Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Дайвер

Какие 2 канистровика надо на 600л?

Рекомендуемые сообщения

Я не согласен, что аквариум на искусственной биофильтрации каким-либо образом легче для начинающих в техническом смысле, чем современный риф-аквариум, как раз именно наоборот, и такое заблуждение сильно тормозит развитие морской аквариумистики в России. :shock: Современный риф-аквариум во всех своих вариантах (low-end или high-end) это то же самое, что и аналогичная "старая" система, только с отсутствием искусственных систем фильтрации. Отсутствие компонента никак не может сделать систему технически более сложной. И не надо сравнивать разные вещи между собой, например, примитивный аквариум на канистрах с продвинутым рифом, сравните аналогичные системы - современный риф всегда технически проще. :clever:

 

Однако одна сложность для начинающих есть - получить информацию о принципах работы и о конструкции современного риф-аквариума, хотя этой проблемы совершенно нет, например ни в Европе, ни в Америке. Как раз, наоборот, там практически невозможно для начинающего получить информацию о морском аквариуме на искусственной биофильтрации, разве что прочитав очень старую книжку и сделав аквариум по ней ни у кого ничего не спросив. :think:

 

Современный риф-аквариум требует только три компонента - живой камень, морскую воду и течение, всё остальное - это дополнительные варианты. Самый главный компонент - живой камень, с пониманием его работы опять таки могут быть проблемы. Его нельзя убивать ни на какой стадии создания аквариума, например его нельзя везти неделю в коробках, нельзя полоскать в пресной воде, нельзя устанавливать в аквариум с плохой морской водой неправильной солёности, нельзя ничем травить, итд. Биофильтрация в современном риф-аквариуме основана на действительно живом камне.

 

Если вспомнить историю развития современного аквариума, то там есть интересный факт, первую акропору удалось удачно вырастить в аквариуме аквариумиста в начале восьмидесятых именно с живого камня, то есть коралл не был куплен отдельно, а пришёл к аквариумисту именно на очень высококачественном живом камне - это была знаменитая в Европе Acropora "Berlin" или Acropora "Stüber". Кстати, незнакомые с аквариумной техникой и искусственной фильтрацией научные исследователи выращивали жесткие кораллы со стадии личинок в аквариумах с живым камнем и распылителем для перемешивания воды ещё в начале 20:го века. Аквариумистам потребовалось 80 лет, чтобы достигнуть того же и понять, что они были не правы со своим стремлением имитировать процессы сложнейшей экосистемы искусственно. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Dar

Какова плотность засадки 260л с актинией, какие канистры стоят сколько жк какие лл лампы высота столба воды хочется подробностей. Меня уверяли - без скиммера никак, только пару мелких рыб. Значит все немного не так :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще замечание - рыбный аквариум без пенника получится (с большими ограничениями по количеству рыбы) но актиний туда посадить не удастся. Вернее посадить их можно но весма вероятен летальный исход.

В рыбной банке пенник не является необходимостью, гораздо более важно кол-во ЖК и решение нитратно-канистровой проблемы. На 600 литров можно посадить 5-7 рыб размером с ладонь взрослого мужика. Да и актиния при достаточном свете будит жить..

Когда меня отговаривали сделать аквариум на канистрах ссылались на тебя :gygy:

Да кстати а сколько у тебя было жк в банке до переделки :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТО Jakson. Аквариум Ювель, вижн 260 литров, высота его вроде 50 см. Канистры два 2028, наполнитель субстрат от эхейм плюс пористая керемика от флювал. Лампы Пауэр-гло и марин-гло с отражателями.

Население желтая зебросома, хельмон, премнас, фиолет. псевдохромис, дасцилл-зебра, хризиптеры желтохвостая и сапфирная, из беспов - креветки боксер, лисмата- доктор, лисмата-кардинал, ежы арбуз и диадема, две актинии, дискоактинии, клавулярия, кладиелла.

Подмена воды раз в неделю 20 литров. Микроэлементы RED SEA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex! Развитие тормозит стоимость оборудования, а главное доходы потенциальных морских аквариумистов. Вы просто живете в дрогом мире и не понимаете российских реалий. особенно тежело морским аквариумистам вне двух столиц.

Поэтому прикините стоимость вашего оборудования....у нас это позволить могут немногие. А аквариум 200-300 литров с двумя канистрами это бюджет вполне перевариемый.Вы очень гладко поете - три компонента...а сколько стоитВАШИ дополнительные варианты???

Тем более опять же большинство начинающих на продвинутый риф не замахиваются. А то что Вы им рекомендуете у них отбивает охоту.

Про живые камни я с Вами полностью согласен. Но это не такая панацея, как на нее надеются . Судя по вашему топику с вашим аквариум по количеству оборудования Вы очень далеки от пропагандируемой Вами схемой.

У Вас прекрасный аквариум , но подобное не достижимо для начинающего любителя с ограниченным бюджетом. Поэтому меня и настораживает Ваш односторонний взгляд на создание морского аквариума и одностороняя пропаганда системы, которую не смогут пока создать многие новички..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar, посмотрите на мой аквариум, на аквариум Тохи, на аквариум MCR'а... Они вполне себе уклыдываются в схему ealex'а...

Кстати, что-то я не припомню какого-то сильно экзотического оборудования в аквариуме у ealex'а.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи, Вашему аквариуму сколько времени??? тоже самое и у Тохи, у MCR'а.

Вот когда Вы года четыре подержите аквариум и он у Вас будет в таком же состоянии как у ealex'а, тогда Вы сможете так безапелляционно давать советы другим. И прочитайте повнимательней про аквариум ealex'а, поподробней, он отличается от вашего как небо и земля. Если хотите этот вопрос можно обсудить на клубе, в марте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему аквариуму... немного. И другим, упомянутым мной тоже. Но...

Нас тут в конце-концов просто мало и по большому счету нету из чего выбирать. ;) Т.е. это очень сомнительный аргумент...

Да, я понимаю, что у аквалоги очень большой опыт использования канистровых фильтров, но при всем уважении к аквалоге - есть созданный вашей фирмой аквариум, который был бы хотя бы наполовину такой как банки месяца на рифцентралах и т.д. ? ПОКАЖИТЕ ! Я согласен опираться на ОПЫТ ! А там (запад-штаты) канистровиков давно уже никто не держит.

О каком экзотическом дорогом оборудовании идет речь - я так и не понял. Вместо канистр просто предлагается взять побольше ЖК и помп. Где тут сложность или дороговизна (относительно канистр) - тоже совершенно непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ealex! Развитие тормозит стоимость оборудования, а главное доходы потенциальных морских аквариумистов. Вы просто живете в дрогом мире и не понимаете российских реалий. особенно тежело морским аквариумистам вне двух столиц.

Поэтому прикините стоимость вашего оборудования....у нас это позволить могут немногие. А аквариум 200-300 литров с двумя канистрами это бюджет вполне перевариемый.Вы очень гладко поете - три компонента...а сколько стоитВАШИ дополнительные варианты???  

Тем более опять же большинство начинающих на продвинутый риф не замахиваются. А то что Вы им рекомендуете у них отбивает охоту.

Про живые камни я  с Вами полностью согласен. Но это не такая панацея, как на нее надеются . Судя по вашему топику с вашим аквариум по количеству оборудования Вы очень далеки от пропагандируемой Вами схемой.

У Вас прекрасный аквариум , но подобное не достижимо для начинающего любителя с ограниченным бюджетом. Поэтому меня и настораживает Ваш односторонний взгляд на создание морского аквариума и одностороняя пропаганда системы, которую не смогут пока создать многие новички..

Что-то я не понимаю, про какое такое дорогостоящее оборудование в моём аквариуме вы говорите!? По-моему мой аквариум как раз блистает его отсутствием! Нет УВ-фильтра, нет никаких биофильтров, нет денитрификатора, нет редох-контроля, нет озона, нет системы дозирования микроэлементов. Есть много света, мощный скиммер, активированный уголь, и перемешивание воды. Всё остальное - система автоматизации добавки кальция и кормления - всё это можно делать и вручную и приписывать это к оборудованию обязательному для существования моего аквариума не стоит. :? Всё, кроме помп и ламп, самодельное. :wink:

 

В том-то и дело, что современная риф-система будет всегда дешевле аналогичной системы на искусственном биофильтре, а за те же деньги получится лучше! Тут народу даже рекомендуют покупать канистры за 500$! :shock:

 

Как я уже писал - современный риф-аквариум в минимуме состоит из морской воды, жк, и перемешивания воды. В нём можно держать не фотосинтезирующих беспозвоночных и рыб, в зависимости от размера системы. Если бионагрузка высокая, то нужна система экспорта - скиммер. У меня был такой экспериментальный аквариум 6л только на одной помпе и с 9Вт лампой, без скиммера. Несмотря на очень плохой уход - редкие подмены воды и очень нерегулярное кормление, он процветал довольно неплохо. Нитраты и фосфаты там были на 0. Несмотря на нехватку света, там росли даже некоторые жесткие кораллы, а мягкие и губки там неплохо себя чувствовали. Из химии добавлялся только кальквассер, из-за формы аквариума испарение было очень низкое и калквассера не хватало, kH было около 3-5, кальций низкий, но и это не мешало ему работать. Иногда по пол года я к нему не прикасался (посудины с калквассером 7л хватало на пол года :lol: ).

http://ealex.aqua-web.org/Nano/index.htm

http://ealex.aqua-web.org/nano_12.06.2003/index.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поддержать Алекса в его трудной миссии продвижения новых технологий в Россию.

На самом деле та концепция создания морского аквариума, которую Алекс продвигает более совершенна и как ни странно более проста для реализации для начинающего морского аквариумиста.

Минимальный набор для создания такого аквариума это непосредственно сам аквариум, грунт, причем не обязательно коралловая крошка или коралловый песок можно и обычный гравий, хотя конечно это хуже, пару перемешивающих помп и желательно побольше Ж.К., плюс освещение, плюс соль для приготовлении воды и все.

При таком наборе, возможно создать вполне жизнеспособный морской аквариум.

У него, конечно будут определенные минусы, но главное он будет жить это совершенно точно.

Прелесть Ж.К. заключается в том, что аквариумист получает уже живой сформировавшийся природный биоценоз, который сразу начинает работать как фильтр, хотя конечно ему тоже необходимо придти в себя после транспортировки, ведь Ж.К. везут совсем не так как животных.

Аквариум созданый по старой схеме созревает медленней, потому что фильтры, будь то канистры или другие фильтры прямоточной схемы фильтрации не имеют такого сложившегося годами биоценоза и он в них создается с течением времени и гораздо более ущербный.

Такие системы хорошо выдерживают большие нагрузки, но при этом качество воды в них ниже.

Несомненно, можно и в таких системах содержать животных, но при условии более низкой плотности посадки. Они очень хорошо годятся для крупных рыб в относительно не больших аквариумах.

Большинство же желающих иметь море хотят (или захотят в ближайшее время после установки аквариума) все же содержать именно животных и рыб, то есть смешанный риф.

Конечно, тот набор, что я описал выше не позволит содержать сильно населенный аквариум, но для начинающего даже лучше сначала не увлекаться большими плотностями посадки гидробионтов, а со временем входя во вкус можно будет добавить любые фильтры, единственно, что желательно сразу предусмотреть для них место.

У меня система очистки сделанна по старой схеме, но надо учесть что создавалась она 15 лет назад. Сейчас я бы сделал по другому, по возможности переделываю свою систему очистки, но к сожалению на рабочем аквариуме делать это трудно да еще технически так было сделано, что некоторые вещи вообще нельзя переделать не сливая аквариума.

Поэтому лучше сразу начинать делать правильно.

Канистры, конечно использовать можно, но только для повышения нагрузочной способности системы, для угля и вместо перемешивающих помп при этом очень важно не набивать их губками, мочалками и т. п., а использовать крошку или другой пористый наполнитель.

Но это сразу удорожает систему, лучше на эти деньги купить хороший флотатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить по поводу живых камней - к нам они завозятся в основном с Бали всегда вместе с жесткими кораллами и рыбами, то есть в пути они находятся около суток и качество их перевозки можно оценить по состоянию рыб и кораллов. Иначе никто камни бы не покупал, кому хочется купить за бешеные деньги кота в мешке. Хотя опытный аквариумист, пожалуй, может определить качество перевозки и по состоянию некоторых жёстких кораллов, которые всегда встречаются на камнях. Например, к нам перелёты идут через центральную Европу и акропоры и покиллопоры до нас на камнях живыми уже не доходят, а вот в центральной Европе они ещё встречаются живыми. Иногда в камнях встречаются даже маленькие мурены. :shock:

 

Если камни путешествовали в коробках неделю, то надеяться на то, что вместе с ними вы получите кусочек экосистемы кораллового рифа, не стоит. Пожалуй, высказывания по поводу того, что на живые камни надеяться нельзя, порождены именно опытом с не очень живыми камнями. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, качество камней в Москве не столь высокое, но все равно даже при этом они приносят в аквариум очень большое разнообразие микроорганизмов живущих в них.

Даже пострадавшие в транспортировке и хранении камни со временем восстанавливаются и являются весьма эффективным фильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут упопиналось что в Штатах давно ушли от канистровых фильтров. Это не так, колоссальное число рыбных домашних аквариумов небольшого объема 100-300 литров собрано на канистрах. Я видел такие аквариумы в десятках квартир. Их владельцы не ходят в интернет на рифцентрал и аналогичные ресурсы. Они просто делают так как привыкли и все у них живет. Подходы могут быть разные, и не факт фто из них только один правильный.

 

Что касается аквариума ealex, то аквариум замечательный. Меня только смущает объем смены воды. Я видел не менее красивые аквариумы собранные по классической технологии на открытом фильтре с гораздо меньшей сменой воды.

 

Кроме того у каждого аквариума есть бюджет. Поэтому очень интереснок какой бюджет у аквариума ealexa. Сколько денег и времени ушло на этот аквариум. То что там наворочено может не дорого по деньгам но потребовало кучу времени. А время это тоже деньги только у каждого разные.

 

Многие люди хотят просто чтобы у них дома плавали морские рыбки. Они не фанаты аквариумов, просто хотят чтобы рыбки плавали. Для таких людей городить рифовую систему это абсурд. Поставить им две канистры и все.

 

И напоследок чтобы было понятно, что нет единого подхода к морским аквариумам. В самом крупном аквариумном магазине бруклина стоит прекрасный рифовый аквариум в котором нет скиммера, хотя рыбы там много. И сверху висит реклама в которой написано примерно следующее: уникальная технология, вам не нужно покупать сверхдорогой скиммер, Ваш аквариум не шумит и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание про живые камни я не сказал ни слова. Весь разговор разгорелся после того, как на вопрос о содержении актинии с элементарным оборудованием виде 2 канистр, было дано множество советов типа - без флотаторов и т. д. у Вас ничего не получится . Я привел конкретный пример, как на двух канистрах можно держать море с простыми беспами, НО НЕ РИФ!!!! Все это живет и здравствует. И причем тут дорогая рифовая система, которую пропагандирует Алекс, и на котрую не разобравшись ссылаются ряд начинающих моряков??? Ведь их системы совершенно не схожи с рифовым аквариумом ealexа.

Вопрос втом можно с наименьшими затратами сделать смешанное море рыба с беспами. Имея аквариум, который остался после пресняка, как правило с одной канистрой. Я говорю и показываю ДА, можно добавив еще одну канистру, живых камней 1 кг на 10 литров воды. и ВСе! без скиммеров, ДСБ, УФ, и т. д. Это элементарно просто для людей, котрые пока не собираются создавать себе риф. Это уже другая песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я говорю и показываю ДА, .

Очень хочется посмотреть , если не составляет труда выложите несколько фото этих аквариумов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему начинающему автомобилисту трудно ехать по городу - потому что не видит ситуацию и нет реакции? - не только, он еще едет в правом ряду постоянно в него перестраиваясь, и со скоростью меньше скорости потока... ealex совершенно прав - экономия с канистрами мнимая ибо это дорогая бомба замедленного действия. Пропогандировать канистры можно только с целью их продать, а потом и ПК и прочее, и в конце концов и камни живые. В результате еще дороже станет. Лучше на качестве ЖК сконцентрироваться - будет больше успешных аквариумов. Пример Перкула 90 куда дешевле, минус биошары - долой, плюс автодолив, плюс 12 камней наилучшего качества по 2 - 4 кг каждый, плюс набираем животных и рыбок (в "цену" не входит ибо они - цель) и вот результат ему не меньше 3 лет в таком виде, и незнал он что такое канистра...

post-114-1110144307_thumb.jpg

post-114-1110144308_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

маленький офтопик :shock: там же

post-114-1110146163_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет 3-х лет этой банке, у меня большие сомнения, хотя банке может и есть три года, но никак не тому что сидит внутри. Очень смущают: политойя сидящая дружно на одном камушке и не куда не разросшаяся, клавулярия справа в верху, с той же проблемой, полифилии внизу, которые должны были быть при посадке совсем крошечные или они тоже заморозились, да и сам девственно чистый песок и боковые стекла под камнями, которые видно в отражение, но которые нельзя почистить не разбирая декораций, наводят на некоторые размышления. Вобще банка производит впечатление выстовочной, свежесобраной, на выставках такое встречается часто, но это не всегда жизнеспособно.

________.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернемся к теме - всяко с этим аквариумом случалось, и переезд за один день из района в район, и летний перегрев и зимнее переохлаждение, закормов не счесть, три птеропогона каудерми исчезли в камнях на веки, мантис вырос до размеров опасных для аквариамиста и превратил аквариум в концлагерь - но небыло в нем амония и нитритов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, качество камней в Москве не столь высокое, но все равно даже при этом они приносят в аквариум очень большое разнообразие микроорганизмов живущих в них.  

Даже пострадавшие в транспортировке и хранении камни со временем восстанавливаются и являются весьма эффективным фильтром

Качество камней в Москве не то что бы не столь высокое, а гораздо хуже, давайте называть вещи своими именами, плюс такие же условия хранения, в итоге мы получаем полу-живой камень, я бы даже сказал полу-мертвый. А о востановлении со временем даже не мечтайте, со временем они умирают окончательно. Заселение их бактериями не является восстановлением, ими заселяются все поверхности в аквариуме в большей или меньшей степени.

Да, я понимаю, что у аквалоги очень большой опыт использования канистровых фильтров, но при всем уважении к аквалоге - есть созданный вашей фирмой аквариум, который был бы хотя бы наполовину такой как банки месяца на рифцентралах и т.д. ? ПОКАЖИТЕ ! Я согласен опираться на ОПЫТ ! А там (запад-штаты) канистровиков давно уже никто не держит

Обязательнл покажем, есть у меня такая клиентская банка, там проблема с фотографированием, со стороны комнаты, где легко фотографировать, видно только половину банки, а сдругой стороны узкий коридор, нужен фотик с панорамной съемкой, наискосок снимать очень большое искажение и один угол вобще не видно, Опаленко обещал подъехать, помочь снять, так что как получится, сразу выложим, банке два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"вот пример абсолютно не жизнеспособной системы, продовавшийся на выставке" - не надо Витеньку обижать :twisted: , у него таких аквариумов сделано ни одна штука, и живут они припеваючи :shock:,

конечно на выставку поправку надо сделать и трахифилию рядом с пилифилией он не оставит. Теперь о сомнениях Ваших - гоните их прочь, но не надейтесь что сделав аквариум три года будите смотреть на него "как на консерву с килькой", палитоа растет и требует обмена - большую на маленькую, клавулярии там нет (хотя до прошлого лета была :cry: ) а есть бластомусса которой не меньше 4 лет от материнской колонии отломанная, "полифилии внизу, которые должны были быть при посадке совсем крошечные или они тоже заморозились" это Вы о чем? о фунгиях - они выросли не менее чем в два раза (за исключением желтой - точно замороженная) но возьмите Верона и посмотрите размер в природе...

Вообще из первого состава - кауластреа, трахифилии и лобофилии;цинарине Бог дал вторую жизнь вот и маленькая, мицедиум годовалый, синулярии 5 месяцев на обмен, рыба вся с постройки, креветки дожили до взрослого мантиса и пошли на корм, боксеру все нипочем - с постройки, а то и старше,

А что касается "да и сам девственно чистый песок и боковые стекла под камнями, которые видно в отражение, но которые нельзя почистить не разбирая декораций, наводят на некоторые размышления. Вобще банка производит впечатление выстовочной, свежесобраной, " --- у каждого свое представление о прекрасном :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- но небыло в нем амония и нитритов....

Для отсутствия аммония с нитритами, достаточно дохлого внешника, прекрасно все окислится до нитратов и без камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Pavelm:

------------

Для отсутствия аммония с нитритами, достаточно дохлого внешника, прекрасно все окислится до нитратов и без камней.

---------------

 

Наш ответ Чемберлену: Для отсутствия аммония с нитратами, достаточно нескольких ЖК и всё прекрасно окислится до нитратов, а потом ещё и нитрат сожрется и всё это без всяких внешников. ;)

 

С нетерпением ждем фоток красивой клиентской банки, но при этом, вы надеюсь понимаете, что это будет всего лишь одна банка - не более того. Но в любом случае - будет интересно посмотреть. За одно хотя бы в кратце ещё расскажите об установленном оборудовании и обслуживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...