Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ну, пузырчатые актинии непринужденно выводятся помпами, куда всасываются со свистом. Поскольку ума у них палата, сами прутся к водозабору и привет.. Думаю, у ВСЕХ хотя бы однажды пузырчатую актинию убивало помпой.

Вообще, хочу для клоунов КРАСИВУЮ актинию! Какую бы? А то, чувствую, мои кораллы такого издевательства долго не перенесут - сдохнут к чертям... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опытные аквариумисты, помогите советом :!:

Если я не ошибаюсь мне показалось, что клоуны Премнасы такие не привередливые к актиниям и садятся в любую актинию или коралл похожий на актиний :shock:

Вот например Гониопору уже замучали, я вообще не планировал больше заводить актиний так как аквариум маленький хотелось побольше кораллов, а актиния вопервых ползает во вторых дает большую нагрузку на фильтрацию и я наивный рассматривал такой вариант, завести коралл Хелиафунгию актинеподобную и думал, что клоуны с радостью сядут в нее и коралл будет непротив :shock: Подскажите я ошибаюсь :?: и может повториться тоже самое как и с Гониопорой что они замучают его и он погибнет :?:

 

Хелиофунгии может непонравиться присутствие клоунов, да и вероятность, что они предпочтут её гониопоре - невысокая. Клоуны очень любят гониопоры, так что гониопоры несовместимы с "бездомными" клоунами. Жаль, что никто вам об этом вовремя не сказал. :?

 

Или второй вариант я хочу если всетаки клоуны будут мучать другие кораллы завести актинию, но хочу чтобы актиния была небольшой, например чтобы диск не привышал 10-12см, я слышал. что песчаные актинии небольших размеров и может мне этот вариант подойдет, только я про них ничего незнаю насколько они сложны в содержании и до каких размеров она может вырасти и сядут в нее Премнасы или нет? И еще подскажите какое латинское название у песчаной актинии?

 

С премнасом и думать не надо - пузырчатая актиния. К тому же она одна из самых простых, очень слабо обжигает кораллы и морфологическая форма, живущая в неглубокой воде между жёсткими кораллами довольно маленькая и ИМО лучше всего подходит для смешанного риф-аквариума.

 

Проблема, что вы увлеклись занимающими огромное место кораллами в маленьком аквариуме, так что поместить туда что-либо будет непросто. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс я много где читал, что гониопора очень плохо живущий в банках коралл даже в хорошооборудованных рифбанках с классным гомеостазом. Так ли это? Есть ли у вас эти кораллы и как долго они у вас живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кроме актинии, ничего нельзя клоунам в качестве домика предложить ? Может что-нибудь из мягких кораллов, типа саркофитона ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть статья где написано что оцелярисы и перкулы хостятся в ксении и в саркофитоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алекс я много где читал, что гониопора очень плохо живущий в банках коралл даже в хорошооборудованных рифбанках с классным гомеостазом. Так ли это? Есть ли у вас эти кораллы и как долго они у вас живут?

Да, я тоже считаю, что гониопора это сложный коралл, но не "невозможный", как раньше считалось. В современных риф-аквариумах гониопоры часто чувствуют себя хорошо и через год после посадки. У меня их три - маленький фрагмент фрагмент желто-зеленого цвета "encrusting", побольше красноватый фрагмент "branching" и детёныш Goniopora stokesi "solitary", который вырос с 5мм до 3см за почти 3 года, с открытыми полипами он с кулак. Обычно "encrusting" гониопоры считаются более простыми в содержании. Иногда и у меня какая-либо гониопора начинает в аквариуме плохо себя чувствовать, так как хорошего места для них нет, тогда я перекладываю её в рефугиум "на поправку", после этого опять пробую найти подходящее место в аквариуме. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня гониопора похоже приплыла :( Один бок совсем умер - только скелет, видна серая толстая пленка, полипы уже высовываются на чуть-чуть. Раньше распушенная была диаметром см 20, сейчас вполовину меньше.ПОДСКАЖИТЕ, плиз - в чем дело? Об нее терся клоун - это его работа или ей самой что-то не нравится? Есть какой-то распространенный негатив, который вредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ей что-то не нравится, а вот что именно еще не выяснили. Этот коралл не рекомендуется к приобретению. Не жилец в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А другая гониопора (lobata) живет вроде ок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...