Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Уже несколько дней белеет монтипора, сегодня решил искупать в люголе. До этого вполне сносно себя чувствовала и немного подросла за 1.5 месяца. Кальций, кн, рн, фосфат и нитраты в норме. Не лечил сразу, потому-то коралл, был приклеен и я, надеялся, что справится коралл сам. Сейчас оторвал, а там эти :3224928: . До этого таких небыло и при получении кораллов держал в люголе, но наверное это не помогло. Вопрос: виноваты голожаберники или это только последствие чего-то.

Что предпринять и чем лечить? Молюсков счистил мягкой кисточкой.

post-18461-1243267706_thumb.jpg

post-18461-1243267715_thumb.jpg

post-18461-1243267724_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже несколько дней белеет монтипора, сегодня решил искупать в люголе. До этого вполне сносно себя чувствовала и немного подросла за 1.5 месяца. Кальций, кн, рн, фосфат и нитраты в норме. Не лечил сразу, потому-то коралл, был приклеен и я, надеялся, что справится коралл сам. Сейчас оторвал, а там эти :3224928: . До этого таких небыло и при получении кораллов держал в люголе, но наверное это не помогло. Вопрос: виноваты голожаберники или это только последствие чего-то.

Что предпринять и чем лечить? Молюсков счистил мягкой кисточкой.

Саша,такие голожаберники тоже периодически докучают,поскольку монтипор у меня много,если периодически их удалять при помощи тонкой трубки на слив,то уменьшая их поппуляцию можно их побороть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за совет, надеюсь что это они натворили, а не нехватка чего либо, надеюсь коралл востановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за совет, надеюсь что это они натворили, а не нехватка чего либо, надеюсь коралл востановится.

как только их не будет то коралл восстановится.постепенно,я такое постоянно наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите на рифцентрале по словам monti nudis или monti nudibranches, там кажется много было про этих голожаберников, специфических для монтипор. Считаются очень неприятной вещью. И, по их словам, очень трудно выводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите на рифцентрале по словам monti nudis или monti nudibranches, там кажется много было про этих голожаберников, специфических для монтипор. Считаются очень неприятной вещью. И, по их словам, очень трудно выводятся.

это точно,что трудно,они в моём аквариуме были всегда,то больше то меньше и вот что я заметил,они отдают своё гастрономическое предпочтение коричневатым и особенно зелёным монтипорам,мне их всегда было очень сложно соодержать,а красные монти их интересуют меньше и они отлично у меня разрастаются,так и сейчас одну зелёную монтипору чуть не съели до конца, а красные совершенно не тронутые,на фото отметил одного голожаберника,но один он не воин и серьёзного ущерба нанести не может.

post-661-1243321489_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Буду в следующий раз внимательнее, надеюсь, что справлюсь с нашествием. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,купай корала люголе через каждые 5 дней,и так какой месяц,уверен что побореш ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо egis, наверное буду купать даже чаще ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо egis, наверное буду купать даже чаще ;)

Саш,чаще ненадо лишний стресс для коралла,не думаю что вылупляс из яйцов они успеют созреть что положит новых яиц ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял! Пока буду наблюдать, вдруг кого-то не увидел и не убрал. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понял! Пока буду наблюдать, вдруг кого-то не увидел и не убрал.

когда купать будеш, они должный сами упасть,остается только яйца и их можно через стекло увеличение увидит и убрать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы:

Голожаберники, появлялись на ней ещё 3 раза. Не знаю, как они размножаются, но появлялись они примерно на каждый 5-6 день и сразу пучками по 10 штук. Сейчас уже дней 10 тишина, сегодня приклеил её на место где она раньше была, на других монтипорах, гадов замечено небыло. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы:

Голожаберники, появлялись на ней ещё 3 раза. Не знаю, как они размножаются, но появлялись они примерно на каждый 5-6 день и сразу пучками по 10 штук. Сейчас уже дней 10 тишина, сегодня приклеил её на место где она раньше была, на других монтипорах, гадов замечено небыло. ;)

Саш,они вылупляется из яиц,поэтому я и рекомендовал их купать через каждые 5 дней,за такое время они неуспевают созреть для кладки яиц ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Egis, если повторится, так и буду действовать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такие гады промышляют и как говорил Саша жрут восновном зеленые монти.Заказал себе губана пижаму,может он сможет снизить их популяцию :tuplu:

Сейчас через день отсасываю их трубочкой.В люголе покупать не могу корал очень крупный и прирос к камню :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...