Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Интересует-насколько вредны последствия использования данного материала в качестве фильтрующего элемента,если исходить из того,что производить замены каждые 2-3 дня?.Где-то читал,что фонит силикатами? Каковы предложения по этому поводу?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если считаете, что нужна механическая фильтрация, то синтепон использовать можно. В смысле, что от самого синтепона вреда не будет. Или лучше специальный микронный носок на слив повесить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно использую пока проблем не было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если считаете, что нужна механическая фильтрация, то синтепон использовать можно. В смысле, что от самого синтепона вреда не будет.

однако согласитесь, если его использовать долго, то накопившаяся органика будет работать как "фабрика нитратов".

 

Эрнест, как и сказал Карен, используйте"носок" из мембранной/микронной ткани (нетканый материал для упаковки, теплиц....). только оставляйте в месте крепления носка отверстия для слива воды, а то мешочек то быстро забивается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

однако согласитесь, если его использовать долго, то накопившаяся органика будет работать как "фабрика нитратов".

 

Это ж сколько силикона надо положить чтобы он вразумительно заработал как "фабрика нитратов"? С другой стороны, если его не ставить, то органика, которую он собирает, и без него будет разлагаться в аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это ж сколько силикона надо положить чтобы он вразумительно заработал как "фабрика нитратов"?

надеюсь силикона=синтепона :lol:

Даже одна не большая крупноячеестая губка, на входе внешника давала хороший такой и стабильный нитрат! Приходилось мыть каждую неделю. После окончательного ее удаления, нитраты упали на ~10 или 20, давно было уже точно цифры не помню.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Гуди, при всем уважении...

...как минимум, помню статью Павлика Морозова, где даже одна губка в трубе слива давала серьёзные нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Гуди, при всем уважении...

...как минимум, помню статью Павлика Морозова, где даже одна губка в трубе слива давала серьёзные нитраты.

У меня стоит 2 губки, во внешнем фильтре с углем. Никакого увеличения нитратов не заметил (они в 0 уже полгода).

 

Да и вообще, отвлекаясь от темы, мне не совсем понятно, почему при переработке органики животными и бактериями на ЖК, это не называется "фабрикой нитратов", а при разложении той же самой органики с помощью бактерий в губке\фильтре - сразу "фабрика нитратов"? Нитрат то появляется независимо от того, где перерабатывают органику. Хотелось бы не принимать во внимание непонятную денитрификацию на ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, не могу с вами согласиться. Дело в том что нитрификация зависит от площади, которую могут заселить бактерии. На сентипоне, который мы используем для механической очистки, эта площадь все же очень мала. Ну при разумных количествах сентипона. Что касается Павлика Морозова, то не очень уверен в том, что нитраты выдавала именно эта губка. Она должна быть - ну очень большой. :) чтобы дать ощутимые результаты. Скорее всего это был общий результат нитрификации в аквариуме, который списали на бедную губку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается Павлика Морозова, то не очень уверен в том, что нитраты выдавала именно эта губка. Она должна быть - ну очень большой. :) чтобы дать ощутимые результаты. Скорее всего это был общий результат нитрификации в аквариуме, который списали на бедную губку. :)

 

А если вспомнить, что к тому моменту Павел отказался от водорослевика на каулерпе, то данный пример является не очень удачным и полезным.

 

Я использую в аквариумах и синтепон и фильтровальные носки (в зависимости от удобства крепления и замены). И при наличии "работающего" водорослевика нитраты не накапливаются.

 

 

А разве в фильтровальных мешках не происходит разложение осевшей на внутренних стенках органики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже одна не большая крупноячеестая губка, на входе внешника давала хороший такой и стабильный нитрат! Приходилось мыть каждую неделю. После окончательного ее удаления, нитраты упали на ~10 или 20, давно было уже точно цифры не помню.

Много читал о том, что опасно применять губку. У меня мягкий риф на 70 литров, скимер Weipro SA2013 работающий на AquaBee 2000/1 - там аж 2 губки, одна на входе помпы стоит, я ее очень редко мою, т.к. в труднодоступном месте, вторая губка на выходе скимера, она там предусмотрена, чтобы пузырьки отсекать, ее мою где-то раз в 2 недели - довольно грязная бывает. API-евским и Hagen-овским тестом нитраты у меня не определяются, фосфаты тоже. Рыбы всего две (хепатус и хризиптера), 3 креветки (стенопус, лисмата, и тор), офиура, линкия, 2 червя (протула и сабеластрея), саркофитон, синулярия, кладиелла, клавулярия, дискосомы 2 видов, зоантусы. Рыб кормлю 2 раза в день, беспов - раз в неделю. Мне кажется, если скимеру удается достаточно эффективно убирать органику из воды, губка не особо мешает.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) при всем уважении...:

 

:498270: УБЕДИЛИ

больше не буду заблуждаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...