Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Не совсем логично :tuplu:

Первый(приемный) отсек обычно рассчитывают под оборудование: пенник + если планируется КР+КВ, уголь и прочие дела - сюда же! Дочстаточно положить или повесить мешочки с углём и антифосом к сливным трубам, этого будет достаточно, им не нужна очень большая протока!

Второй под максиальный водорослевик! :P

Третий под минимальный возврат, чем меньше этот отсек тем чаще будет работать автодолив :lol:

Главное что бы самп вмещал всё что сливается при остановке возврата ;)

Не совсем логично уголь и остальную химию сразу под слив. Лучше размещать после глубокой отчистки непосредственно перед возвратом. Служит дольше и размещение логичнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Простое помещение мешочка с активированым углем на пути течения, как рекомендует аквариумная литература, абсолютно неэффективно. В этом случае "желтые" вещества адсорбируются только теми частицами угля, которые находятся по краям мешочка. Поток воды не попадает в мешочек. Намного эффективнее фильтрация будет осуществляться, если вода будет проникать сквозь мешочек с углем, например, если поместить его во внешний или внутренний фильтр."(ц) - Д-р Дитер Брокманн "Морской аквариум" 2008 Natur und Tier - Verlag GmbH

 

У Брокманна, в этой книге, конечно написано некоторое колличество вещей с которыми лично я в корне не согласен, но вот про уголь, пожалуй соглашусь.

 

С практической точки зрения, могу предложить рассмотреть Elimi-Control Carbon, каковой не так давно выпустил Tropic Marin. Это маленький фильтр медленной протоки. Стоит он не дорого, места занимает не много и специального отсека не требует. Удобно перезарежается специальным картриджем. Разместить его можно хоть в возвратном отсеке, хоть в каком другом. Эффективность его работы можно проверить Салифертовским тестом для угля.

 

Хочу еще подчекнуть, что эта штука не создана для аварийного удаления бяки из воды, это именно для перманентной фильтрации.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП уже склеил ,

1 пенник Bubble master 200 +слив из аквы 35л

2водорослевик 75л

3 отсек для угля итд 7л

4 возвратная помпа ех 1260 20л (из за наклона стекла)

свет поставил МГ 70 ватт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП уже склеил ,

1 пенник Bubble master 200 +слив из аквы 35л

2водорослевик 75л

3 отсек для угля итд 7л

4 возвратная помпа ех 1260 20л (из за наклона стекла)

свет поставил МГ 70 ватт

Все очень грамотно и удобно в обслуживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем логично уголь и остальную химию сразу под слив. Лучше размещать после глубокой отчистки непосредственно перед возвратом. Служит дольше и размещение логичнее!

Насчет логичности не знаю, у меня был внешник с углем и антифосом, очень не удобно :( Внешник выкинул, всё стало проще, разницы не заметил, какая разница будет ли уголь в отдельном отсеке или нет, если сделать проток воды полностью через уголь будет еще хуже, у меня слив 2х40мм открыт на полную и циркуляция воды в приемном отсеке очень приличная, мешки(не побоюсь этого слова) висят прямо на трубах слива, думаю продуваются очень хорошо, переубедите - в новом сампе сделаю отсек под уголь ;)

Все очень грамотно и удобно в обслуживании.

В принципе да ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе да ;)

Насчет логичности не знаю - крупный мусор и большое содержание гадости до пенника.

Внешник выкинул - правильно.

переубедите - зачем? у нас нет спора! есть просто собственное видение вопроса.

Есть старый (мой любимый анекдот) про яйца разного размера - хорошо подходит концовка - неаккуратно.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...