Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Dmx

Раскормка Chelmon rostratus

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, кто имел опыт раскормки этой рыбы, как заставить ее хоть что-нибудь попробовать...

Она чувствует себя нормально, постоянно ест что-то с камней, уже съела всех червяков (Аиптазии вроде еще остались).

Плохо, что даже к себе не подпускает, сразу прячется в камнях... пробовал давать мотыль, артемию, кальмаров, креветку, но все это съедают другие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте внимательно форум. Это уже несколько раз обсуждалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Спасибо за совет, но я уже давно почитал тут (и не только тут) все что можно...

 

Меня интересует методика раскормки, т.е. как именно.... брать в пинцет или зажимать пальцами мотыля и таскать за ней? Она даже руки боится...

 

Меня интересует практика тех, кто уже с этим сталкивался и сейчас содержит эту рыбу, а не советы иди почитай, или что мол это трудная рыба и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу, как у меня обстояло дело с Chelmon rostratus.

Поначалу он тоже ничего не хотел есть кроме червей, которых выковыривал из камней, ситуацию усугубляло еще и то, что в аквариуме находился трех точечный дасцил, жуткая рыба он просто терроризировал хелмона, который в панике прятался в камнях и за кораллами в углах аквариума, туда я ему постоянно подсовывал корм – мелко протертого кальмара и старался закрепить его на камнях перед носом у хелмона, проделывал все это при помощи длинной оргстеклянной трубочки и со временем голод взял свое хелмон начал есть кальмара, но по настоящему раскормить его смог только когда сумел отловить дасцила.

После того как в аквариуме не стало агрессора хельмон стал все смелее брать корм и вскоре стал есть прямо из пинцета, а в дальнейшем можно было кормить его прямо с руки.

Вот такой был у меня опыт содержания этой рыбы, но хочу заметить Chelmon rostratus очень трусливая рыба и содержать его желательно только с мелкими рыбами иначе обязательно найдется какой ни будь агрессор и будет его терроризировать, а такой ситуации кормить хеллмона практически не возможно, он даже сильно голодный будет сидеть среди камней и трястись от страха, конечном итоге от очередного агрессора он у меня и погиб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только AMPHIPRION OCELLARIS-ы маленькие из "агрессоров"...

Надо будет попробовать ему в камни кальмара запихнуть...

 

Спасибо, буду пробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то я уже писал, бабочек (и ангелов) удобно раскармливать трубочником. Я это делаю в карантинном аквариуме. Берется клубок трубочника и пинцетом кладется на камень или лучше на кусок скелета коралла. Рыба находит и обычно съедает. Через пару раз начинает брать и слету. Параллельно начинаю давать мелко нарезанный кальмар. Рыба спонтанно хватает и кальмар. Этим методом я лично раскармливал хелмана, ханзуруса, императора и еще пару бабочек.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Равиль, я бы с радостью попробовал трубочника... но вопрос, где его взять?

Подскажи, как его можно найти, а то как я не пытался ему и в камни кальмара и в пинцете мотыля.... все равно на камнях питается... уже все, что можно съел...

Днем плавает по аквариуму туда-сюда.... а под вечер на камнях что-то ищет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мелкого мотыля попробуйте. у меня кое-как его ест, правда не очень охотно. я прям на камни его кидаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то он начал есть мотыля... конечно, не очень охотно, но все-таки начал.

Есть условие - он берет мотыля только когда тот активно шевелится. Класть мотыля приходится практически под самый нос, на камни и не очень крупного.

Пока пытался это сделать, OCELLARIS-а раскормил так, что тот теперь как поросенок плавает...

Очень капризная и пугливая рыба, до сих пор боится всего. Я даже не знаю как стекло теперь чистить...

 

Буду пробовать трубочника разводить для разнообразия.

Всем огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Dmx. Если в Вашем городе течет, что-то вроде московской незамерзающей Яузы, то добыть трубочника можно самому. Я делал это единожды, но грубо процесс выглядит так. 1) черпаете грязь из водоема, ставите ее в ведре на огонь (костер) и слегка подогреваете. Трубочник должен вылезти в верхний слой, где Вы его шумовкой собираете. Далее, когда он соберется в клубок его промываете и выдерживаете при смене воды дней 5-ть, и вперед. Про разведение трубочника, лично я ничего не слышал. Да еще, не надо добывать трубочника в явно неэкологичных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После корма из Яузы, банку будет необходимо оснастить невиданной до селе в аквариумистике вещью - дозиметром :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам покупаю трубочник на птичьем рынке (в Казани он называется рыбный базар). В зоомагазинах, по крайней мере у нас, он продается редко. Это обычный корм пресноводных рыб. Добывать его самому в принципе можно, но это требует некоторого оборудования, навыка и довольно грязная работа. Поэтому, если есть возможность купить, то лучше купить (в Москве на птичке он есть практически всегда). Хранится он гораздо дольше мотыля.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно...

 

Мотыля он перестал есть на второй день... да как-то и не очень охотно его брал, зато трубочника замечает моментально и проглатывает аж с пощелкиванием... руки уже не боится (если в руке червяк) и теперь к тому месту, где я выкладываю клубочек постоянно подплывает...

Купил я трубочника на базаре, но с виду он мне сразу не понравился - темный какой-то местами и пахнет илом тухлым... поэтому отобрал я самого приличного (муторное занятие) и теперь развожу чистого.

Есть у меня подозрение, что грязным и неизвестным(с канализации какой-нибудь) трубочником можно рыбу потравить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не слышал, чтобы трубочник разводили в домашних условиях, обычно он просто хранится. Вы уверены, что он у Вас разводится?

Если да, то как Вы этого достигли?

Перед использованием трубочник надо несколько дней выдержать в кувете с ежедневной заменой воды. Тогда опасность отравить рыбу практически сведется к нулю.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, еще пока не могу заметить, разводится он или нет, но все делаю по "рецепту", как тут написано:

 

http://aquafish-books.narod.ru/index.html

 

В.А. Михайлов.

"Корм и питание рыб"

 

Какое ваше мнение по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...