Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Че-то читаю, читаю... вы меня все почти убедили не докупать второй канистровик (2260 стоит 430$), а вложиться в самп. Но тумба-то стандартная ДСП, туда во-первых ничего не влезет... а во-вторых я представляю какой бада-бам будет из-за испарения и искливления стоек ДСП.

 

Вопросы:

 

+ Безопасно ли ставить самп рядом с ДСП? Если все-таки лучше заказать тумбу на профиле, то где и за сколько можно заказать как у Deepred?

+ Критична ли площать дна сампа или можно сделать относительно высокую колонку? Никаких там водорослей.

+ Можно ли накрывать самп покровным стеклом с щелями для вентиляции? Если нет, а площадь сампа небольшая, то сильно ли повлияет испарение на соленость в аквариуме. Достаточно ли будет доливать при подменах?

 

Только не надо меня хвалить и уговаривать на МГ и всякое супер-пупер оборудование. :) Все равно не куплю. Я и на самп-то еще не готов. С фильтрами понятно, но все эти доливы-переливы меня пока что пугают.

 

PS Я пока не директор собственной фирмы, денег вбухивать не могу. Просто люблю море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут подумал, у меня стоит почти проданный бывший черепашатник на 200л. А что если разорвать предварительную договоренность и засунуть его под большой аквариум? Его габариты по стеклу 100х40х50 + крышка 2х30W. Ответьте поскорее, а то вопрос надо решить в ближайшие дни.

 

Что если в нем наклеить перегородок, а лампы в будущем держать включенными и использовать для освещения водорослей? Балласт относительно узкий, поэтому если его сдвинуть, а остальной покровный пластик с крышки снять, то останется место для трубок и скиммера. Если так можно, то лучше наверное наливать его поменьше, чтобы как-то уменьшить вес всей системы - дом панельный 4 этаж, подо мной 3 этаж, потом арка.

 

Да, и еще вопрос... наверное, все делают глухие тумбы, потому что пыль в сампе ни к чему хорошему не приведет. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте обойтись вообще без сампа. При небольшой нагрузке вполне хватит перемешивающих помп и живых камней. А фильтр 2260 если вы поставите в спальне то спать придется в берушах.

 

Если же хотите самп, то надо уже делать все капитально. Только не сверлите сами аквариум. Он при этом треснет. Нужно иметь специальный инструмент и уверенность что аквариум не из закаленного стекла.

1. Самп пожно ставить в тумбу из ДСП, но оно должно быть ламинировано полностью, иначе разбухнет.

2. Чтобы верх тумбы не прогнулся желательно положить угловой стальной профиль под крышку тумбы.

3. Желательно заднюю стенку тумбы сделать недоходящуу 15-20 см до верха или не делать ее вообще. Тогда не будет проблем с испарение.

4. Сам надо делать настолько большей площади, насколько это возможно. По опыту могу сказать что места в нем всегда не хватает. Высокми очень не делайте. Будет неудобно засовывать в него оборудование и работать в нем.

5. Покровное стекло лучше не делать. Испарение позволяет лучше охлаждать аквариум. Поверьте, что в море всегда проблемы с перегревом. А доливать воду придется часто или поставить автодолив.

 

Вот вроде и все . Денег на это уйдет немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп можно сделать когда угодно, а вот тумбу делают один раз и почти навсегда.

Если она вся из дсп, то рано или поздно она вспухнет, соленая вода это очень мощьная вспучивалка :)

Пенник можно на первое время засунуть прямо в банку, хрен с ней, с эстетикой :) Зато пока можно не тратится на камни для сампа, не нужен перелив, сам самп и автодолив :?

А потом вы сами поймете какой вам нужен самп, на кой он нужен и как его делать. Тубма с каркасом обойдется где то в 300-500 уе, все зависит от конструкции, отделки и доставки. И делайте ее шире (по оси Z 8) ) банки. Тогда в нее можно будет всунуть отличный самп :)

 

По поводу пыли - она будет со временем везде. Особенно на лампе (когда повесите МГ), на стяжках банки, на стяжках сампа ну и потом, конечно же, в воде. По идее ничего страшного в этом нет и прямая дорога ей в чашку скиммера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только решение сверлить аквариум или нет надо принимать сразу. Потом будет поздно.

А тумба за 300-500 уе это круто. Сварной каркас обойдется примерно в 100$ и еще максимум столько-же чтобы обшить ее ДСП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решено самп делать из б/у аквариума 200л, потому что больше дома нету (есть еще 100л), покупать не охота. Сверлить не буду - страшно за стекло, хотя меня уверяли, что это английский Пинкельгтон (Пинкертон) или как там... типа хорошее стекло. А аквариум Аква-Нара. Сама банка неплохая, тумба слабовата и тесная. Я ее и просто для пресняка (без всяких ЖК) усиливал брусом 50х50. Вместо дырок думаю поставить 1-2 перелива tunze или что-то такое, пока не понял. Сегодня-завтра пойду в аквалого смотреть. В МА мне на днях явно хотели впарить что-то левое.

 

Борис, а где бывает каркас за 100$? К кому можно обратиться? На моем уровне 500 и 100 - большая разница, которую можно потратить на камни. Обшить ДСП я бы сам смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется сэкономить, лучше сверлить стекло, - это на самом деле просто, и будет гораздо правильнее с точки зрения слива воды.

Переливы стоят дорого, и за ними нужен глаз да глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Lev

 

А что в переливах есть такого за чем нужен глаз да глаз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стёкла сверлил сам ручной дрелью на аккумуляторе и очень старым (то есть плохим) сверлом 35мм, которое одолжил в местной стеклянной фирме - получилось без проблем с первого раза, только на основе прочитанного в интернете, никогда не видел, как другие это делают. :lol: Процесс этот очень лёгкий и быстрый, трудно представить, как там можно что-то напортить, если соблюдать нормальную осторожность со стеклом.

 

Процесс надо начинать, пользуясь пластинкой из "водной фанеры" (не разбухает в воде), в которой просверлена дырка размером со сверло и на обратную сторону наклеен лист тонкой резины с большей дыркой или просто полоски изоленты, чтобы не скользило. Я пользовался изолентой. В дырку в фанере наливаете воду и начинаете аккуратно сверлить, понемногу за раз, поднимая сверло и подливая свежую воду. С одной стороны сверлите до половины, потом с другой стороны также. Края надо обязательно обработать мелкой наждачной бумагой, чтобы стекло не треснуло.

 

Просверлил заодно и дырку в одном маленьком пустом аквариуме, если из него когда-нибудь сделать нано. Аквариум без дырки - зря потраченные деньги! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Алексом, а глаз нужен потому что может завоздушится трубка, и тогда привет горячий соседям снизу. То есть возвратная помпа гонит воду вверх, а слива-то нет, соответственно вода льётся на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За сверлением лучше обратиться к специалистам. Самому может получиться а может и аквариум треснуть (если дрель перекосить). Вообще, те кто этим профессионально занимается делают это специальной трубкой на которую нанесена алмазная крошка.

 

Что касается перелива. Есть у меня один 200 литровик с верхним переливом. Раньше бывало обсыхал. Тогда датчик уровня выключал возвратную помпу и соседи внизу оставались в неведении. Полгода назад мне это надоело, купил за 8 уев маленькую помпу с помощью трубочки заставил ее отсасывать воду из верхней точки перелива. После этого обсыхать перестал. Так что и с верхним переливом можно жить если нет возможности просверлить дырку.

 

Что касается тумбы, то это можно договриться с любым сварщиком. Поищите через знакомых. В Питере это можно легко сделать. В Москве я думаю не сложнее но где я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен с Алексом, а глаз нужен потому что может завоздушится трубка, и тогда привет горячий соседям снизу. То есть возвратная помпа гонит воду вверх, а слива-то нет, соответственно вода льётся на пол.

 

Лев, вы специально дразните? 8)

Даже в самом хреновом сампе нада помпу отделять отсеком, тогда такого не будет (или помпа сгорит, или заранее поставленый датчик сработает) Если же совсем тяжелый случай, и самп - единая банка ( как у меня :twisted: ) , помпу нужно вещать ближе к поверхности сампа, с таким расчетом, чтобы она высосала всю воду и сгорела нафик :evil: не переполнив основную банку. Все одно - из двух зол выбирают меньшее :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и в этом случае глаз уже нужен за сампом - вода-то испаряется.

А лучше даже не глаз, а какой-нибудь автодолив от какойнибудь Тунзе с контролем уровня в основной банке. Кстати, как раз об этом речь где-то в соседнем топике. :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если делаеш себе то и выбор за тобой а проследить состояние перелива ДОМА не трудно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:roll:

 

Вот я и спрашиваю, может самп закрывать крышкой хотя бы частично, чтобы уменьшить испарение? Столешница у металлического каркаса все равно ДСП.

 

И какая нужна помпа, чтобы перекачивала около 3000л/ч (5 объемов) на высоту 1.5 - 2м? Сколько она может стоить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарение нужно не уменьшать, а увеличивать. :)

Во первых для снижения температуры, а во вторых для добавления внятных объёмов кальквассера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне непонятна проблема с "завоздушиванием" перелива. Почему бы не вывести из верхней точки тонкую трубочку в самп, пусть капает. А переливы эти несложно и самому сделать из ПВХ труб и куска пластика, под свои требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто трубочка не поможет. И капать оттуда ничего не будет. Просто наверху образуется со веременем воздушный пузырь и перелив обсыхает. Поэтому к трубочке нужно подсоединить маленькую помпу которая будет откачивать воду вместе с пузырьками воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот думал для того чтобы ничего не завоздушивалось поставить _дозирующую_ помпу типа Aqua Medic SP3000. Она точно не встанет даже от самого большого пузыря.

Только вот я никак не придумаю, куда бы этот поток волы (3 литра в час) пустить - чтобы ещё и польза была от этого дела, а не только страховка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто трубочка не поможет. И капать оттуда ничего не будет.

Капать (точнее - бежать струйкой) будет, от "завоздушивания"

поможет, но см ниже.

 

Мне непонятна проблема с "завоздушиванием" перелива. Почему бы не вывести из верхней точки тонкую трубочку в самп, пусть капает. А переливы эти несложно и самому сделать из ПВХ труб и куска пластика, под свои требования.

 

Капать будет, пузыри откачает (пробовал эксперементально), но что если отключат электричество на часик ?

Уровень воды в аквариуме упадет до уровня перелива, далее трубочка высосет остатки воды из перелива, и тот наглотается воздуха.. Через час вода из сампа пойдет вверх, перелив спит, соседи ругаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмори схему перелива он устроин так что при отключении перелив не набирает воздух это невозможно :!: ты чтото упустил(извени сх выслать не могу профан в компе но постепенно осваиваю )

обоснуйте зачем увеличевать ипорение кроме температурного режима

а кальций можно и вручную добовлять это не трудно и времени особо не занимает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив действительно так устроен, но вот если его доработать трубочкой, то её конец может при определённых условия оказаться на воздухе, и через него тогда завоздушится перелив, мне кажется именно это и имел ввиду Яскел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прчему на эту трубку не поставить краник(надёжней)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, Вы совершенно правы, переливная коробка не завоздушится при отключении электричества. Но, помоему, Вы пропустили часть дискусси - прадлагается доработать перелив трубкой, один конец которой сифонит собирающиеся в коробке пузырьки в самп. Вот такая конструкция и пересохнет при отключении электричества. Если не совсем ясно - доберусь до другого компа и нафотошоплю что там да как происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не усложняйте себе жизнь

пузырёк собираеться долго и несложно его убирать самому 1мит времени при обслуге это не затруднит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...