Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

На желтой турбинарии отмер с краю один полип и оголился скелет. С водой все в порядке и сама турбинария отлично себя чувствует и хорошо растет, поэтому сначала не обратил внимания, думал само зарастет. Но, похоже, что пятно очень медленно, но продолжает увеличиваться. Посмотрите фотографии, стоит ли вырезать (выломать) этот участок, или ждать в надежде, что некроз ткани дальше не пойдет? Или что еще можно сделать? Вытащить ее целиком чтобы в иоде искупать не могу, приклеена.

post-2056-1247888797_thumb.jpg

post-2056-1247888820_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотелось бы знать точно ,как поступить :tuplu: но если интересна моя мнение,я бы вырезал это пятно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на чашевидной монтипоре такое же было. Ампутировал этот кусок (+ полсантиметра здоровой ткани), сейчас вроде бы зарастает, хоть и медленно.

 

Не очень хорошо видно на фото, но по-моему, у вашей турбинарии начинает в пораженном месте отслаиваться ткань, замачивать в иоде в таком случае бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь темный кусок вырезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ампутировал этот кусок

А как, отпилил или кусачками? Никогда их не резал, какая консистенция у ее скелета? Если кусачками с краю откусывать, скелет не треснет через весь корал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня монтипора чашевидная, у нее по краям скелет в несколько раз тоньше, чем в середине.

Резал ножницами по металлу. 2 надреза в виде сильно сплющенной буквы V.

Насчет резки конкретно турбинарии ничего сказать не могу, т.к. не содержу их.

post-18562-1247910653_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как, отпилил или кусачками? Никогда их не резал, какая консистенция у ее скелета? Если кусачками с краю откусывать, скелет не треснет через весь корал?

кусачками может треснуть весь коралл ,я бы не рисковал,при войне кораллов у меня часто так бывает,так я маленькими кусочками с пинцетом ломаю,очень маленькими , незнаю как по русский выразится,но думаю поймёте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...