вот такого у стомателл не видел ни разу. :suspence:

да и по песку мои шастают не стесняясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возможно голожаберник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и что ж с ним этим зверем делать то?... :497762:

а разве голожаберники по песку не шастают? ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

голожаберники poedateli miagkoti v osnovnom

poymat vykinut

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл дополнить.. такое ощущение что раковина явно мала для сего нелегала. сам длинный, а раковинка маленькая.

И сей зверь носился по камню со скоростью, гораздо превышающей среднюю скорость моллюсков. По-крайней мере я не видел, чтобы улитка с такой скоростью улепётывала, когда я включил свет в акве... Шумахер прям))

Изменено пользователем Norad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит выкидывать животное пока не знаешь вредное оно или нет для твоего аквариума, тем более если его просто поймать. Головожаберники приходящие в ЖК не вредят аквариуму, т.к. имеют специфическую кормовую базу, которой скорее всего не будет в аквариуме. Поэтому через некоторое время он исхудает и помрет, став кормовой базой других животных. Те же головожаберники, что живут на кораллах с них практически не слезают - их надо собирать пинцетом или купать коралл в ванне с люголем и собирать их.

Пока Вы не сфотаграфируете его определить точно не возможно. Кстате стомателлы очень быстро убегают при включении света, но вот по моему у них нет волосков или я не заметил их.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь!

порыскав по форуму нашёл своего нелегала -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry124862

похож, только "мой" оооочень маленький))))) подрастёт, если не сожрут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь!

порыскав по форуму нашёл своего нелегала -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry124862

похож, только "мой" оооочень маленький))))) подрастёт, если не сожрут

Подрастет,еще и расплодиться, у меня их жуть сколько стало :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за помощь!

порыскав по форуму нашёл своего нелегала -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry124862

похож, только "мой" оооочень маленький))))) подрастёт, если не сожрут

 

У вас точно стомателлы !

 

За рисунок 10 баллов !!! :gygy: :gygy: :gygy:

 

Напомню еще про одну интересную особенность этих улиток.

В случае опасности они могут отбрасывать заднюю часть тела, а сами улепетывают на повышенной скорости. :).

Почти как ящерицы.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...