Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Направь 1 помпу слегка вверх, что бы поверхность воды как бы рябило... пена пройдет в течение часа.

У меня была такая же проблема, только пена была светло зеленого цвета....

У меня так и стоит. Видимо не достаточно. Наверное прийдется купить коралию нано для этой цели...просто не понятно причина, ещё на поверхности стоит тюнз мини...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так и стоит. Видимо не достаточно. Наверное прийдется купить коралию нано для этой цели...просто не понятно причина, ещё на поверхности стоит тюнз мини...

 

Если стоит Тюнза Мини, то подыми ее повыше, так, что бы сопло, с которого выходит вода на 1/3 ( можно даже до половины) было над водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще оторвал наконечник, и стоит на самом верху. Если на 5мм по высоте испаряется. она зхаркает кислородом, в моем случае скорее всего не хватает течения общего, Сан Сан не качает наверное даже 2 тонны, хоть и написано 3, пена кстате уходит, просто хотелось понять. почему такое после подмены происходит...я могу вообще воду не менять, купить микроэлементы для кораллов, если конечно такое вообще можно!? Единственно что, у меня появился то ЛПС и ещё планирую Тубастрею, этот момент я не учёл, эуфиллию приобрел в сб. Кстате ей не много МГ 150Вт. а то говорят мои земляки, что она не любит открытый свет и гибнет из-за этого, это верная информация? очень прошу ответить на этот вопрос, кто содержит ЛПСы

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец моё дерево приросло (Синулярия, я её так называю), теперь можно её на фото показать

URL=http://www.radikal.ru]4f807f3b4d15.jpg[/url]

 

А также общий вид банки (стекла не чистил, сразу отмечу - коричневые пятна это на стекле, а не циано на песке, циано у меня нет, кроме налета)

79e7ff43f12f.jpg

 

Эуфиллия, хз в хорошем она состоянии или нет под камнем

 

ab40821dd0a6.jpg

 

Ночные фото

ba3230d8e617.jpg

 

36cc7083aa08.jpg

 

 

Зебрасому не могу откормить, не хочет она есть больше, но не смотря на это она постоянно ищет еду, ещё клоуны всех бьют, особенно у зебры покорцанные плавники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фото, удалось добиться от телефона, баланс белого поставил "флюосерная лампа", норнеальности всёравно ярче и красивее.А вообще телефон не может передать на фото реальный спектр

 

bd00c7ab1890.jpg

 

855ece21bc0e.jpg

 

Ну наконецтаки удалось нормально сфоткать с телефона хепатуса

b3ba48b76f89.jpg

 

3734f2547b29.jpg

 

52cf4c72f898.jpg

 

эуфиллия осваивает новое место, поэтому и попутанная

3c80ceaa1895.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поколи аптазий!За пол года что ты их упоминаешь уже бы вывел!!!!Камни новые уже уложил?

Изменено пользователем aerosmit (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазий колю периодически уксусом, уничтожать не удается, но и размножаться им тоже не удается, т.е. под контролем это дело. Актиния достала перемещаться постоянно, обжигает кораллы, особенно бриариум, обожгла по полной программе. Также клоун(самец) мостит свою ж..пу в эуфиллию, а самка сидит в актинии, на данный момент актиния сидит вплотную с эуфиллией. Далее, пусильрующая ксения стала лучше себя чувствовать, после того как убрал уголь, наслышан тем что она не любит уголь. Голубая ксения ростет, но очень медленно. В акве проблема, мало кальция, так как не ростут кальциевые водоросли и каралина, в марте наверное начну использовать кальквассер, но сначала нужно убить нитраты, хоть убейся об стену, держатся в районе 50, нитрат минус(жидкость) сильнее не сбрасывает, так и не удается найти причину

 

bf1ca8a4b811.jpg

 

Хепатус вымахал на 8см, думал что не будет рости в это маленьком аквариуме, жрет как слон, мускулистый. Зебрасома не худая как дистрофик как была раньше, после того как стал кормить нори, хирурговые перестали клевать кораллы.

В банке хоть и перенаселение, но хелмона нужно приобрести, айптазий нереально победить вручную

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил добавить Т5 освещение, светит красиво. Но зато начало на камнях появляться циано...лампы Sylvania. Общее освещение: МГ 150Вт + Т5 2х24Вт все по 20000К

Пришлось сократить время свечения МГ до 8 часов...Т5 светят с 10.30 - 22.00

dec8c9dd2b6a.jpg

 

Ещё по не понятным причинам кораллы плохо раскрываются, сделал неделю назад подмену на пол объема, ничего не помогло, ужеле действительно много света?

c62eabf70d46.jpg

 

66de0a273b1e.jpg

 

e659a48b98d1.jpg

 

b02f5933440c.jpg

 

Параметры воды в норме, кроме нитрата около 50. Два года не было нисших водорослей...

 

И ещё не наблюда рост караллины за все 2,5 года существования моего аквариума. Подскажите в чем причина, если кальций 450, магний 1300, стронций ? .. ??

 

 

Оборудование:

Пенник Делтек МСЕ 600, пену бъет хорошо

Течение Саныч 2х3000л/ч, помпы спрятаны за камнями, их не видно, третью помпу лепить, уже просто некуда, течение сильное за камнями, а с внешнйе стороны умеренное, плюс с пенника не большая струя воды...

 

Параметры воды:

РН - 8.1

КН - 10

Са - 450

Mg - 1300

NO3 - 50-70

NH3/NH4 - 0

PO4 - ?? нет теста

 

Думаю положить уголь и актифос на Fe в пенник, оба фирмы Аквамедик

 

Содержание море без сампа геморойное дело...

 

Вообщем в данной ситуации вообще не могу понять в чем дело...ещё и пена на поверхности воды...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп я бы и в преснике сделал сейчас, он хотя бы чистейшую поверхность воды гарантирует.

Течения у тебя много для такой банки и для мягкоты. Если кажется, что мало, то подумай о

вейве. С ним можно убрать одну помпочку (если смывать кого-то станет). Сам вейв можно

примостить в один из углов у стенки, направив на лобовое стело.

Света у тебя излишек. 20кк - ни о чем не говорит. Если мг китайская, то она просто непредсказуема,

т.е. не известно, что за свет в реальности. Смени на BLV 20кК. Кому как, а мне ее лампы на 10кк

нравятся. Советую уменьшить световой день мг до 5ч, лл - 10ч.

Другая странность, что у тебя много нитрат и света, но нет кораллины и мягкоты мало, т.е. растет она плохо.

Попробуй это исправить подменами по 20% раз в две недели. Твой объем небольшой, тебе и по 50% можно

подменивать.

Что за соль, осмос, ди? Мне нравится соль рс, причем даже не коралпро, а обычная.

Только после регулярных подмен раз в две недели по 20% я увидел кораллину.

А кормишь чем? Мои кораллы положительно реагируют на растворение в воде мааааааааленького кусочка

фарша из кальмара и терпуга вместе со всеми внутренностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп я бы и в преснике сделал сейчас, он хотя бы чистейшую поверхность воды гарантирует.

Течения у тебя много для такой банки и для мягкоты. Если кажется, что мало, то подумай о

вейве. С ним можно убрать одну помпочку (если смывать кого-то станет). Сам вейв можно

примостить в один из углов у стенки, направив на лобовое стело.

Света у тебя излишек. 20кк - ни о чем не говорит. Если мг китайская, то она просто непредсказуема,

т.е. не известно, что за свет в реальности. Смени на BLV 20кК. Кому как, а мне ее лампы на 10кк

нравятся. Советую уменьшить световой день мг до 5ч, лл - 10ч.

Другая странность, что у тебя много нитрат и света, но нет кораллины и мягкоты мало, т.е. растет она плохо.

Попробуй это исправить подменами по 20% раз в две недели. Твой объем небольшой, тебе и по 50% можно

подменивать.

Что за соль, осмос, ди? Мне нравится соль рс, причем даже не коралпро, а обычная.

Только после регулярных подмен раз в две недели по 20% я увидел кораллину.

А кормишь чем? Мои кораллы положительно реагируют на растворение в воде мааааааааленького кусочка

фарша из кальмара и терпуга вместе со всеми внутренностями.

Осмос Атолл 560, смолы нет, ТДС 20 это терпимо. Соль Ред Си Коралл Про, я специально брал пенник мощный, чтобы подмену воды делать реже...в акве 4 рыбы и одна актиния, перенаселение, но не большое. Кораллам даю JBL Coral Fluid... Кораллы закрытые, поэтому кажется что их мало, по кол-ву ихмало, но они крупные....завтра поставлю хим.фильтрацию... мне кажется что фосфы в акве. А Мг лампа Jebo два года не было проблем, это нормальный китай...а световой день буду уменьшать, циано как раз в том месте куда больше всего попадет свет от Т5....у знакомого тоже циапно от сильвании поперло.... хочу сменить соль на ТМ....и тогда сделаю 3-4 подмены раз в две недели...мож и чаще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС 20 терпимо для кого?)) Что содержится в этих 20мг/л?

Мощный пенник и нитраты 50? Одно из утверждений неверно :) Делайте подмены! Причем не как-то там, а первый раз - предельно возможную, потом стабильно по 20% в две недели. Или пару раз по пределу через две недели, потом по 20%

Мало или нет кораллов - ваше дело, конечно. По-моему, мало. А раз их мало, но они есть, значит плохо растут. Дайте естественный корм.

Нормальный китай = сладкая горечь)))))

Сильвания - нормальные лампы, 4шт стоят, циано нет.

Соль советую не менять, вполне хороша рс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС 20 терпимо для кого?)) Что содержится в этих 20мг/л?

Мощный пенник и нитраты 50? Одно из утверждений неверно :) Делайте подмены! Причем не как-то там, а первый раз - предельно возможную, потом стабильно по 20% в две недели. Или пару раз по пределу через две недели, потом по 20%

Мало или нет кораллов - ваше дело, конечно. По-моему, мало. А раз их мало, но они есть, значит плохо растут. Дайте естественный корм.

Нормальный китай = сладкая горечь)))))

Сильвания - нормальные лампы, 4шт стоят, циано нет.

Соль советую не менять, вполне хороша рс.

А что пенника Делтек МСЕ 600 для 90л мало? Кораллов плохо на фото видно....но мне хватает, так как планирую новый аквариум, поэтому не преобретаю новую живность...причина явно не в пеннике. У многих в Ростове живут аквариумы прекрасно и при 20 тдс, мягкота терпит такую воду, а вот жесткие нет. Вообщем ещё обнаружил что РН у меня 7.5 в этом причина, а вот причину падения РН выясняю, на данный момент добавляется кальквассер...если делать подмены регулярно, тогда вообще не вижу смысл, что приобрел данный пенник, ведь белки и подменами можно убрать. а насчет ламп у знакомого тоже циано после того как поставил сильванию, не знаю почему...Стекла почистил, на данный момента банка выглядет вот так:

2e0d679a9065.jpg

 

Не видно дискоактинии и родактисы, из-за того что телефон не может передать все.... светит все синим спектром, мне так нравится, думаю МГ сменитьна Аквамедик аквалайн 16000К или BLV.... после добавления кальквассера, кораллам стало лучше...завтра померяю РН, но циано блин откуда... раньше подмены делал раз в два месяца и все цвело и было пушистое, кроме того как ксения пульсирующая и голубая погибли...с солью подумаю, мож и останусь на этой...смолу буду ставить, так как жесткие планирую в новый аквариум, но не спсы...

На удивление актиния стала лучше выглядеть, ей всего пол года, брал её 8см а сейчас она за около 20см в полностью раскрытом виде.

Циано уже 1мм слой, под лампой т5 ...странное совпадение при появлении циано, когда циано начало появляться сразу после добавления ламп

 

Раньше добавлял химию Prodibio(Bioptim, Dio Digest, Reef Booster) потом бросил это безсмысленное дело. Рыб теперь буду кормить через день....а кормил два раза, за несколько секунд все выметают

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему велики нитраты?

1. Обильное кормление

2. Недостаточное пеноотделение

3. Постепенное накопление в течении длительного времени из-за отсутствия подмен и сампа с водорослями.

Все три причины имеют место быть. Вес каждой определяй сам.

 

Циано поперло не от сильвании, а от добавления света.

Хоть фотка и не айс, но прекрасно видно, что водорослей нет, а у меня они есть при нуле нитрат и фосфат, поэтому я считаю неправильным привязывать появление водорослей только с свету, нитратам, фосфатам и тд. Источник появления не известен.

Достань отшельников. Они кушают каку))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему велики нитраты?

1. Обильное кормление

2. Недостаточное пеноотделение

3. Постепенное накопление в течении длительного времени из-за отсутствия подмен и сампа с водорослями.

Все три причины имеют место быть. Вес каждой определяй сам.

 

Циано поперло не от сильвании, а от добавления света.

Хоть фотка и не айс, но прекрасно видно, что водорослей нет, а у меня они есть при нуле нитрат и фосфат, поэтому я считаю неправильным привязывать появление водорослей только с свету, нитратам, фосфатам и тд. Источник появления не известен.

Достань отшельников. Они кушают каку))

Именно свет, но лишним не будет в новую систему на 200л. Отшельников у меня не много 6 штук. Водорослей пока не видно, но с билизи все видно, главное чтобы нитка не появилась, циано я попробую убрать, направив на него сильное течение.

Насчет трех пунктов согласен только с 1, 3. Не может быть пеноотделение недостаточным, пенник регулярно полностью мою, и чищу инжектор... и чашку раз в три дня мою...она не успевает наполняться... у меня подозрение на нитраты из-за какого-то гниющего жк, мож в магазине или с рук, когда покупал плохо понюхал камень..но аммония нет... точно из-за света. потомучто не было водорослей, я думаю что добавление света как раз создало условия для роста циано из-за нитрата, тогда положу лучше только антифос...а уголь не буду, вычитал, что окисляет воду...

Так что думаю мож вообще МГ отключить, и пользоваться чисто ЛЛ, добавить для яркости две Т8...впринципи и этих двух будет достаточно, стоят хорошие отражатели порабульного типа Денерле ландшафтные... с виду светоотдача двух лл как одной МГ....а в новый аквариум поставлю все. С появление циано очень довольны зебрасома и хепатус

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, камни точно не причем. Виноваты те три пункта)) Ну и главное - твое кормление двухразовое.

Угли, антифосы ... лучше подменивай и подменивай. Это самое лучшее, что можно придумать.

Отключать мг я бы не советовал, однако, жизнь возможна и при твоем варианте с добавлением люмок и даже на одних актиниках, лично проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, камни точно не причем. Виноваты те три пункта)) Ну и главное - твое кормление двухразовое.

Угли, антифосы ... лучше подменивай и подменивай. Это самое лучшее, что можно придумать.

Отключать мг я бы не советовал, однако, жизнь возможна и при твоем варианте с добавлением люмок и даже на одних актиниках, лично проверено.

Я всеравно в пеннике уверен, иначе лучше быть не может для моей системы. Либо просто пенник фуфло, если в нем тоже дело.... А по поводу света это заметно, когда МГ выключенном кораллы раскрыты, крмое литофитона, единственно что, пока литофитон жив, мг выключать пока не стоит, он любит мг...новое море буду ставить без сампа, нет возможности и не разрешают, где живу...или боковой, как вариант можно будет сделать, чтобы хотябы хетаморфу туда положить, думаю что увеличение объема и самп исправит проблему нитрата, так как для такого кол-ва объема 90л это перенаселение, уверен что и в этом причина...главное что теперь понятно что справоцировало появлению циано, но РН какого фига и от чего упал, до всех не могу понять...два года РН был стабилен 8.1, пока остается загадкой, причем раньше у меня было 7 рыб и все нормально было

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы стало до конца понятно, откуда берется циано....)))

РН мог упасть из-за накопления органики системой, увеличении температуры.

Делайте акв новый хотя бы с отсеком вдоль задней стенки или одной из боковых, делайте его пошире с расчетом на пенник, туда же можно помпы течения спрятать, ну и водоросли конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы стало до конца понятно, откуда берется циано....)))

РН мог упасть из-за накопления органики системой, увеличении температуры.

Делайте акв новый хотя бы с отсеком вдоль задней стенки или одной из боковых, делайте его пошире с расчетом на пенник, туда же можно помпы течения спрятать, ну и водоросли конечно.

Именно так и хочу, по типу рифмакса

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается у меня пропадали обитатели не из-за качества воды, а из-за улиток. названяи не знаю, у меня их было две...одна поймана с поличным, при мне задушила креветку верблюда :( она впустила в нее какуюто слизь, креветка быстро сдохла...в итоге была потеряна живность: мандаринка, губан доктор, креветка доктор и верблюд :( Эти улитки закапываются в песок. Я их выбросил...и подумать не могу что улитки эти на такое способны...я все грешил на офиур...они никого не трогают. Террористы пойманы и уничтожены. так что кроме краба нелегала живности ничего не грозит, если конечно сам не накосячу

 

И о циано, циано начала пропадать после добавления кальквассера, странно, но это так. Световой день не сокращал, ничего не менял и адсорбенты не ложил...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх ,фотку надо было сделать этих улиток.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Очень хотелось бы узнать что это были за улитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх ,фотку надо было сделать этих улиток.

 

+1 Очень хотелось бы узнать что это были за улитки.

Да вот блин со злости не сделал.Эти улитки очень часто сидят в песке, леопардовая расцветка. Как найду фото, обязательно выложу...вот бы название хотябы примерное

Наводит на мысли, что циано из-за них было, они рыли песок и нарушили в нем все, и не много нарушился баланс

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты случайно не на мелких улиток с хоботком думаешь? Они трупоеды! Когда они приходят, животное уже мертво. Ничего они не нарушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется речь идет о Бабилониях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется речь идет о Бабилониях.

Да, именно они... нагуглил фото

 

92964f748679.jpg

 

 

красивые блин, но нарушители

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...