Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

ЛЛ с 8.00 до 21.00. 2х150 (10000К) с 10.00 до 18.00. 1х150 (20000К) с 12.00 до 15.00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЛ с 8.00 до 21.00.  2х150 (10000К) с 10.00 до 18.00. 1х150 (20000К) с 12.00 до 15.00.
А когда мг работают разве лл видно :?: то есть смысл одновременной работы лл и мг с 10 00 до 18 00 :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что от этого так уж много пользы, но мне это кажется правильней, чем как-нибудь иначе. Получается утро-день-полдень день- вечер. И животные на каждом этапе заметно перестраиваются и ведут себя по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет ну просто пока горят мг лл можно выключить тем более когда мг на 20000к горят :roll: у меня когда включаются мг ,то актиник лл просто невидно ,таймер их через 15 мин отключает 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основная функция ЛЛ ламп наряду с МГ - освещать созданные от МГ-лампы тени, это важно только когда кораллы начнут расти и эти тени создавать. Вторая функция - "окрашивать" свет от МГ в более синий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня за мг ну невидно лл актиник :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого производителя МГ-лампами вы пользуетесь? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интенсивность света и его спектр должны изменяться плавно, имитируя световой день, а если это мы включим, а это выключим получится безобразие.

Светильники у меня Aquamedic и Arcadia, а вот лампочки были Arcadia, а месяц назад сменил на Aquamedic.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про плавность понятно,просто работа лл+мг 10000л+мг20000 одновременно кроме как для равномерности свечения я непойму,тем более если мг поставит в ряд то будет равномерный свет и без лл :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто супер! Твой мне нравится, пожалуй, больше всех. такой descreet и естественный! Очень круто! Респект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интенсивность света и его спектр должны изменяться плавно, имитируя световой день, а если это мы включим, а это выключим получится безобразие.

 

Это скорей верно с точки зрения эстетики, а не биологии. Животным фиолетово сразу вы включите весь свет или частями. Им главное получить нужную экспозицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен, реакция на каждый этап изменения освещенности есть тому доказательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Kazumoto

2 DU тоже согласен, фиолетово, но не животным а их зооксантелам :lol: , а животные посложнее будуть одноклеточных то флагелят, имхо им страашно :shock: становится :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласен, реакция на каждый этап изменения освещенности есть тому доказательство.

 

Вообще хотелось бы их увидеть или услышать.

 

Конечно живность реагирует на свет и это совершенно естетсвенно, например усиление или уменьшение интенсивности может быть связана с появлением крупного хищника и вызывать соответсвующие реакции. У меня например улитки прячутся в раковину.

Так вот, включая-выключая свет ( даже частями) вы вызываете эти рефлексы. Это вредно? Нет. Полезно? Тоже сомнительно. Фактически им (животинкам) фиолетово как вы им включите освещение :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы всегда считал, что коль мы несчастную животину изловили, перепугали до смерти, привезли к черту на рога, то имеем перед ними моральные обязательства приблизить условия их содержания максимально к естественным. И в общем-то все свои действия я стараюсь согласовывать с этой концепцией. Вполне вероятно, что для симбиотических водорослей действительно важно лишь получить определенное количество солнечной энергии, но представляется мне, что животным с более сложной организацией не очень понравится изменение освещенности с нуля до 450 Вт в течение нескольких секунд. Это скорее похоже на шокотерапию.

Возможно я не совсем прав, но за много лет общения с подводным миром привык не делать резких движений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Как бы всегда считал, что коль мы несчастную животину изловили, перепугали до смерти, привезли к черту на рога, то имеем перед ними моральные обязательства приблизить условия их содержания максимально к естественным. И в общем-то все свои действия я стараюсь согласовывать с этой концепцией"

 

Точка зрения достойная всяческого уважения, рад что и в нашем городе появляются люди способные не только сделать очень приличный рифовый аквариум, но и делающие его от души, а не как дань моде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как бы всегда считал, что коль мы несчастную животину изловили, перепугали до смерти, привезли к черту на рога, то имеем перед ними моральные обязательства приблизить условия их содержания максимально к естественным. И в общем-то все свои действия я стараюсь согласовывать с этой концепцией.Это скорее похоже на шокотерапию.

Возможно я не совсем прав, но за много лет общения с подводным миром привык не делать резких движений.

 

Т.е. вы считаете, что создали в своем аквариуме гребень рифа с природными условиями в которых привыкли жить ваши обитатели?

И потом почесали репу и посчитали, что для полного кайфа зверушкам не хватает рассвета и заката?

Не обижайтесь, но ваша концепция наивна и утопична. Все эти шаманства с рассветами и фазами луны стоят на самом дальнем плане в попытках обеспечить для зверей комфортабельные условия.

 

Хотя очень хорошо, что вы об этом задумываетесь. Это да :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. вы считаете, что создали в своем аквариуме гребень рифа с природными условиями в которых привыкли жить ваши обитатели?

И потом почесали репу и посчитали, что для полного кайфа зверушкам не хватает рассвета и заката?

Не обижайтесь, но ваша концепция наивна и утопична.

2 DU - модель "рифа" это не обязательно "гребень", риф как ботоп (геобиоценоз) конечно не воссоздать - да и не надо, есть крохотные миниэкосистемы созданные самой Природой, именно из них и складывается затем вся экосистема рифа. Kazumoto в этом примере своего аквариума и воссоздает нечто подобное не без успеха. И освещение правильно организованное этому только помогает. Я уже замечал Ваши выпады в сторону минирифов - де им далеко до настоящих рифов, мол нырните и увидите - он огромен... Но смею напомнить что большое состоит из малого. Содержание мини рифа имеет больше оправданий, чем "тюрьма для морских рыбок", ибо помогает оценить сложность взаимоотношений, хрупкость системы, и ее великолепие. Никакой аквариум с крупнопятнистым спинорогом не способен вызвать подобные чувства. Например в справочнике Верона в вступлении, приводится пример именно рифовых аквариумов любителей, и выражаются слова благодарности - ибо только в них стало возможно увидеть и осознать многое что не доступно при погружении.

Привожу пример (вдруг у кого нет этой книги) природного "минибиотопа" воссозданием которого так или иначе занимаются все поклонники "минирифов"

post-114-1111139704_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2DU

Не согласен что нет разницы включать освещение сразу или постепенно, особенно если аквариум стоит в темной комнате без окон.

Есть такое понятие как световой шок и я читал что от него кораллы вполне могут и загнуться. В природе никто лампочку резко не врубает.

Конечно животные могут адаптироваться. Но стрессы никто не отменял. Мне кажется вы недооцениваете влияние нервной системы на живой организм, как многие не учитывают важность психологии. В большом спорте психология 50% победы. И кстати раковые опухоли результат воздействия стрессов, последствия ослабления иммунитета. И если есть возможность поставить лишний таймер и животным явно от этого будет лучше то почему бы это не сделать. Я не считаю это прихотью. Кстати я считал что ксенон в фарах это просто понты пока себе не поставил и не оценил его преимущества, особенно ночью на трассе.

Не обязательно имитировать рассвет-закат но хотя бы 1лл которая будет загораться на 30мин раньше и состветственно на 30 мин позже отключаться основного освещения поставить в рифовый аквариум необходимо. Это мне кажется совсем не трудно сделать, всего лишь один лишний таймер.

Судя по вашим сообщениям вы поклонник естественной биофильтрации приближения условий в банке к природным, а по свету вроде как и не обязательно и так сойдет.

Кстати как последствия мнгновенного включения света - если в аквариуме будут крупные рыбы вполне могут зашугавшись повредить нежных кишечнополостных или с перепугу в ковровую актинию влипнуть. У меня когда мое стадо в цихлиднике пугается только шорох по банке стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 DU

Возможно я слишком самоуверен, но я действительно считаю, что мне удалось приблизительно воссоздать естественные условия обитания для своих подопечных. Я ихтиолог по образованию. Очень многие рифовые рыбы проводят всю свою жизнь на участке не превышающем один квадратный метр, а для некоторых целым миром является совсем небольшая колония акропор. Я же не пытаюсь посадить в свой аквариум 30 см. хирурга- вот это было бы действительно неправильно. Правильно организованный минириф ничем не хуже большого аквариума- просто нужно все делать с умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Kazumoto, а не могли бы Вы вывесить более подробное фото своего кальциевого реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 DU

Возможно я слишком самоуверен, но я действительно считаю, что мне удалось приблизительно воссоздать естественные условия обитания для своих подопечных. Я ихтиолог по образованию. Очень многие рифовые рыбы проводят всю свою жизнь на участке не превышающем один квадратный метр, а для некоторых целым миром является совсем небольшая колония акропор. Я же не пытаюсь посадить в свой аквариум 30 см. хирурга- вот это было бы действительно неправильно. Правильно организованный минириф ничем не хуже большого аквариума- просто нужно все делать с умом.

Да,если создавать ВСЕ условия,то я думаю как минимум цех надо,но с Kazumoto согласен,стремится надо к этому :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю цех не понадобится, но без подмен воды не обойтись. А реактор завтра сфотографирую и вывешу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый Kazumoto, а не могли бы Вы вывесить более подробное фото своего кальциевого реактора.

Присоединяюсь к просьбе!

Пожалуйста поподробнее о его создании и принципе работы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

История создания моего реактора такова:

Был баллон 10 л с углекислым газом. от какого-то пивовыдающего устройства, купленный случайно за 200 р.

Когда возникла необходимость в реакторе начал думать как его сделать из того что есть под рукой. Редуктор, хорошенько подумав купил Тунзовский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...