Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

В будующем хотел попробывать этот продукт и по сему возникли вопросы.

Вопросы в принципе простые, но без ответов на них мне будет сложно решиться попробовать Спур 2, а очень хочется :) .

 

1.Хотелось бы услышать отзывы об этой добавке.

2. Кто какую дозу применяет(на какую акву), с какой начинали?

3. Действительно ли эфект проявляется уже через пару дней?

4. Не было ли негативных последствий применения?

5. Не пробывал ли кто прекращать дозировать добавку и что после этого происходило с кораллами?

6. Как сочетается с Баллингом?

 

И вобще, как на ваш взгляд скажеться уменьшение зооксантел и проявление цвета, прежде всего, на здоровье кораллов?

 

Всем заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,это как раз и есть тот самый препарат из-за которого о зеовите идет дурная слава.

Знаю в Москве как минимум пара больших рифов полегло из-за неправильного применения,т.е. дозировка то она конечно правильная была,но максимальная,к которой нужно было придти в течении нескольких месяцев постепенного повышения дозировки.

Дозировку,как написано в инструкции делите пополам и как и написано дозируйте не чаще чем через 14-21 день,потому что в течении всего этого времени препарат постепенно работает и наблюдайте за состоянием кораллов,главное спешить не надо ,эффекта "хочешь я его стукну и он станет фиолетовым"(с) не будет,но изменения начнутся.

Так же в этот период нужна подкормка для кораллов это Виталайзер и Аминокислоты,причём я бы посоветовал начать пару месяцев с подкормок,а затем только вносить первые дозировки Спура.

В общем поаккуратней,это действительно жёсткий препарат.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,это как раз и есть тот самый препарат из-за которого о зеовите идет дурная слава.

В общем поаккуратней,это действительно жёсткий препарат.

 

Так, понятненько :tuplu: ... Вобщем я уже писал, что я против реактора, но к добавкам отношусь менее скептично :) . Спасибо за развёрнутый ответ :vo: .

Я вот и хочу понять какие добавки лучше использовать, чтобы правильно подойти к спуру. Понимаю, что чудес не бывает :( . Но уж очень хочется хотя бы удерживать тот цвет, с которым кораллы приходят при поставке.

 

А вы не сталкивались со случаями резкого прекращения дозирования добавок со Спуром? Например, передумал человек идти этим путём после нескольких месяцев использования. Не проявляет ли аква "эфект ломки", если так можно выразится.

 

Прочитал про всю линейку добавок, рекомендуют просто Спур(не Спур2) и аминокислоты, как добавление к препарату.

 

Думаю буду пока изучать информацию , всё равно собираюсь начать всё это использовать не раньше осени.

 

Конечно хотел бы услышать ещё отзывы про применение Спура2 и добавок к нему.

Знаю, что Юлия использовала добавки от KZ до установки реактора. Интересно, как она начинала дозировать всё в аквариум. И ещё более интересно то, что при этом она лила Баллинг.

Надеюсь она увидит темку и поделится опытом, поскольку он у неё был самый положительный :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если прекратить применение Спура то кораллы просто опять наберут коричневый оттенок,это из опыта моих знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если прекратить применение Спура то кораллы просто опять наберут коричневый оттенок,это из опыта моих знакомых.

 

Вот я и получил ответ на один из вопросов, спасибо ;) . Меня очень интересовал этот момент, точнее, что не потеряют ли кораллы способность вырабатывать зооксантелы в том же объёме, что и до применения спура. Если коричневеют обратно, то всё ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. сейчас у меня идет приспособление банки к реактору. то спуром я не пользуюсь, а до установки реактора автивно использовала и мне очень нравилось. параллельно использовала амино и виталайзер. которые начала пользовать раньше . чем спур. для моей банки максимальная доза спура было 3,5 мл. я начала с 0,5 мл и постепенно довела до максимума. эффект действительно есть, в моем случае может он был не таким резким. т.к. цвета и без спура были яркими. но на второй день после залива спура в банке как будто внутри кораллов лампочку включают. вроде все тоже самое. а смотрится ярче. перестала применять спур до установки реактора, сказать что цвета покоричневели , не могу, ну может стали совсем немного менее яркими. но резкого ухудшения цвета не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь спуром-2. Честно говоря, разницы не понял. Сейчас вообще хочу отказаться от всяких добавок - не вижу никакой пользы от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. сейчас у меня идет приспособление банки к реактору. то спуром я не пользуюсь, а до установки реактора автивно использовала и мне очень нравилось. параллельно использовала амино и виталайзер. которые начала пользовать раньше . чем спур. для моей банки максимальная доза спура было 3,5 мл. я начала с 0,5 мл и постепенно довела до максимума. эффект действительно есть, в моем случае может он был не таким резким. т.к. цвета и без спура были яркими. но на второй день после залива спура в банке как будто внутри кораллов лампочку включают. вроде все тоже самое. а смотрится ярче. перестала применять спур до установки реактора, сказать что цвета покоричневели , не могу, ну может стали совсем немного менее яркими. но резкого ухудшения цвета не было.

 

Вот спасибо, уже конкретика появляется. Значит вся тема в акуратности дозирования и постепенной подготовки аквы к спуру2. И радует, что с кораллами при прекращении добавления преперата ничего катастрофичного не случается.

 

Амино и вивиталайзер дозироровали тоже по инструкции или начинали с малых доз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь спуром-2. Честно говоря, разницы не понял. Сейчас вообще хочу отказаться от всяких добавок - не вижу никакой пользы от них.

 

Ну во всяком случае и плохого, как я понимаю, ничего не произошло.

 

А вы спур2 используете тоже в комплексе(с амино и т.д)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во всяком случае и плохого, как я понимаю, ничего не произошло.

 

А вы спур2 используете тоже в комплексе(с амино и т.д)?

 

 

У меня пока ничего плохого не поизошло (тьфу,тьфу, тьфу), но уже наслышан :) Расти кораллы лучше не стали, цвета не набрали . Некоторые как были коричневыми - так и остались. Вообщем, особого изменения не заметил, а вот риск гибели и сомнения появились.

 

Использовал в комплексе с коралвиталайзером.

 

Вообще, если придерживаться основного совета КZ - хороший свет, хорошее течение, хорошая фильтрация и еженедельные подмены, то лучше, наверное, совсем ничего кроме баллинга не добавлять :)

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если придерживаться основного совета КZ - хороший свет, хорошее течение, хорошая фильтрация и еженедельные подмены, то лучше, наверное, совсем ничего кроме баллинга не добавлять :)

+1 :vo: Если придерживатся основного совета KZ, а зачем тогда нужны все эти добавки :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если придерживаться основного совета КZ - хороший свет, хорошее течение, хорошая фильтрация и еженедельные подмены, то лучше, наверное, совсем ничего кроме баллинга не добавлять :)

 

Это всё понятно, но когда при соблюдении всего и хорошем росте, цвета кораллов не устраивают, конечно хочется что-то предпринять. Я не сторонник лить в акву что попало, поэтому и создал тему, чтобы разобраться что к чему. В принципе пока ничего страшного я не услышал и думаю, что ближе к осени начну по немногу с амино и виталайзера, а там посмотрим. Если не понравиться и эфекта не будет, можно будет прекратить добавление, как я понял после этого ничего не будет. Реактор я ставить не собираюсь, не верю я в него, а вот добавки мне все-таки кажутся интересными ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...