Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток :gygy: ! Мечтал иметь морской аквариум лет 8, но как сейчас выяснилось благодаря интернету, это доступнее чем я думал :lol: .

Что я хочу –

-аквас на 150л (больше нереально так как живу в сьемной квартире, если нужно переезжять - будут проблемы)

- 1 крылатка, 2 клоуна

- по возможности какое-то беспозвоночное (необязательно)

цель даного акваса – 2-3 рибки, дальше буду неспеша и понемножку вникать в процес и модернизировать сам аквас, главное с чего-то начать.

Если я правильно понял, для даного акваса нужно:

-Фильтр внешний

-Пенник

-Самп необязательно

-нагреватель

-несколько помп (для течения)

-освещение для начала можно и обычное

-жывой песок для 2-3 рыб ненужен

-живые камни – 2-3 кг (так как рыб мало)

-бактерии

-соль

Правильно ли я все понял? :hmmm: Пожалуйста подскажите, какая техника нужна для такого акваса при минимальном вложении средств?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

цель даного акваса – 2-3 рибки, дальше буду неспеша и понемножку вникать в процес и модернизировать сам аквас, главное с чего-то начать.

 

 

Здраствуй земляк.

 

Думаю надо вначале вникнуть все продумать и спроэктировать, а потом начинать. :tuplu:

Потом модернизировать , дороже будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй земляк.

 

Думаю надо вначале вникнуть все продумать и спроэктировать, а потом начинать. :tuplu:

Потом модернизировать , дороже будет. ;)

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуй земляк.

 

Думаю надо вначале вникнуть все продумать и спроэктировать, а потом начинать. :tuplu:

Потом модернизировать , дороже будет. ;)

 

наверное :hmmm: только средств немного, а 2-3 рыбок мне на год хватит, освещение некритично, камни можно потом прикупить, песок тоже.

Имееш ввиду хорошие внешкик м пенник?

Порекомендуйте что-то..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны будут для корма Крылатке?

Может пока заведете, что то типа http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если я правильно понял, для даного акваса нужно:

1-Фильтр внешний

2-Пенник

3-Самп необязательно

4-нагреватель

5-несколько помп (для течения)

6-освещение для начала можно и обычное

7-жывой песок для 2-3 рыб ненужен

8-живые камни – 2-3 кг (так как рыб мало)

9-бактерии

10-соль

Правильно ли я все понял? :hmmm: Пожалуйста подскажите, какая техника нужна для такого акваса при минимальном вложении средств?

 

1- ненадо

2 +

3 - надо :!: , рано или позно всеравно к этому прйдеш

4 +

5 - 2 шт. по 2000 - 3000 л\ч

6 - лучше сразу , хотяб несколько Т5 (нужен размер банки)

7 нужен. Минимум как декорация, а впринципе как биофильтр

8. 2-3кг это очень мало. 10 - 20 кг будет в сам раз

9 на любителя.

10 + Обязательно и хорошая

 

Если что надо пиши в личку подскажу где брать.

Изменено пользователем Lord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное :hmmm: только средств немного, а 2-3 рыбок мне на год хватит, освещение некритично, камни можно потом прикупить, песок тоже.

Имееш ввиду хорошие внешкик м пенник?

Порекомендуйте что-то..

 

САМП будет стоить дешевле чем внешник.

самодельный свет на Т5 будет недорого стоить.

Если камни потом прикупить , будет мини перезапуск. Разве хорошо передержаные и в небольшои количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Вы его в качестве накопителя нитратов будете использовать?

2) на 150 литров есть хороший пенник Deltec MCE 300

3) У меня есть банка без сампа - постоянные проблемы с нитратами - так что делать надо изначально. (скоро буду вместо этой банки ставить литров на 700-800 но уже с сампом)

4) По любому нужен

5) Бери 2-е коралии 2-ые - хватит за глаза

6) Что значит освещение обычное? (почитайте что такое цветовая температура, какая нужна кораллам и т.д. - если хотите бюджетный вариант - купите SunSun с T5 лампами

7) Песок нужен - тем более что, зачем вам Морской акварим без песка? это не море получится.

8) на 150 литров посоветовал бы минимум кг. 20. у меня банка в 240 литров - и там 45-50 кг.

9) бактерии? если банка созреет - то в ней будет всё что Вам нужно.

10) Соль советую Red Sea Coral Pro Salt

 

а так попробуйте сначала взять готовую систему от Resun - там уже и свет, и пенник и тд.

 

А если всё-таки хотите 150 литров - почитайте повнимательнее как люди запускались.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и как уже написали Крылатка клоунов всех поест. ЛУчше решить вопрос в сторону клоунов. Крылатке нужно побольше места, хотя 150 литров как раз на одну рыбку и хватит. Сам крылатку себе первую купил и посадил с клоунами, за ночь пропадал один клоун. Так что решите для себя))) т.е. сделайте выбор кого будете садить))) естественно после подготовки системы фильтрации и что не мало важно воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
150л и 2-3 рыбки, аквас для 2-3 рыбок для начинающего

Это все так планируют, но аппетиты растут с каждым днем потом ,когда приходят в магазин за живностью, так что делайте сразу хорошо и с хорошим оборудованием ,чтобы потом не исправлять ошибки и не перезапускаться. :) :vo:

В любом случае, удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы!

Lord спасибо земляк, обязательно свяжусь перед покупкой :vo:

akisha Разница в цене мини-немо и аквасом с тумбой на 150л и апаратурой не очень большая... Лучше уж подучусь и что-то нормальное запущу..

Клоуны будут для корма Крылатке?

..острый сарказм

FARAON спасибо :vo:

Grafus Чесно, только про крылатку и мечтал ) А она одна сможет плавать, не сдохнет? Беспозвоночных смогу подсадить? Есть с ней какие-то нюансы?

Сам крылатку себе первую купил и посадил с клоунами, за ночь пропадал один клоун

У меня такая же история с астронотусами была)), 3 штуки взял, они как рекет, стаей охотились, организовано, таких движений наделали.... аквариум "90-тые" :gygy:

Luce есть проблема с переездами, аквас на 300л непросто будет перевозить.. А вы какой литраж рекомендуете? чтоб не только крылатку

Изменено пользователем Rosteg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Luce есть проблема с переездами, аквас на 300л непросто будет перевозить.. А вы какой литраж рекомендуете? чтоб не только крылатку

 

Я про 300 л и не говорила. 150 литров вполне достаточно ,чтобы развернуть настоящий красивый кусочек моря. :lol:

Я вообще то о том ,что надо делать сразу хорошую систему и живыми камнями, живым песком, хорошим оборудованием и светом, чтобы в дальнейшем были варианты не только для 3х ,но и для 5-7 рыбок, пару креветок и, возможно, даже кораллов.

Просто очень интересный изначально выбор рыб - 2 клоуна и крылатка :shock: Здесь, пожалуй ,придется выбирать..... ливо делать аквариум только с крылатками , либо с парой клоунов и к ним подобрать несколько спокойных соседей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...