Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

maxmas

Мои 350 литров моря (Elos 350, maxmas, Долгопрудный)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В 2008 году в августе приобрёл банку Esos ~350 c тумбой и всеми причендалами. Залил воды , соли, камней живых 40кг и 2 месяца всё это крутилось. Потом рыбы , мягкие коралы, креветки, раки и т.д. вроде всё нормальноpost-18995-1244403739_thumb.jpg. Освещение: лампы люминесцентные 2х54w blue и 4х54w белые. Проблема такая: в последнее время появился пушок на камнях (фото прилагаю),post-18995-1244403707_thumb.jpg потом сильно размножаются коричневые водоросли на камняхpost-18995-1244403767_thumb.jpgpost-18995-1244403755_thumb.jpg, очень плотной структуры и сильно прилегающие к поверхности (отлепить очень трудно) и камни , которые близко к поверхности просто пустые, серые и безжизненные. Нижние камни хорошие. Жёсткие караллы лежат ближе к дну и у них верхняя поверхность выбеллена и неочень активна, а с боку вроде всё нормально. Лампа весит от поверхности воды 25см. Помогите добрым советом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Salarias Fasciatus - собачка водорослеед,обожает такой пушок. А обрастания думаю должны понравиться ежу диадеме. И конечно хорошее качество воды ;). На мой взгляд никакой катастрофы в этом нет, но чистильщиков преобрести не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где течение ?

 

Вижу одну помпу, 6025 или 6045 кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы! Тесты воды делал только на КН и Са всё в норме. Собачка водорослиед тоже есть, кушает хорошо, но видать не успевает. Из течения есть 1 помпа на стекле и генератор волн. В МА сказали, что этого достаточно. Стоит осмос + фильтр от железа. Уголь в сампе. По поводу этого пушка я особо не волнуюсь, меня больше коричневые водоросли (или грибы) беспокоят. Они сначала на одном камне были, а потом начали дальше распространяться. Удалить их очень сложно, может какая живность их ест. И вот камни верхние тоже почему серые, пустые. Думаю может со светом проблемы. В МА говорят , что лампы менять надо через 8 мес. , а у меня такое впечатление будто свет мощный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из течения есть 1 помпа на стекле и генератор волн. В МА сказали, что этого достаточно.

значит Ма надо и спросит,вчём дело :) а если уж серьезно, то течении ,можно сказать у вас нету :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как нету течения? У меня все кораллы сдувает. Я смотрел в МА у них в аквариумах и то меньше течение, а по поводу этих растений они ничего разумительного не сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я смотрел в МА у них в аквариумах и то меньше течение
не буду с вами спорить,но я думаю там держет, только так, что они жили и можно было продать, а вы держите не только что они жили ,но и показали всю свою красоту ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите, пожалуйста, какое должно быть течение для моих 350 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите, пожалуйста, какое должно быть течение для моих 350 литров?

прежде чем дать совет,надо знать кого вы держать собираетесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите, пожалуйста, какое должно быть течение для моих 350 литров?

Поставьте еще одну 6055 регулируемую с контроллером и фотодатчиком и будет в самую пору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы создать обычный риф с неприхотливыми рыбками, мягкими и твёрдыми кораллами. У меня генератор волн стоит с фотоэлементом и когда он включается, то течение почти в два раза больше. Потом струя с обратки из сампа тоже мощная и я даже не знаю, куда можно поставить вторую помпу, там же всё смоет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня генератор волн стоит с фотоэлементом

a можно фото генератора волн :oops: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры: 125x113x300 мм, глубина погружения: ок. 280 мм, в среднем 30 Вт, 230 В/50-60 Гц (115 В/50-60 Гц).

Для аквариумов с объемом от 200 до 1200 литров.

post-18995-1244817937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая максимальная высота волны при таком погружении получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какая максимальная высота волны при таком погружении получается?

Высота волны в среднем 1.5 -2 см, но я регулировал не по высоте волны, а по частоте колебания кораллов.

Хотел ещё спросить: какая плотность оптимальна, просто я пользаюсь солью МА и там написано 1.022-1.024 . У меня 1.024. Как это нормально или нет. :tuplu:

На других темах люди пишут, что одну рыбку кормлю 2 раза, другую один. Я когда кормлю они все разом так всё сметают, что одну отдельно невозможно покормить. Правда я кормлю их один раз.

Собачка, водоросли ест. Мандаринку взял, что бы червей плоских ела, сейчас их почти нету и она дно и камни драет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотел ещё спросить: какая плотность оптимальна, просто я пользаюсь солью МА и там написано 1.022-1.024 . У меня 1.024. Как это нормально или нет.

нормально я держу 1.026 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел ещё спросить: какая плотность оптимальна, просто я пользаюсь солью МА и там написано 1.022-1.024 . У меня 1.024. Как это нормально или нет. :tuplu:

Рекомендуема 1.026.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=5724

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про обрастания немного, если еще актуально ;)

Появление и рост ни коричневой водоросли (Peyssonnelia, скорее всего), ни пушистых обрастаний ( на РЦ они так так и не были четко определены, и назывались то грибами, то бактериальными обрастаниями) никак не завист от течения, и даже, более, того:

 

post-7526-1244825722_thumb.jpg

 

Пейссоннелия - кальциевая инкрустирующая водоросль из красных, быстро разрастается на камнях, подавляя кораллиновые, неэстетичная, но не вредная. Крабы и ежи должны ее есть.

С пухом посложнее - скорее всего в воде избыток питательных веществ, скорее всего, фосфора. Тут - уж другого совета нет, как "улучшать качество воды".

 

Как на РЦ с пушистыми обрастаниями боролись

 

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Мне сказали, что нельзя совмещать мягкие кораллы с твёрдыми, якобы они плохо уживаются.

А вот "Dremel" был прав по поводу Пейссоннелия post-18995-1245356927.jpg- это она у меня и есть. Растёт зараза активно. Крабов у меня нет, а ёжик куда-то пропал в последнее время. Он начал сбрасывать иголки (я думал, что он линяет) и вот дня 3-5 его невидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вот такой вопрос. В аквариум ELOS в стандартной комплектации кроме холодильника больше ничего не поставишь. Как эти итальяшки проэктируют морской аквариум, чтобы в нём всё функционировало? Куда совать доп. оборудование, если нет возможности? Или они одной химией пользуются?

post-18995-1245356927.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Мне сказали, что нельзя совмещать мягкие кораллы с твёрдыми, якобы они плохо уживаются.

А вот "Dremel" был прав по поводу Пейссоннелия post-18995-1245356927.jpg- это она у меня и есть. Растёт зараза активно. Крабов у меня нет, а ёжик куда-то пропал в последнее время. Он начал сбрасывать иголки (я думал, что он линяет) и вот дня 3-5 его невидно.

ежи вроде нелиняют :tuplu: можно держать мягкие и твёрдые в месте но это сложно,я думаю у них среда обитание очень отличается,то что надо для мягких,ненадо для твёрдых и на оборот,думаю смысл поняли,если нет может кто нибудь, по нормальному объяснит, мне по русскому тяжеловато ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста. Мне сказали, что нельзя совмещать мягкие кораллы с твёрдыми, якобы они плохо уживаются.

 

Держать то можно, и не сказала бы что сложно, хотя у меня опыт не большой. Единственная неприятность с которой столкнулась это то что приходится долго переставлять корал ища ему место. В журнале коралл толи в 11 толи 12 номере тоже есть статья на эту тему. На рифцентрале так же в банках месяца видела не плохие смешанные рифы.

 

а ёжик куда-то пропал в последнее время. Он начал сбрасывать иголки (я думал, что он линяет) и вот дня 3-5 его невидно.

Итала в одном из зарубежных форумов статью про ежей (ссылку не могй найти). сбрасывание иголок, чаще всего предвесник скорой смерти ежика. А вот причин происходящего не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить ещё про соль. Какая лучше подойдёт по цене-качеству для рифа с жесткими кораллами и рыбами. Ёще думал почикать Sarcophytonpost-18995-1245403610_thumb.jpg и Nephtheapost-18995-1245403626_thumb.jpg, если кому надо, отдам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
можно держать мягкие и твёрдые в месте но это сложно,я думаю у них среда обитание очень отличается,то что надо для мягких,ненадо для твёрдых и на оборот

egis мне так и сказали, особенно если мягкий коралл линяет, то жесткие в таких условиях будет просто выживать. Поэтому я и думал почикать их, сделать хоть объем поменьше, а то разрослись, огромные стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных