Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рекомендуемые сообщения

Всем ОГРОМНЫЙ привет!!!

 

Перед запуском и заказом самой банки есть некоторые организационные вопросы к уважаемым ПРОФИ.

 

Итак:

информашия к размышлению - банка 1800х700х600 мм. стекло-12мм. в дне 3 отверстия под 32-й фитинг (слив,резервный слив и возврат).скиммер АМ шоти компакт+мохнатка на ОР3500,кальц.реактор АМ1000+мешалка,угольный фильтр,нитрит реактор на основе бактобалс(дармовой,можно и не ставить),течение-коралия2 3шт,коралия4 1шт,вейв процессор с лайт контроллером(коралии нового образца-все кишки керамические),возврат-лагуна 80 вт.,свет giesemann infinity 3х250 вт + 4 Т5х80 вт + луна все на 3-х таймерах,ИПБ UPS-1500,холодильник ТИТАН-1500 от АМ,осмос с ДИ, pH,mV,TSD,T,LF компьютеры,обогреватель ТИТАН.

 

Из отсека с САМПом сделана регулируемая вытяжка на улицу,забор воздуха в скиммер с улици.

 

Вопросы:

 

1.У меня дубовый паркет покрытый 7-ю(!!!) слоями лака.Положено все по правилам-стяжка пола,куски 400х400 ДСП,паркет (штучный). Подставка под банку имеет прямоугольную форму и "обвязку" по низу квадратной трубой 40х60.Есть такое мнение: на паркет постелить прослойку пеноезола или другую фигню на подобии что ложат под ламанат,на дно стального каркаса нашить финскую авиа фанеру или фанеру для опалубки и так и ставить на пол. Т.е. паркет-мягкая и тонкая прослойка-фанера-сталь.

Это правильно? Какие будут варианты?

2.Как правильно будет поставить стекляшку на подставку? Сталь-фанера-прес.пенопласт-стекло? Какой толщины фанерные листы ложить?

3.Стоит ли покупать и ставить УФ??? Столько мифов ходит.....дело даже не в деньгах.Если польза есть - куплю незадумываясь!

4.Какую шумоизоляцию посоветуете в отсек с САМПом?Как я понимаю,хоть у меня и вытяжка есть,там будет влажность повышенная.И чтобы шумка не впитывала воду она должна быть какой то особенной? Поделитесь опытом кто чем пользуется?

5.Чем лучше обшить тумбу?Есть 2 видимые стороны и 2 фасадные.Что и куда использовать?Фанера,ДВП,ламинат,стекло.......У кого как повел себя материал с годами?

6.Как кто облагораживает кантик стекла?Правда ли что дуб нейтрален к морской воде?Встал вопрос о внешнем виде.И не очень хочется чтобы весь комплекс выглядел бельмом в комнате.

 

 

 

С уважением,Владимир.

 

Очень надеюсь с Вашей помощью создать хороший риф.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет пола сказать ничего не могу. Я на каркас положил лист теплоизолятора отражателем вниз,чтобы не грелось дно банки от света в сампе. А на него заказную кухонную столешницу.Важно,что бы она бала не ичеистой внутри а из массива дсп. Плюсы: -идеально ровная, не боится воды и цвет можно подобрать любой. Между дном банки и столешницей вспененный полиэтилен 2 мм толщиной, но не целым листом а полосками где-то по30 см шириной с промежутками между ними.Важно ,что бы полоски были под боковыми стенками банки.Излишки обрезаюся

 

Гена - вам замечание. Излишние цитирование. Отредактировал Миронов Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу УФ - мнений много и разных. ИМХО - на первом этапе купить, Ватт на 60-85, и включить.

Далее - если создадите действительно риф с большим кол-вом кораллов, можете попробовать снять.

(опять же ИМХО - лучше не будет).

 

По поводу "кантика"... Как вариант - есть пластиковые уголки (по-моему, их используют при обшивке сайдингом), стилизованные по дерево или прочией окраски. Садите их на ребра при помощи вспененной 2-х сторонней ленты - ну, хоть какой то вариант... А дерево использовать как канты, непосредственно на стекло - не очень правильное решение, морская водичка -это морская водичка...

То же и по тумбам - в принципе, если Вы сделали хорошую вытяжку -проблем не должно быть, просто

мастерам надо сразу поставить правильную задачу, сказав о возможной проблеме с влажностью.

(да, стекло в качестве обшивки? я бы не рисковал....)

 

 

С уважением,

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вытяжка с производительностью от 0 до 100 кубометров.Регулировка плавная - м

диммируемый выключатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шумоизоляция у нас в Эпицентре продается хорошая - самоклеящийся пенополиэтилен. Коммерческое название не помню. И в работе удобен и обезшумливает хорошо.

 

Ультрафиолет - даром не нужен. ИМХО.

 

Из перечня оборудование основная претензия к скимеру - слабоват для этой аквы будет.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шумоизоляция у нас в Эпицентре продается хорошая - самоклеящийся пенополиэтилен. Коммерческое название не помню.

Привет. Я себе тумбу таким обклеивал. Продавался под маркой "ППЭ-10". Удобная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер-зверь :) Общался с Логиновым-говорит что потянет.ШОТИ - самая удачная модель АМ! А не потянет....закажу что нибудь помощнее)))

В любом случае стартовать я буду с небольшого количества рыбы и очень-очень плавно.Обычная крыльчатка будет заменена "мохнаткой".ЖК на такой обьем планирую брать около 100 кг-тоже хорошее подспорье в биофильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...