Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

убираю по-тихоньку. Интересно, сколько может длиться эта "коричневая" фаза?

зависит от аквариума,у меня прошло за неделю и было её не так много,плёнку надо не собирать,а сделать что её не было ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Коричневых водорослей всё больше. На поверхности воды появилась бактериальная плёнка и течение её не разбивает - толстая.

 

Привет поздравляю с запуском! Пленка появляется по моему из-за того, что слив не правильно сделан. Судя по первым фото забор воды из аквы идет не через верх! А где-то 3\4 поверхности, в том то и особенность слива морских аквариумов, чтобы вода с поверхности забиралась, течение тут не помошник :!:

 

Выложи фото слива поближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай поясню - сампа у меня нет и вода из аквариума забирается во-первых внешним фильтром на 900 л\час, во-вторых забирается через такую же трубку пенником. Флейта ехеймовская из внешника гонит воду по поверхности. Сейчас настроил немного - плёнка разбивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже САМПа нет, но пленки не было, даже в период созревания аквариума. Так же как у Вас стоит внешний фильтр и скимер только модель Deltec MCE600. На выходное отверстие скимера, надето половинка от пластиковой бутылки, течение от скимера направлено по поверхности, делала я так не из за пленки, а что б течение не било на песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая лампа у вас стоит в прожекторе?

попробуйте поставить 20000К. например Сильвания недорогая. будет чуть меньше заростать.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая лампа у вас стоит в прожекторе?

попробуйте поставить 20000К. например Сильвания недорогая. будет чуть меньше заростать.. ;)

Лампа стоит 10 000, обрастания пройдут, я думаю так или иначе, и ускорять этот процесс не стремлюсь особо. Пускай всё идёт своим чередом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

На всякий случай поясню - сампа у меня нет и вода из аквариума забирается во-первых внешним фильтром на 900 л\час, во-вторых забирается через такую же трубку пенником. Флейта ехеймовская из внешника гонит воду по поверхности. Сейчас настроил немного - плёнка разбивается.

 

Мой первый аквариум стоял на 2 внешниках, забор воды одним из которых осуществлялся по такой схеме

post-12329-1251229145_thumb.jpg

 

может пригодится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой первый аквариум стоял на 2 внешниках, забор воды одним из которых осуществлялся по такой схеме

может пригодится ;)

 

Спасибо! Попробую реализовать подобную схемку из подручных, материалов, так сказать. Кстати - какой шаг гребёнки должен быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - какой шаг гребёнки должен быть?

3-4 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество бурых водорослей перестало увеличиваться. Пенник погнал бурую пену. Вода в аквариуме чистая.

Буду конструировать переливную коробку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы перенаправите ваши течения ни как у вас на фото, в дно аквариума, а поставите их(течения) вверх к поверхности воды, то пленки станет гораздо меньше :vo: ;)

 

п.с. и как вариант возможно не стоит одевать насадки на каралли.. ну это вам лучше видно "с близи", на статичной картинке сложно точно сказать насчет насадок.

Изменено пользователем Log (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Спасибо! Попробую реализовать подобную схемку из подручных, материалов, так сказать. Кстати - какой шаг гребёнки должен быть?

 

Это уже нужно опытным путем пробывать, зависит от мощности заборного насоса, сначало не часто нареж, затем будешь добавлять. В итоге должно получиться, что уровень воды в пластиковой емкости был ниже основного уровня, 0,5-1 см, вообщем чтобы вода какбы туда сначало сливалась а затем во внешник или скимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас ситуация по воде такая:

Солёность - 1,026

Температура - 26

Kh - 10

Ph - 8,3

NO3 - 0

NO2 - < 0,1 mg\l

Nh3\Nh4+ - 0 mg\l

 

Свет - 1 МГ 150 ватт горит 12 часов

 

Тоесть без изменений

Коричневые водоросли уходят, бахрома покрывает только несколько мест на камнях и цвет этих водорослей уже не коричневый а сероватый стал - погибают походу дела. На грунте была бахрома - теперь только налёт. Кстати крабы начали эти водоросли есть.

Начинают расти зелёные водоросли разных мастей. Там где они островками растут коричневых нет и следа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинают расти зелёные водоросли разных мастей. Там где они островками растут коричневых нет и следа.

 

:vo:

если все будет правильно, после зеленки наступит долгожданное созревание ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенаправил помпы. Укрепил их на задней стенке по верхним углам и направил на середину стекла и немного вверх по поверхности. Субъективно течение стало мощнее. Склеил переливную коробку, клеил "Момент Супер гель". Правда вверху вместо гребёнки насверлил круглых отверстий (типа дуршлаг ;-) - Плёнки на поверхности теперь нет.

Коричневые водоросли потеряли свой цвет и стали серыми. Камни от них полностью очистились и теперь остался только налёт на песке. Камни потихоньку приобретают зеленоватый оттенок, но, что интересно, зелёные водоросли, росшие кустиками, в разных местах пропали. Появились кое-где дискообразные обрастания зелёного и белого цвета.

 

 

Химические показания воды без изменений (см. выше)

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе созревания линяют крабы. Полиняли уже 3 штуки. После линьки становяться больше в размере. Много появилось перистых червей всяких мастей и форм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фотографий и вопрос

Появился какой-то интересный полип сиреневого цвета (см. фото). Втягивает и вытягивает трубки периодически

post-19117-1252514561_thumb.jpg

 

коричневые водоросли остались приемущественно на одном камне и до сих пор бахромой

post-19117-1252514611_thumb.jpg

 

Вот так, растём потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Склеил переливную коробку, клеил "Момент Супер гель". Правда вверху вместо гребёнки насверлил круглых отверстий (типа дуршлаг ;-) - Плёнки на поверхности теперь нет.

 

:suspence: Хтож моментом да исче и СУПЕР клеит изделия для аквриума? У него же основа ЦИАНОКРИЛАТ, который разлогается в ФОРМАЛЬДЕГИД, а енто ЯД. В свой кусочек моря я бы этого не делал!

Переклеел бы ты этот "типа дурушлаг" на аквариумный герметик. Есче проще можешь взять емкость из под салфеток для оргтехники, половину отрезал, нарезал гребенку или отверстия и готово. Конечно не фантан, из емкости, зато безопасней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Появился какой-то интересный полип сиреневого цвета (см. фото). Втягивает и вытягивает трубки периодически

Вот так, растём потихоньку.

 

Маловат пока полип, не совсем понятно, на первый взгляд похож из отряда губок. Много таких есче наростет, тока они у меня прозрачные или белые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:suspence: Хтож моментом да исче и СУПЕР клеит изделия для аквриума? У него же основа ЦИАНОКРИЛАТ, который разлогается в ФОРМАЛЬДЕГИД, а енто ЯД. В свой кусочек моря я бы этого не делал!

Переклеел бы ты этот "типа дурушлаг" на аквариумный герметик. Есче проще можешь взять емкость из под салфеток для оргтехники, половину отрезал, нарезал гребенку или отверстия и готово. Конечно не фантан, из емкости, зато безопасней!

 

 

не пугайте человека, все уже очень давно и не только у нас маленкие и не очень фраги клеют на камни именно цианакрилатом, отрицательных моментов нет, единственное что в воде он со временем разлогаться может - кто-то его съедает.

 

FYI цианакрилат первоначально был разработан для военно полевой хирургии, что-бы на поле боя швы не класть а просто клеить, но получилось что и клеющий приклеивался к ране, поэтому в дело не пошел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

не пугайте человека, все уже очень давно и не только у нас маленкие и не очень фраги клеют на камни именно цианакрилатом, отрицательных моментов нет, единственное что в воде он со временем разлогаться может - кто-то его съедает.

 

FYI цианакрилат первоначально был разработан для военно полевой хирургии, что-бы на поле боя швы не класть а просто клеить, но получилось что и клеющий приклеивался к ране, поэтому в дело не пошел :)

:vo:

 

Это Вы круто меня заткнули :) А сам то я как за него перепугался!

Но по любому свои коралы на супер клей клеить не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера добавил немного ЖК (2 кг.), дополнить композицию.

Вот как это сейчас выглядит. Извините за качество фото.

Убрал пока перелив - и без него плёнки нет пока.

post-19117-1252777751_thumb.jpg

Вода:

Солёность - 1,026

Температура - 26

Kh - 8

Ph - 8,3

NO3 - 0

NO2 - < 0,1 mg\l

Nh3\Nh4+ - 0 mg\l

 

Не удержался и запустил пару синелапых отшельников. Один бодрячком - тут же после помещения в аквариум принялся объедать обрастания, причём очено ловко, а вот второй, поменьше по-видимому пострадал при перевозке (может его более крупный сосед пообкусал пока ехали), и сегодня наблюдал, как он сам почти вылез из раковины. Ушёл по делам, а вернувшись, наблюдал картину, как Вавилония доедала этого отшельника.

Изменено пользователем Krusader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ушёл по делам, а вернувшись, наблюдал картину, как Вавилония доедала этого отшельника.

Возможно отшельник просто полинял. Очень часто после посадки (смены условий) отшельники и креветки практически сразу линяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж больно натурально выглядело то, что осталось от отшельника и раковина, кажись пустая. И Вавилония чего-то там ела. На шкурки крабов не реагирует. Или полинявший отшельник может так глубоко забиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж больно натурально выглядело то, что осталось от отшельника и раковина, кажись пустая.

Полинявший отшельник- 100% копия живого, только брюшка нет. Если раковина позволяет, прячутся так, что не видно живого. Понаблюдайте, может живой еще :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...