Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи специалистов химиков. Хотелось бы изготовить используя медицинские готовые формы тестовый калибровочный раствор на нитраты и фосфаты. А то купил тут фотометр Hanna. Показывает при измерении нитратов раза в 2 меньше чем цветовой тест Salifert. Хочу проверить прибор какой-то заведомо известной концентрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи специалистов химиков. Хотелось бы изготовить используя медицинские готовые формы тестовый калибровочный раствор на нитраты и фосфаты. А то купил тут фотометр Hanna. Показывает при измерении нитратов раза в 2 меньше чем цветовой тест Salifert. Хочу проверить прибор какой-то заведомо известной концентрацией.

Я не химик, но попробую ответить. Есть стандарт-титры азотной кислоты. Если растворить 1 ампулу в дистиляте и довести в мерной колбе до одного литра, получится 0.1н раствор. 1моль нитрат-иона будет 14+16*3=62г. Значит, этот раствор будет содержать 6200мг/л нитрат-иона. Затем уже можно развести до требуемой концентрации и померить. Например, если взять 10мл. этого раствора и долить до одного литра дистилятом, должен получиться раствор, содержащий 62мг/л нитрат-иона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не химик. Из стандарт-титра получатся абсолютно точные калибровочные растворы, проблема только где их взять, эти стандарт титры. Наверное все-таки такая точность не нужна, поэтому можно сделать просто отвесив KNO3 (нитрат калия - калийная селитра) или NaNO3 (нитрат натрия - нариевая селитра).

1.63гр KNO3 или 1.37гр NaNO3 на литр безнитратной воды дают 1000мг/л нитрата.

Разбавить в 10 раз получится 100мг/л,

Разбавить в 100 раз получится 10мг/л, ну и так далее.

 

Если нужно поточнее то предпочтительней использовать KNO3, так как он не впитывает воду при хранении и не изменяет свой вес.

 

Если нужно совсем точно (например для калибровки электрода), то либо те же реактивы, но не из магазина удобрений, а из химреактивов квалификации ХЧ или (хуже) ЧДА, взвешивание на точных весах.

 

Ну или из стандарт-титра - абсолютная точность... найти бы кто их продает по почте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про фосфаты забыл написать. Андрей, найдите любую соль - фосфат натрия или фосфат калия, они бывают разные - нартий или калий фосфорнокислый однозамещенный или двузамещенный или трехзамещенный, двуводный, безводный и так далее. Напишите какую соль нашли и мы рассчитаем сколько отвешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vahegan, Karen - огромное спасибо. Ищу реактивы. Как куплю и появятся вопросы - спрошу дополнительно. Ваши познания в химии выше всяких похвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не химик. Из стандарт-титра получатся абсолютно точные калибровочные растворы, проблема только где их взять, эти стандарт титры. Наверное все-таки такая точность не нужна, поэтому можно сделать просто отвесив KNO3 (нитрат калия - калийная селитра) или NaNO3 (нитрат натрия - нариевая селитра).

Дело в том, что "селитра", продающаяся как удобрение, в лучшем случае "технической" чистоты и для количественных измерений мало пригодна. Если в городе есть магазин химреактивов, стандарт-титры там должны быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что "селитра", продающаяся как удобрение, в лучшем случае "технической" чистоты и для количественных измерений мало пригодна. Если в городе есть магазин химреактивов, стандарт-титры там должны быть

 

Как правильно называються эти стандарт-титры на нитрат для того, чтобы откалибровать прибор, который меряет нитраты методом - адаптированный кадмиум редукшн метод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, стандарт-титр (другое название Фиксанал или Нормадоза) это коробка с 10 запаянными стеклянными ампулами с максимально точно отвешенным количеством вещества. Сделано специально, чтобы самому не отвешивать. Содержимое ампулы растворяют в воде, доводят объем до 1 литра и получают раствор с точно известной концентрацией.

 

Для калибровки нитратов тебе нужен стандарт-титр с нитратом. Существует стандарт-титр "Азотная кислота", и он тебе вполне бы подошел, но в прайсе по ссылке, которую ты мне дал я вижу "Азотная кислота для определения фосфатов". Что это такое я не знаю. Для фосфатов тоже не вижу в этом прайсе подходящих стандарт-титров.

 

Действительно, селитрой из магазина удобрений особой точности не получить, но химреактивы марок ХЧ и ЧДА вполне сойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи специалистов химиков. Хотелось бы изготовить используя медицинские готовые формы тестовый калибровочный раствор на нитраты и фосфаты. А то купил тут фотометр Hanna. Показывает при измерении нитратов раза в 2 меньше чем цветовой тест Salifert. Хочу проверить прибор какой-то заведомо известной концентрацией.

 

 

Андрей, если уж Вы решились на покупку фотометра, то думаю Вам будет полезна вот эта методика определения нитратов:

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...43&p_page=9

 

Я сейчас пытаюсь адаптировать эту методу для использования без фотометра, может че получится, тогда выложу в самоделки :hmmm:

 

P.S.: там еще много интересного есть, в том числе и про фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не химик. Из стандарт-титра получатся абсолютно точные калибровочные растворы, проблема только где их взять, эти стандарт титры. Наверное все-таки такая точность не нужна, поэтому можно сделать просто отвесив KNO3 (нитрат калия - калийная селитра) или NaNO3 (нитрат натрия - нариевая селитра).

 

 

Я хоть и химик, но даже для меня оказалось проблемой достать фиксанал а нитрат ион! :shock: это действительно дефицитная позиция...

Так что рекомендую пользоваться нитратом калия(но не натрия-он сильно гигроскопичен) маркировки ХЧ или выше.

Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, если уж Вы решились на покупку фотометра, то думаю Вам будет полезна вот эта методика определения нитратов:

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...43&p_page=9

 

Я сейчас пытаюсь адаптировать эту методу для использования без фотометра, может че получится, тогда выложу в самоделки :hmmm:

 

P.S.: там еще много интересного есть, в том числе и про фосфаты.

 

Спасибо за ссылку. Но уж очень заумно всё это. Химии в политехе на РТФе не было совсем. Я уж и про моль с трудом помню. Почти нашёл продавца KNO3. Завтра уточню детали. А вот если я сделаю раствор искомой концентрации, то в какой шкале эта заветная сотня или десятка будет?. Возможно 2 варианта - результат в mg/l nitrate-nitrogen (NO3-(верхний минус) - N) или mg/l of nitrate ( NO3-(верхний минус). Прибор сам пересчитывает и 23,7 первого параметра = 104,8 второго. (судя по картинке в руководстве) Диапазон реагента 0 -30 mg/l первого параметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно 2 варианта - результат в mg/l nitrate-nitrogen (NO3-(верхний минус) - N) или mg/l of nitrate ( NO3-(верхний минус). Прибор сам пересчитывает и 23,7 первого параметра = 104,8 второго. (судя по картинке в руководстве)

Тебе нужен второй параметр (который больше), это содержание нитрата, а параметр который меньше, это пересчет на количество азота, входящего в состав этого нитрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас пытаюсь адаптировать эту методу для использования без фотометра, может че получится, тогда выложу в самоделки :hmmm:

Будем ждать. А почему не хотите в сторону вариантов реакции Грисса посмотреть? По моему большинство аквариумных тестов используют что-то из этой области. У меня большие проблемы с покупкой реактивов, а то бы не упустил шанс разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать. А почему не хотите в сторону вариантов реакции Грисса посмотреть? По моему большинство аквариумных тестов используют что-то из этой области. У меня большие проблемы с покупкой реактивов, а то бы не упустил шанс разобраться.

 

 

По сути выше приведенная методика и реакция Грисса одно и то же,отличие в том что реактив Грисса изначально расчитан только на определение нитрит ионов, а метод ЦИНАО -это модифицированный метод Грисса для суммарного определения нитратов и нитритов(что собственно и делают все продающиеся аквариумные тесты на нитрат, только производители либо умалчивают об этом, либо вносят поправки в таблицу сравнения).

Я прекрасно понимаю что людям далеким от химии зачастую проблематично купить спец реактивы, поэтому буду мастерить из того что можно купить в аптеке и в ближайшем магазине реахим :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...