Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Водяной паук

STar

Опознайте креветку

Рекомендуемые сообщения

Выловил вот такую красавицу, несколько пугает размер ее правой клешни, пока креветка маленькая около 2см., но вопрос не вырастет ли больше и не будет ли хулиганить?!

post-18439-1244485513_thumb.jpg

post-18439-1244485548_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это криветка - рак щелкун....

 

будет щелкать по ночам, громко... еще вырасти может до размера взрослой креветки доктора (у меня вымахали щелкуны за 5 месяцев до 8см) могут мочить мелкую рыбу и других креветок...

 

живут прячась... боятся света, активничают в основном ночью...

копают в песке большие норы...

 

повезло что удалось выловить... т.к. с возрастом очень осторожничают...

 

бывают кстати и мелкие виды.. которые особо не вырастают...

 

вот тута про них http://stilton.tnw.utwente.nl/shrimp/

и тута http://www.chucksaddiction.com/hitchshrimp.html

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pistol-shrimp. ТОчного названия не скажу но это мелкий вид, это ее взрослый размер. У меня их было очень много. Абсолютно безвредный. Никого он мочить не будет. У меня даже 4-х см мантисы и щелкун 5 см рода alpheus никого не мочили кроме мелких улиток.

кревтека щелкун. Верни обратно. Хороший зверек. Кроме щелчков никакого вреда от нее нет.

to INCI скажи пожалуста что это за креветки-щелкуны такие 8 см? Мантисы могут быть такого размера. И за 5 месяцев они до 8 см с 2-х не растут. В отличие от мантисов, даже крупные виды Pistolshrimps, ведут себя неагрессивно, некоторые же виды (причем крупные) вообще симбионты с бычками.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок понял, спасибо обоим, верну в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в сампе живет щелкун и пяток крабов

достались с камнями, в унитаз жалко - кинул в самп, их было много больше - но в итоге количество уменьшилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pistol-shrimp. ТОчного названия не скажу но это мелкий вид, это ее взрослый размер. У меня их было очень много. Абсолютно безвредный. Никого он мочить не будет. У меня даже 4-х см мантисы и щелкун 5 см рода alpheus никого не мочили кроме мелких улиток.

кревтека щелкун. Верни обратно. Хороший зверек. Кроме щелчков никакого вреда от нее нет.

to INCI скажи пожалуста что это за креветки-щелкуны такие 8 см? Мантисы могут быть такого размера. И за 5 месяцев они до 8 см с 2-х не растут. В отличие от мантисов, даже крупные виды Pistolshrimps, ведут себя неагрессивно, некоторые же виды (причем крупные) вообще симбионты с бычками.

 

ну может не 8см, а 7... но точно громадные.... сначала были и мелкие цветные такие зелененькие и большие темно коричневые (я не говорил что они у меня были 2см в начале), потом остались только большие, у больших клешня пистолетная очень пугающих размеров, если рядом поставить взрослую креветку доктора, то рак-щелкун крупнее, у него одна клешня размером с голову доктора...

и у меня пропал мелкий бычек и еще пара некрупнык креветок (танцующая и доктор мелкий) за последний месяц+ рыбы бывают мелкие после ночи все какие-то почиканные с глубокими царапинами (речь про мелких бычков которые ночуют под камнями в норах), + даже в статье про бычков сомбиотиков писали, что рак-щелкун может его съесть если бычек будет не активен

 

короче говоря про щелкунов есть много мнений, кто говорит опасны, кто говорит безвредны... каждый решает сам для себя оставлять в акве или в самп сажать...

я своих выловить даже не смогу если очень захочу, только по ночам с фанариком вижу иногда как они под комнями шиндыряю и перекапывают песок... но размер очень пугающий, согласен что они менее агресивны по сравнению с мантисом... но норы свои мои щелкуны обустроили раковинками мелких ракушек.. кстати очень интересные они себе гнезда такие строят, могу выложить фотки гнезд из ракушек... еще видел пару раз щелкуниху с икрой...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поискал по инету, этот вид щелкуна похоже больше не выростет, питается планктоном и всякой мелочью с камней, пусть живет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие мелкие есть у многих, в том числе и у меня, особого вреда от них не замечал. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня были и крупные и мелкие виды, но после продолжительных войн меж видовых, остались только крупные, поделили акву на сектора и обороняют каждый свою территорию...

 

прикольно наблюдать за их перестрелками, но мелких всех порешил крупный вид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно обсуждать - вредные щелкуны или нет. Во всём мире они считаются полезными животными в аквариуме. Из негатива, только щелчки по ночам. Так ведь это же не игрушка на батарейках - выключил и тишина. Все домашние животные издают звуки - в том числе и по ночам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных