Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
-IVAN-

Помпа для холодильника

Рекомендуемые сообщения

Лето заставляет подключать холодильник к банке. Система 230литров, холодильник - TR 15. Планирую подключить через отдельный контур. Вот сейчас думаю какую помпу поставить... пока кандидаты - Эхейм 1048 или Эхейм -компакт 1000.Или поставить небольшой внутренний фильтр, чтобы грязь в холодильник не натянуло :tuplu: Конечно,хотелось бы с минимальным шумом - какие будут мнения у уважаемых форумчан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не силен в холодильниках, но по моему абсолютно без разницы с какой скоростью вода будет проходить через холодильник, от скорости течения производительность не поменяется, так что ставьте любую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что более мощная помпа будет сильнее греть воду :)

 

А вообще производитель как правило указывает диапазон прокачки воды.

 

Конечно если есть возможность, то лучше перед холодильником поставить фильтр, ибо из-за загрязнения трубок может уменьшиться теплообмен... что весьма печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В паспорте максимальная производительность помпы по протоке 400л/ч.

Это же в каком паспорте,так написано :497762: ?

Наверное в русском :)

Я почему то,всегда на сайтах амеров смотрю,там чаще за базар отвечают :gygy: (судятся)

TR-15 180-600GPH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TR-15 180-600GPH.

брр, сергей все правильно, НО

все равно там (у амеров) производительность другая от другого напряжения и частоты в американских розетках. :)

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

брр, сергей все правильно, НО

все равно там (у амеров) производительность другая от другого напряжения и частоты в американских розетках. :)

А галоны меньше,от герцов не становяться :P

У меня реальная прокачка сейчас на ТР-15 1,2-1,3т

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А галоны меньше,от герцов не становяться :P

У меня реальная прокачка сейчас на ТР-15 1,2-1,3т

галоны сами конечно нет,а их количество за единицу времени меняется и при разности 60-50 Гц очень существенно расходится производительность.В галоне ~4литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

галоны сами конечно нет,а их количество за единицу времени меняется и при разности 60-50 Гц очень существенно расходится производительность.В галоне ~4литра.

Бррр... Саш... В паспорте УЖЕ указано какое кол-во надо прогонять через холодильник. Например, 600GPH (2400лч). Совершенно без разницы 50 или 60 герц. Они УЖЕ указали КОНЕЧНУЮ характеристику помпы, пофиг какой помпы и на какой разгерцовке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бррр... Саш... В паспорте УЖЕ указано какое кол-во надо прогонять через холодильник. Например, 600GPH (2400лч). Совершенно без разницы 50 или 60 герц. Они УЖЕ указали КОНЕЧНУЮ характеристику помпы, пофиг какой помпы и на какой разгерцовке. :)

собственно,не вник в саму суть темы :) я так понял что речь шла о хар-х насоса,а так то для холодильника ,конечно, этот показатель одинаков,при таких параметрах наверное ЕМ 1250 с производительностью 1200л.ч будет самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собственно,не вник в саму суть темы :) я так понял что речь шла о хар-х насоса,а так то для холодильника ,конечно, этот показатель одинаков,при таких параметрах наверное ЕМ 1250 с производительностью 1200л.ч будет самое то.

Угумс.

На самом деле - не вижу никакой беды, если прогонять через холодильник больше чем на нем написано, если только напор помпы не угрожает повередить его физически и если сама помпа при этом не слишком греет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же в каком паспорте,так написано :497762: ?

Наверное в русском :)

Я почему то,всегда на сайтах амеров смотрю,там чаще за базар отвечают :gygy: (судятся)

TR-15 180-600GPH.

Вот ссылка по ТR-15, на ней надо открыть инструкцию, она общая для моделей.

http://www.aquapro-m.ru/ohlajdenie_teco_1.html#

Там открываете "подробно" а затем "инсрукция".

Или лучше сразу сюда-

http://www.aquapro-m.ru/big_foto/ohlajdeni...e_teco/teco.zip

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В паспорте максимальная производительность помпы по протоке 400л/ч.

Я перелапатил всё,и не нашёл что 400л это максимум.

Только как рекомендованная прокачка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А галоны меньше,от герцов не становяться :P

У меня реальная прокачка сейчас на ТР-15 1,2-1,3т

ну и замутил я обсуждение :oops: извините если внес смуту,

имелось в виду, одинаковые продукты имеют разную производительность в зависимости от частоты в сети (евро-амер). и дело не в литрах/галлон. :P

александр видимо меня понял. :vo:

 

качает 1.3 на выходе холодильника - супер, лишь бы тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше помпу на холодильник вообще не ставить,просто через тройник на возвратке сампа пропустить и всё :) я всегда так лелаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше помпу на холодильник вообще не ставить,просто через тройник на возвратке сампа пропустить и всё :) я всегда так лелаю

 

 

ИМХО, это не совсем верно, хотя тоже сначала хотел так сделать, но не сделала по следующим соображениям:

-давление в водяной камере холодильника будет существенно выше при подключению к возврату, а надежность кранов холодильника многие ругают

-нехотелось усложнять наиболее ответсвенный узел аквариума,коим является возврат

-потеря производительности возврата, у меня и так на пределе.

-для холодильника правильнее поставить фильтр т.к. как вычистить из него грязь достаточно трудно

 

p.s. Купил акваби 1000

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...