Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

кальций у меня тестами не определяется,

тесты ТропикМарин, минимальный показатель у них 300 мг

соль - ТропикМарин КоралРиф, банке месяц, кальций никто пока не потребляет, ну уголек конечно месяц работал!! может уголь так сильно понизить кальций?

Включил КальцРекатор на следующие сутки на стеклах стал белый налет появлятся!

прямо я весь в замешательстве....

буду признателен за помощь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты скорее всего негодные. Сделайте тест свежезасоленной воды, а еще лучше попробуйте тест другого производителя. Может и соль из плохой партии, все бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь на кальций не влияет. Думаю тут проблема с тетом. Хотя, меня при пуске, когда я стал интересоваться уровнем кальция в банке было в районе 300 до корректировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, померял только что засоленую воду - Са 400 мг

т.е. по не понятным причинам в банке Са менее 300

прям чудеса..

а уголь точно Са не захватывает?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы случаем соду в акву не сыпали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От какой метки шприца, считываешь показатели?

 

. После того, как тестируемый образец стал полностью бесцветным, считайте оставшееся количество реагента (Calcium C) в шприце, перевернув шприц поршнем вниз. Показатели следует считывать с верхней точки черного уплотнителя поршня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, но там и считывать нечего - весь шприц пустой - а раствор не обесцвечен!!! буду добавлять КентМарин турбокальций и мерять дальше + реактор на полную работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, померял только что засоленую воду - Са 400 мг

т.е. по не понятным причинам в банке Са менее 300

прям чудеса..

а уголь точно Са не захватывает?!

 

Точно уголь не причем. Тут два варианта, либо он выпал в осадок, либо его просто употребили. Его ведь не только кораллы лопают. Я кальций поднимал хлоридом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я кальций поднимал хлоридом.

ИМХО, обязательно нужно KH померить, перед тем, как предпринимать какие-либо действия. Если KH слишком высокий (что, мне кажется, вполне вероятно), то хлорид поможет его опустить до нормы, заодно подняв кальций. А вот если KH в норме или низкий, а кальций упал по каким-то другим причинам, прилив хлорида может опустить его слишком сильно, что в свою очередь может привести к опасным скачкам pH. В таком случае ИМХО надо будет поднимать KH и кальций параллельно, как при баллинге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, обязательно нужно KH померить, перед тем, как предпринимать какие-либо действия. Если KH слишком высокий (что, мне кажется, вполне вероятно), то хлорид поможет его опустить до нормы, заодно подняв кальций. А вот если KH в норме или низкий, а кальций упал по каким-то другим причинам, прилив хлорида может опустить его слишком сильно, что в свою очередь может привести к опасным скачкам pH. В таком случае ИМХО надо будет поднимать KH и кальций параллельно, как при баллинге.

+1 :vo: Забыл упомянуть, у меня на тот момент КН был 12 после добавления хлорида стал 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хлорид кальция сколько нужно добавлять (при кальцие меньше 300)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а хлорид кальция сколько нужно добавлять (при кальцие меньше 300)?

Ответ есть в FAQ-е этого раздела:

1. CaCl2+2H2O дигидрат хлорида кальция 72 г

...

Один децилитр на 100 литров повышает кальций на 26 мг/л

 

Но будьте осторожны, подлив хлорида кальция опускает KH. Обязательно следите за KH через несколько часов после прилива, чтобы он не упал до опасных пределов.

 

Вообще, хлорид кальция льют только если KH завышен, а кальций занижен. После достижения баланса надо лить сбалансированные добавки: баллинг или ацетат кальция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, хлорид кальция льют только если KH завышен, а кальций занижен. После достижения баланса надо лить сбалансированные добавки: баллинг или ацетат кальция

\

 

А можно рассказать в чем смысл вместо баллинга лить ацетат кальция ???

Правильно ли я понял что баллинг (CaCl2 + NaHCO3) можно заменить одним ацетатом кальция ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понял что баллинг (CaCl2 + NaHCO3) можно заменить одним ацетатом кальция ?

По кальцию и карбонату ацетат дает правильный баланс, но проблема в том, что ацетат сам по себе это легкий корм (органика) для аквариума. Ну типа как водку льют некоторые. Иными словами, влияние CaCl2 + NaHCO3 на баланс кальция и KH строго определено, просто и понятно, а у ацетата могут быть (а могут и не быть) свои дополнительные побочные явления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По кальцию и карбонату ацетат дает правильный баланс, но проблема в том, что ацетат сам по себе это легкий корм (органика) для аквариума. Ну типа как водку льют некоторые. Иными словами, влияние CaCl2 + NaHCO3 на баланс кальция и KH строго определено, просто и понятно, а у ацетата могут быть (а могут и не быть) свои дополнительные побочные явления.

 

Карен а не затруднит расписать по реакциям что получается при доливе ацетата ?

 

PS То есть получается что для аквариума где снижают нитрат методом "вотки", правильнее было-бы применять ацетат кальция ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...