Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Недавно узнали про существование симбиотических отношений между некоторыми бычками и раками-щелкунами. Очень хочется наблюдать такой симбиоз в аквариуме. Проблема в том, что раки-щелкуны хищники, способные поедать других креветок. В данный момент у нас есть пара лисмат кровавых и лисмат докторов. За красных я не боюсь - они большие и наглые, с толстым панцирем, да и на дно не спускаются. А вот что будет, если завести в одном аквариуме рака-щелкуна и полосатую лисмату сравнимого размера (4-5 см)? Полосатые ночью ходят по дну, попадая на охотничью территорию щелкуна...

 

А если завести более редкую в продаже Alpheus randalii, вырастающего только до 3 см? При этом, правда, придётся так же повозиться с выбором подходящего бычка.

 

А мандаринку щелкун не съест?

 

Ведь есть же на форуме люди, содержащие такой симбиоз, Lev, например. Расскажите, пожалуйста, какие ещё можно ждать проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в МАКсе живут две креветки доктора и алая креветка щелкун по размеру крупнее докторов. Никаких проблем. И вообще МАКс очень плотно заселён и ни на кого щелкун не покушается. Мой опыт говорит, что щелкун не хищник, а падальщик и щелкает он не для охоты, а для защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что он щёлкает для защиты, убедился сегодня на собственной шкуре. Только что отлавливал подросшего ксантидового краба (огромного, но не подумайте, что для унитазирования, как-нибудь заведу новую тему в "Мой маленький морской аквариум" про то, куда мы его отсадили). Он затаился в расщелине около норки щелкунчика-нелегала. Щелкун за это время меня капитально обстрелял по пальцам :)

 

А алая это какой вид? Кстати, как глубоко и далеко она копает? Вы её подкармливаете специально? Как Вы думаете, если в одном аквариуме на 200 л будут жить и щелкун, и голотурия, будут ли они конкурировать за пищевые ресурсы?

 

Да, а вот ролик-контрпример безобидности некоторых щелкунов. Именно после него я испугался за благополучие других креветок :) Но, конечно, щелкун щелкуну рознь.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут в течении 4х месяцев в 50 литрах мантис (небольшой), щелкун, два кардинала и два доктора. Насколько я могу судить, щелкун вообще не отсвечивает, а мантис представляет опасность только для меня.

 

После энного просмотра ролика, и поскольку это чуть ли не единственный сюжет про кровожадность щелкунов, на который ссылаются и у нас, и на буржуйских сайтах, склоняюсь к мысли, что это постановочный ролик и бедных животных перед экспериментом не кормили с месяц или поболее.

 

Однако, в аквариуме обычно еды более чем достаточно.

 

Кроме того, что-то мне подсказывает, что те виды, что приходят вместе с ЖК, по размерам значительно меньше тех видов, что продаются отдельными позициями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идёт как раз о тех щелкунах, что продаются отдельными позициями - часть пары для симбиоза. А видео, конечно, постановочное.

 

Ну хорошо, значит, будем заводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же как на фото

http://www.reefforum.net/f199/alpheus-sp-6347/

Яркокрасная креветка, кончики клешней и антенны белые. Размер тела 8-10 см. Как правильно она называется не знаю. Red Alpheus Sp - не совсем научное название. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...