Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Crab

Надоедливая растение

Рекомендуемые сообщения

Попала эта штука ко мне вместе с ЖК... растет ОЧЕНЬ быстро,стоит только оторватся и отлететь,сразу же прирастает и начинает создавать новую колонию,даже на спине ежа-декоратора просто ПРЕТ....нашел ее на этом сайте http://www.reeflex.net/tiere/1142_Dictyota...-divaricata.htm

но там только условия содержания,интересует,насколько вредна или нет эта растючка,не задушит ли своим обильным ростом кораллы ну и все,кто что знает....оставлять или уничтожать?

 

 

post-2784-1249239583_thumb.jpg post-2784-1249239602_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попала эта штука ко мне вместе с ЖК... растет ОЧЕНЬ быстро,стоит только оторватся и отлететь,сразу же прирастает и начинает создавать новую колонию,даже на спине ежа-декоратора просто ПРЕТ....нашел ее на этом сайте http://www.reeflex.net/tiere/1142_Dictyota...-divaricata.htm

но там только условия содержания,интересует,насколько вредна или нет эта растючка,не задушит ли своим обильным ростом кораллы ну и все,кто что знает....оставлять или уничтожать?

 

Да это именно она и есть,и я даже знаю откуда она у тебя :)

Если сейчас её не извести то вскоре весь аквариум зарастёт ,что не очень красиво да и кораллы она будет поджимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попала эта штука ко мне вместе с ЖК... растет ОЧЕНЬ быстро,стоит только оторватся и отлететь,сразу http://www.reeflex.net/tiere/1142_Dictyota...-divaricata.htm

Не понял, эти бравые ребята что, продают Диктиоту?!

Выдергивайте все поскорее, пока не поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема, поднимал эту тему но выхода так и не нашёл, кроме регулярных прополок. Причём прополки должны быть конкретными, выдирать под корень, хорошо получается длинным пинцетом(40-50см). Но хочу вас огорчить, если эта зараза уже начала расти хотя бы в нескольких местах, то избавиться от неё будет очень сложно. По своему опыту могу сказать, доставвал камни, зачищал железной щёткой, видимых глазу водорослей не оставалось. В итоге всё через две недели на том же месте начинает рости. Штука отвратительная :497762: , чуть не придушила мне пару акропорок и единственное что можно сделать это контролировать её рост выдиранием под корень и надеяться что когда-нибудь она сама пропадёт :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю почему , у меня она растёт исключительно на магнитах стримов , самих стриммах и иногда стёклах.Наверное от самого старта.Пока не прочитал тему даже и не знал , что она может быть проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выдирать под корень, хорошо получается длинным пинцетом(40-50см). Но хочу вас огорчить, если эта зараза уже начала расти хотя бы в нескольких местах, то избавиться от неё будет очень сложно. По своему опыту могу сказать, доставвал камни, зачищал железной щёткой, видимых глазу водорослей не оставалось. В итоге всё через две недели на том же месте начинает рости.

А если эти камни просто в САМП положить,там без света пару недель и она как фотосинтетик должна загнуться? Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если эти камни просто в САМП положить,там без света пару недель и она как фотосинтетик должна загнуться? Или я не прав?

Не знаю фотосинтетик она или нет, однако у меня в теневых местах за камнями такие кусты растут.... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю фотосинтетик она или нет

Конечно фотосинтетик (как и все водоросли), но держание камней в темноте все равно не выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю фотосинтетик она или нет, однако у меня в теневых местах за камнями такие кусты растут.... :497762:

 

 

Конечно фотосинтетик (как и все водоросли), но держание камней в темноте все равно не выход.

 

Что же получаеться,если темнота и прополка ничего не дают,то значит ЖК надо просто выбросить или в кипяток, а потом просто использовать как субстрат для бактерий? Сейчас эти ЖК лежат у меня в САМПЕ :suspence:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сначала был рад тому что начали рости на камнях эти водоросли.... но когда поперли.... подергал руками.... почистил зубной щеткой.... теперь вылазиют в некоторых местах - я их плоским пинцетом отрываю... тьфу тьфу - мало совсем осталось. может и смогу победить. в самп то же кидал...не помогало... через неделю лстья были только бледного цвета, а стебли дальше росли :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сначала был рад тому что начали рости на камнях эти водоросли.... но когда поперли.... подергал руками.... почистил зубной щеткой.... теперь вылазиют в некоторых местах - я их плоским пинцетом отрываю... тьфу тьфу - мало совсем осталось. может и смогу победить. в самп то же кидал...не помогало... через неделю лстья были только бледного цвета, а стебли дальше росли :497762:

 

+1 ;) .

 

Если жёстко бороться прополками, то думаю победить можно , но это совсем не быстро. Главное тут настойчивость и регулярность прополок. Вот я уже за месяц заметно сократил её кол-во, а в некоторых местах вобще расти перестала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
регулярность прополок.

А как часто этой прополкой занимаетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто этой прополкой занимаетесь?

 

Раз в три-четыре дня пощипываю и перед сменой воды(раз в две недели) глобально, часа два ковыряюсь ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в три-четыре дня пощипываю и перед сменой воды(раз в две недели) глобально, часа два ковыряюсь ;) .

Вашему упорству можно позавидовать...буду теперь так же ковырать :) А лицезреть аквариум время остаеться?

P.S ЖК вытаскиваете для прополки или прямо в банке?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нее ну ладно, одними прополками не справиться. надо же хоть иногда на работу ходить... ;)

Может её ест кто?

Лисица, зайцы, херурги, собачки наконец?

 

 

 

------

PS^ :!:

для зачистки зубной щеткой. :)

рекомендую брать щетку супруги. :gygy:

наверняка это намного эффективнее коммерческой зубной пасты с "морскими водорослями" и никакой химии. :vo:

и Вам будет приятно смотреть на красивую улыбку жены. :vo:

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может её ест кто?

Лисица, зайцы, херурги, собачки наконец?

Из вышеперечисленных, про зайца не скажу,остальные не едят,уж больно жесткая :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из вышеперечисленных, про зайца не скажу,остальные не едят,уж больно жесткая :roll:

оооо, тогда и заис точно не ест, он такой мягинькай и совсем не зубастый.

а что хирурги, они как вгрызутся, так могут трепыхать хвостом до последнего, пока не вырвут чуть зеленый кусочек из жк? они тоже не едят эту гадость? проверено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они тоже не едят эту гадость? проверено?

Проверено,не едят :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверено,не едят :hmmm:

примите мои искренние...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто следит за моей темой,напишу,что борьба продолжается,но установил, что диктиота отличный потребитель нитратов и когда ее много, то раз в месяц оторвать клочок проще,чем бороться с зарослями виноградной каулерпы....Теперь хочу хорошим тестом проверить фосфаты и положить в систему антифос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас её ест ёж Tripneustes gratilla. Осталась только небольшая резервация в расщелине между камней, куда он не помещается. Там он её может только остригать как в декоративном садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня такой ежик, не кушает, а может просто не натыкался на нее.....Думал из-за фосфатов растет,но их оказалось менее 0.01..могу предположить,что они живут за счет активного потребления органики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня такой ежик, не кушает, а может просто не натыкался на нее.....Думал из-за фосфатов растет,но их оказалось менее 0.01..могу предположить,что они живут за счет активного потребления органики...

Кто их знает, паразитов этих, чем они живут... Например, красная мохообразная водоросль может отлично расти в банке с процветающим жёстким рифом, хотя там органики и пр. маловато...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...