Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Равиль

Лампы 150 вместо 250

Рекомендуемые сообщения

В аквариумах месяца на Рифцентрале обычно на банки 180х60х60 ставят МГ 3х250. Не будем обращать внимание на ЛЛ. Такой вопрос: можно ли вместо 3х250 использовать 5х150? Если нет, то почему. На вопрос цены просьба внимание не обращать. По ваттажу оба комплекта одинаковые, но нет ли здесь какой-нибудь разницы в люменах и т.п.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы большей мощности, по сравнению с младшими моделями обладают повышеной светотдачей, повышеным сроком службы. Опять таки 250 вт есть лампа в одноцокольном исполнении, что несет доп. бонусы. Я бы ставил 3х250 а не 5х150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Du Вы считаете, что у 250 вт ламп светоотдача на ватт выше или общая светоотдача? Если первое, то это конечно вопрос принципиальный, если второе, то нет.

Чтобы использовать 150 вт у меня есть причины, в том числе и финансовые.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, люменвт выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Ду. Лучше 3 по 250, чем 5 по 150. Кстати и с финансовой сточки зрения тоже. Разница в цене ламп не столь велика, а менять придётся не 5 а 3. Экономия значительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я че-та не видел в московских магазинах одноцокольных 250 ватников.. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, я снова возвращаюсь к своему вопросу.

2 Du Возможно я что-то путаю, но посмотрел выходные данные ламп Сальвиния (10000 К). Там получается, что светоотдача у 150 вт 9000 лм, у 250 вт - 14000. Я еще раз повторяю, что возможно я что-то путаю, но вроде получается, лампы 150 вт выгоднее (по свету).

2 Lev Тут финансовая сторона такая. Я привел размеры, чтобы было удобнее сравнивать, а на практике у меня аквариум 130х50х60 - высота. Сейчас это аквариум с мягкими кораллами и там горит МГ 2х150 вт. Есть тайное желание перейти на SPS. Тогда нужно 2Х250. Но мне выгоднее добавить 1 на 150. Тем более, что такой светильник (уличный вариант, внешний вид меня интересует меньше всего) в Казани стоит 50 у.е. плюс лампа в Москве 70 у.е. Это гораздо дешевле, чем покупать в Москве 2х250 (в Казани их просто нет, я по крайней мере не нашел). Останутся деньги и на последующие замены ламп. В любом случае мне со светильниками на 150 гораздо проще.

Вот я и думаю, 3х150 потянут SPS или нет.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, я снова возвращаюсь к своему вопросу.

2 Du Возможно я что-то путаю, но посмотрел выходные данные ламп Сальвиния (10000 К). Там получается, что светоотдача у 150 вт 9000 лм, у 250 вт - 14000. Я еще раз повторяю, что возможно я что-то путаю, но вроде получается, лампы 150 вт выгоднее (по свету).

Люмены не имеют ничего общего с действительным световым излучением при сравнении ламп для морского аквариума. Чуть выше пики излучения в области зелёного света у лампы 150Вт и чуть выше пики в области синего цвета у лампы 250Вт, вот и получается значительно больше люмен на Вт у 150Вт лампы, даже если светового излучения на Вт у лампы 250Вт на самом деле больше и спектр лучше.

 

По вашему вопросу, с 2х 250Вт вы получите две зоны освещённые сильнее, чем где-либо в аквариуме с 3х 150Вт, менять лампы будет дешевле и светового потока, в общем, чуть больше. С 3х 150Вт будет чуть более равномерное освещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Равиль, в самом начале вы поставили вопрос - Что лучше 5 по 150 или 3 по 250. То есть вы слукавили. Вам не нужны 5 ламп. Вопрос был - Купить ещё один светильник на 150, или купить 2 светильника по 250 и избавиться от старых 2-х по 150.

Если вам некуда пристроить в Казани старые светильники, и выручить за них стоимость хотябы одного 250 ваттного светильника, - тогда с точки зрения экономии, - докупайте 150 ваттник к своим 2-м имеющимся. НО - потом вы всё равно будете избавляться от уже 3-х светилников и покупать 250-ти ваттники, - 2 ато и 3 штуки. :D

Поверьте, так оно и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предыдущие ответы.

Но у меня созрел новый вопрос. В принципе ведь я могу добавить одну МГ 250 к двум имеющимся МГ 150. Мой вопрос: с точки зрения SPS кораллов что лучше 2МГ150+1МГ250 или 2МГ250? Именно с точки зрения SPS кораллов!

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...