Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Где-то год назад для премнаса была закуплена пузырчатая актиния, актиния была средняя, белая, и премнас в нее легко заворачивался. Но через какое-то время актиния потемнела, съежилась и уползла в камни. Теперь она представляет собой маленький нарост, не более 2 см. высотой, который вот уже в течение 3-4 месяцев никак не меняется (см. фото). Мой вопрос - что с ней? и как ей помочь вернуться в то состояние, в котором она была?

 

Премнас сначала ее кормил, теперь она этого не далает, самому кормить ее в камнях просто невозможно.

 

Заранее спасибо

post-10353-1249818438_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния погибает, в аквариуме плохие условия для её содержания, об условиях содержания актиний в аквариуме можно прочитать вот эту толковую статью.

http://www.reefkeeping.ru/component/conten.../68-anemon.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния погибает, в аквариуме плохие условия для её содержания, об условиях содержания актиний в аквариуме можно прочитать вот эту толковую статью.

http://www.reefkeeping.ru/component/conten.../68-anemon.html

 

Спасибо, Lev, прочитал, но ответов на проблему пока не появилось :( актиния находится в пещере, в которую едва попадает свет, надо ли пещеру разобрать и дать доступ света, или ждать что она сама оттуда выползет, если выползет? как ее кормить тоже не ясно, т.к. пещера мешает подлезть к ней с едой. по параметрам воды особых отклонений не вижу.

 

пока склоняюсь к разбору рифа с целью дать свет актинии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды огласите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока склоняюсь к разбору рифа с целью дать свет актинии

 

мне кажется, что если ей будет хорошо, то на свет она сама выползет.

дело не свете, а в качестве воды вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Артур прав, - дело в качестве воды. Проверить солёность- прежде всего! Ну и потом всё остальное, и уголь должен быть в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды огласите.

 

Соленость согласно 2-м ариометрам 1.024 - 1.028, какой из ариометров врет и насколько на пресной воде выяснить не удалось. pH ~ 8 (высокого pH у меня никогда не было, более того раньше он был и того меньше), KH ~ 12 dH, фосфаты / нитриты по нулям, нитраты > 50 мг/л. В последнее время в акве перегрев, температура часто превышала 28, но с другой стороны проблемы у актинии начались не в последнее время, когда за окном жара не стояла и в акве было 26 - 27. хотя, откровенно, на температуру в акве, я особого внимания не обращал, если она была ниже 29, т.ч. возможно в этом часть проблемы.

 

Вместо угля сыплю ChemiPure Elite, нужно ли в этом случае добавлять уголь?

Изменено пользователем bulklodd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы считаете у Вас в норме параметры, это когда нитрат выше 50, даже не хочу знать, что тогда для Вас не норма. :tuplu:

Нитрат слишком высокий, от этого ей и плохо. Для точного определению солености купите рефрактометр. Температуру не мешало бы снизить и подерживать постоянно 25-26 живность вам только спасибо скажет. Про уголь пусть Вам более знающие люди скажут, у меня только ChemiPure Elite и обе пузырьковые актинии чувствуют себя хорошо, правда и нитрата у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы считаете у Вас в норме параметры, это когда нитрат выше 50, даже не хочу знать, что тогда для Вас не норма.

 

Думаю нитраты актинии по барабану, да и температура 28-29 никак не влияет на состояние МА. А вот из-за низкой солености она может плохо себя чувствовать. Так же возможно ее отравление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нитраты актинии по барабану, да и температура 28-29 никак не влияет на состояние МА. А вот из-за низкой солености она может плохо себя чувствовать. Так же возможно ее отравление.

 

ну 1.024 не совсем низкая мне кажется. мне кажется, она бы это пережила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Соленость согласно 2-м ариометрам 1.024 - 1.028

я не думаю, что это низкое салёность ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость нужно померить рефрактометром или откалиброванным ареометром. Она должна быть в пределах 35-40 промилле.

Гадать, что с параметрами не так, я бы не стал. Мнение - "тесты по нулям - вода отличная", совершенно неправильное. Так как тесты показывают не все, не аккуратно и т.д.

Температура для актинии крайне важна, нитраты тоже. Для актинии недолго можно нитраты 50, но постоянно, это смерть.

Конструктивная рекомендация - сменить воду на новую "хорошую", то есть за основу берем осмос с TDS = 0, разводим в ней хорошую соль до 35-40 промилле и этой водой заменяем воду в вашем аквариуме. Если актиния ещё не совсем погибла, она поправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы

 

Вы считаете у Вас в норме параметры, это когда нитрат выше 50, даже не хочу знать, что тогда для Вас не норма. :tuplu:

 

Я тоже сначала нервничал из-за такого количества, но прочитав у Льва это http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=39&st=553#, немного расслабился :)

 

Конструктивная рекомендация - сменить воду на новую "хорошую", то есть за основу берем осмос с TDS = 0, разводим в ней хорошую соль до 35-40 промилле и этой водой заменяем воду в вашем аквариуме.

 

К сожалению, осмоса нет, поэтому и брать не откуда :(, для подмен использую бутылированую воду Архыз. Вода вроде нитратов не содержит, мои тесты их не определяют, да и минерализация минимальная. Попробую заменить 50 % воды, посмотрим, что этого выйдет.

 

Да, нужно ли пытаться кормить актинию, я разобрал немного камни, т.ч. смогу подлезть к ней с пинцетом?

Изменено пользователем bulklodd (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем спасибо за ответы

 

 

К сожалению, осмоса нет, поэтому и брать не откуда :( , для подмен использую бутылированую воду Архыз. Вода вроде нитратов не содержит, мои тесты их не определяют, да и минерализация минимальная. Попробую заменить 50 % воды, посмотрим, что этого выйдет.

вместо осмоса дистиллят подходит.

архыз не вкусный, и металлами отдает, евиан тоже не катит :) .

любая вода кроме осмоса и дистиллята не подходит.

минерализации быть не должно совсем, все в соли есть.

это как-бы базовые вещи по воде....

 

 

 

попробуйте попросить набрать осмоса в барахолке..

 

удачи,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...