Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
SARUS

RESUN DMS-500PL 90 литров ((SARUS, Александр, Московская обл. Одинцово)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :bow: Меня зовут Александр,купили на чистых прудах аквариум RESUN DMS-500PL (90 литров),живой песок,живые камни и воду.Сразу скажу что аквариум для меня и моей семьи это терра инкогнито.Разумеется купили литературу,но практически по каждому действию возникают вопросы,ответ на которые найти сложно,но ищу ))).Установил акву,засыпал песок,уложил камни и всё это залил морской водой.Муть сошла,но с камней попали кусочки пенопласта,всё убрал.Прошло три дня,вода чистая,колба в скимере тож чистая,на камнях появились красные точки,или вернее микро отростки,захотелось переместить камни,а можно ли это делать,или подождать,когда система оживёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл спросить: температурный режим устанавливать сразу,или ждать какоето время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с в вступлением в моряки!

По делу температуру сразу установите 25-27 градусов. Камни надо, как можно быстрее расставить окончательно, чтоб потом не двигать. При том расставить с учетом того, что на них будут приклеиваться/ставиться фраги кораллов. Да, и хорошо бы иметь тест на аммоний. Чтобы найти живность надо ночью посветить фонариком, думаю вы удивитесь.

Самое главное набраться терпения и никого пока не сажать! Через 4-5 дней если не будет аммония можно посадить чистильщиков - офиур, стромбусов,...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Одинцовцам!

 

Вы сделали отличный выбор. В принципе, для новичка данный аквариум подходит как нельзя лучше.

 

В этой ветке очень много людей имеющие такую баночку. Советую прочитать все темы. Очень многие вопросы отпадут сами собой, да и информация в голове систематизируется. Ну а если вопросы остануться - задавайте, уверен что без помощи не останетесь!

 

Кстати, какую используете воду для водоподготовки? Сколько ЖК брали? (Я так понимаю брали в МА)

 

Обратите еще внимание, что штатной помпы для течения как правило не достаточно, обычно ставят дополнительную помпу течения. И в заднем отсеке не должно быть всяких биошаров и поролоновых губок (если только в первые пару дней или постоянно перемывать губку). В заднем тсеке хорошо бы сделать маленький водрослевик с круглосуточной подсветкой, это решит многие проблемы).

 

С живностью не торопитесь. Можно для начала прикупить рачков-отшельнчков маленьких в МА, ну и стромбусов.

 

Ну и фото в студию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,покупали на Чистых прудах.Воду для долива покупаю дисцилированную,для частичной замены там же на Чистых живую воду. Спасиб за своевременный совет про губку и водоросли :vo: .Фото будет обязательно,переходник USB с дачи привезу,закачаю ;) ,нормальный фотоапарат на югах грохнули :tuplu: поэтому пока сотовым буду фоткать :gygy: .Всю ветку читаю,наверняка будут вопросы,никогда не думал что можно так увлечься аквариумом :lol: . ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЧТО ОТОЗВАЛИСЬ :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

колба в скимере тож чистая

а пена идет хотя бы белая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да,белая,но аквариуму тока четыре дня,думаю всё впереди )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно осозновать что Одинцовцы везде :lol: .А теперь по делу: ввиду того что все окна на запад,во второй половине дня в квартире жарко,температура в акве достигает 28 градусов.Слышал что есть холодильные установки для аквариумов,ктонибудь их устанавливал?Если да,то поделитесь впечатлением ;) ,на данный момент температура 27,начали расти кораллы :) хотя акве 5 дней.Солёность 1,028,надо доливать простую воду? Замерил нитраты,понулям ))))

Изменено пользователем SARUS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошла целая неделя после запуска аквы,камни переставлял раза три,зато теперь лежат надёжно и образовалось куча укрытий,пещер,проходов.Думаю будущие обитатели будут довольны.Все показатели в норме.Сегодня первая плановая подмена воды,по расчётам одной банки(большой) живой воды хватает на один месяц.В МА сказали что по прошествии 10 дней если всё в норме можно заселить одну рыбку,наиболее стрессоустойчивою.Из-за обилия различных приборов,и в силу того что окна на запад температура в пределах 27-28 градусов,доходит до 29.Прийдётся брать холодильник.А так вот моё море,фото неочень качественное,т.к. фотографировал телефоном :)post-19149-1250154746_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спешите с холодильником.

 

Для того что бы сбросить пару-тройку градусов для вашего объема хватит одного банального вентилятора (как вариант компьютерного). Кстати, его можно встроить в крышку, поищите на форуме, много кто так делает. Тем более, что жара практически позади. Впереди осень и зима.

 

Лично у меня нет опыта с холодильниками, но на форуме писали, что некоторые при охлаждении прилично греются, тем самым выделяют тепло в комнату.

 

С водой проще купить осмос самый простой и соли. В итоге в подменах ограничены не будете, да и на сэкономленную разницу уже через полгода можно будет покупать новых животных.

 

С заселением не спешите, подселите сначало улиток и отшельничков. Позже простенькие коральчики, типа зоантусов, дискосом, ксении и т.п., а потом и до рыбок дойдете. В нашем деле главное не спешить, и не особо верьте продавцам, им главное продать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :) .Всётаки купил холодильник,температура теперь стабильно держится 26.5 градусов. Вадим дело в том , что акву брал в МА и жители уже давно оплачены,в банке ничего искуственного,всё живое.По прошествии 12 дней показатели идеальные.У меня в МА консультант Максим,на мой вопрос можноли запустить рачьков отшельников,он ответил отрицательно.Заселили двух Желтобрюхих хризоптер,с его слов этот вид наиболее стрессоустойчив,пока они действительно шустрят,но в основном по укрытиям,корм приняли сразу(креветки замороженые),потихоньку высовывают нос за пределы пещер.Корм естественно разморозил и промыл,Теперь осталось только ждать,другие подселения планирую не раньше чем через две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло три недели после запуска :) . Поселил двух желтобрюхих хризоптер,клавулярию зелёную,двух синелапых отшельников и трёх креветок-верблюдов.Пережили бурный рост бурого налёта,судя по бортовому журналу эта беда длилась неделю.Банда из трёх креветок шустрит непереставая,отшельники бродят везде,рыбкинаконецто перестали бояться и свободно шарятся по всей акве :):):) .

 

Вопрос: Отшельникам необходимы сменные домики,где их взять ?

Купили водоросли в виде шариков,они постоянно плавают,это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: Отшельникам необходимы сменные домики,где их взять ?

Купили водоросли в виде шариков,они постоянно плавают,это нормально?

1. Поспрашивайте в обычных зоомагазинах пустые раковины. Иногда они в наборе продаются, иногда поштучно. Но, вот, я точно не знаю, нужны ли им просто сменные домики, т.е. того же размера. На вырост им раковины нужны, но это вряд ли нужно вам :), т.к. большие экземпляры могут топтать кораллы, двигать, сбрасывать маленькие камни..и это не самое страшное. Если бросите несколько разных по размеру раковин, выберут самые большие. Так что решать вам.

2. Если это морская водоросль, например, хетаморфа, то всё равно, что она будет делать, но эстетичнее заткнуть её за камень куда нибудь, чтобы не болталась, хотя в виде шариков...

Изменено пользователем Genkurs (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: Отшельникам необходимы сменные домики,где их взять ?

Я считаю, что лучше чтобы в аквариуме всегда были пустые раковины подходящих размеров. Иначе есть шанс, что отшельники начнут вытряхивать друг друга из раковин (хоят они и ак могут :) ). Я покупаю на птичке, в первом ряду в павильоне. Синелапые большими не вырастают.

 

Если бросите несколько разных по размеру раковин, выберут самые большие.

Выберуть наиболее подходящую с их точки зреня. Никогда отшельник не залезит в большую раковину чем нужна ему сейчас.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выберут наиболее подходящую с их точки зреня. Никогда отшельник не залезит в большую раковину чем нужна ему сейчас.

Спасибо за информацию! Век живи, век учись :hmmm: Просто у меня, видимо самая большая оказалась наиболее подходящей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасиб :) , Теперь активно агитирую за морской аквариум своих соклубовцев :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошел месяц,животинки шустрят,клавулярия расстёт.Показатели стабильны , что очень радует.В воскресенье планирую провести генеральную уборку,т.е. перед плановой подменой воды как следует промыть скимер ,стены и т.д.Так же надо каким то образом убрать продукты жизнедеятельности креветок.Они выбрали себе постоянное место,и от туда шастают во всех направлениях,но это самое место надо как то вычистить.

1.Насколько нужно проводить такие мероприятия,и как часто ?

2.Каким образом вычистить песок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я не понимаю, зачем Вы собрались вычещать место где у Вас прячутся креветки и песок?

 

Скимер мою раз в полтора месяца где - то, стекла чищу когда фотографировать собираюсь, или если совсем заняться нечем и чищу только переднее стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том,что песок они уделали,или само расстворится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должно само, но не знаю насколько у Вас заселен песок и какие чистильщики есть? Отсифонить аккуратно с поверхности можно, но только с поверхности не вороша песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад была какая то вспышка,погибли:криветки,один отшельник,одна хризоптера.И это при том что все показатели в норме! Клавулярия два дня куксилась,затем расцвела :) ,Ксения пульсирующая чувствует себя великолепно.Синулярия чуть побастовала,сейчас расскрылась.Отшельник синелапый в основном лазиет в пещерах,его практически не видно,зато хризоптера осмелела и верхний плавник как ирокез :lol: Когда кормлю,налетает и ест чуть ли неспальца :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник, судя по первому фото, внутри банки? А зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад была какая то вспышка,погибли:криветки,один отшельник,одна хризоптера.И это при том что все показатели в норме! Клавулярия два дня куксилась,затем расцвела :)

 

Это произошло после вашей "Генеральной уборки"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пеник был внутри банки,теперь убрал.А животинки погибли после уборки,через три дня :( .Но вот прошло больше двух недель,и оставшиеся чуствуют себя прекрасно :lol: Посадили в акву кустик каулерпы и креветку чистильщика.Пока всё в норме,креветка шустрит непереставая,вся такая деловая :) Периодически появлялся бурый налёт,но с приходом каулерпы пошол на убыль.Ближайшее заселение планирую не раньше чем через месяц,а может и через два.Посмотрим по обстановке.

Видимо необходимы различные червячки,способные рыхлить и чистить грунт? Если ДА,то где их взять,в продаже я их не видел :( А с камнями ничего не пришло.

Изменено пользователем SARUS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...